КонсультацииСемейные отношения
Не могу терпеть своих родителей из-за их страсти к алкоголю, они творят ужасные вещи. Мне 19 лет
20 июл. 2019
Cerethis
Здравствуйте! Мне19. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Мои родители каждый день пьют, ругаются, отец кидается на мать с кулаками. Выходные дни самые ненавистные для меня - пьют с утра и до ночи, не просыхая и проявляя высшую степень неадекватности. В будние дни отец до 2-3 ч ночи буянит, а утром идёт на работу. Мать же нигде не работает и пьёт 24/7 при наличии алкоголя и вообще ничего не делает по дому, только готовит периодически. При этом у нас в семье 5 детей, одному 2 года (!), второму скоро будет 8 лет, но мать так и не подаёт документы в школу, а у меня их не принимают, т к я не родитель, он не знает букв, плохо разговаривает, матерится (всё, чему смогли научить родители), сестре 11 лет и у неё сформировался мерзчайший характер, постоянно крысит, ещё одному брату 18, но он отправился учиться в другой город и бросил меня одну. У меня при этом была возможность уехать учиться бесплатно в другой город, но я не смогла бросить детей, мне их жалко, хотя я ничего не могу исправить... Я сама ярая противница алкоголя и прочего и мне безумно противно наблюдать каждый день такую картину. Очень тяжело. Я уже искренне ненавижу своих родителей и меня начали посещать ужасные мысли. Недавно я разбила в щепки об отца большой плотный пластмассовый тазик. Я впала в какой-то гнев и просто била им до тех пор, пока в руках у меня не осталась щепка. Я начинаю себя бояться. Каждый раз я вспоминаю кучу моментов, которые меня триггерят на плохие поступки. Начиная тем, что отец насиловал меня в детстве и заканчивая даже ничегонеделанием мамы по дому. Я планировала куда-нибудь съехать, но возникла проблема с финансами. Всё заработанные мной деньги без моего спроса и ведома списали приставы за долги родителей. Только потому, что я прописана в квартире... К тому же отдельную квартиру у меня снять не получится, т к дорого, не хочу не ходить на учёбу, я хочу высшее образование, общагу не выделяют из-за коррумпированности вуза. На самом деле ещё много чего могу рассказать, в т ч и о преступлениях, за которые тоже их ненавижу, об их какой-то нечеловеческой жестокости. Почему именно я? За что? Мне так завидно друзьям, которые постоянно рассказывают о том, что делают для них родители, куда они ездили отдыхать. А у меня порой нет денег даже на еду, постоянно хожу в одних и тех же вещах. Так хочется нормальной жизни, в таких условиях очень сложно чего-то добиваться и саморазвиваться.
22 июл. 2019
Добрый вечер. Все, что Вы рассказали, включая изнасилование, тянет на статью. Вы не обратились в специализированные органы, почему? Тот страх и ужас, который Вы пережили и до сих пор продолжаете переживать не должен остаться безнаказанным. Я Вам сейчас не как психолог, как женщина и в прошлом юрист говорю - нужно предпринять меры, дабы оградить от такой же участи Ваших братьев и сестер. То, что происходит в Вашей семье - это жесточайшее нарушение прав ребенка.
Условия консультации
Здравствуйте!
Пожалуйста ознакомьтесь с условиями бесплатных консультаций.
1. Я, так же как и Вы, прежде всего нацелена на результат, на реальное решение вашего вопроса (проблемы). В связи с этим прошу относится к бесплатным консультациям так же серьезно и ответственно, как к платным.
2. В бесплатной консультации Вы получаете психологическую и моральную поддержку, а также разбор Вашей ситуации. Я по возможности оперативно реагирую на Ваши сообщения, однако рабочие моменты никто не отменял) Но в любом случае в течение дня я обязательно выйду с Вами на связь.
3. Бесплатные консультации проходят на открытом интернет пространстве и доступны для общего просмотра. Длительность одной бесплатной консультации - не более 3-х дней.
4. Для более тщательной и глубокой проработки Вашей ситуации, Вы можете заказать платную тему. Другие пользователи не будут видеть ее.
5. Формат бесплатных консультаций даже в режиме реального времени не заменяет полноценную работу, ничто не может заменить живого общения, согласны? По этому в случае дальнейшей необходимости и Ваших финансовых возможностей, Вы можете воспользоваться моей платной консультацией. Платные консультации я провожу онлайн (ВотсАпп, Скайп) или очно (если мы с Вами земляки и живем в одном городе)
(С детьми от 8 лет и подростками до 18 работаю только очно)
6. Если Вы не отвечаете в теме более 3-х дней, то наверняка Ваш вопрос уже нашел свое решение, чему я очень рада. В этом случае я просто закрываю нашу с Вами переписку.
Если Вас устраивают условия бесплатной консультации, мы можем продолжить совместную работу.
23 июл. 2019
Cerethis
Здравствуйте! Спасибо за ответ, я уже думала, что никто не откликнется. Условия бесплатной консультации принимаю. Насчёт изнасилования уже поздно рыпаться - нет никаких доказательств. К тому же мать об этом догадывалась/знала (несколько раз спрашивала об этом напрямую, но я боялась рассказать, а потом уже сама начала давать отпор) и вряд ли я этим заявлением устрою резонанс или заставлю как-то задуматься. Планирую высказаться об этом, когда будет своя крыша над головой, мало ли какая будет реакция с их стороны. В органы опеки и попечительства не обращаюсь, т к не хочу, чтобы забирали детей. Я хочу им помочь. Хотя иногда, если честно, опускаются руки и жалею, что не поступила эгоистично, уехав в другой город
24 июл. 2019
Для более комфортного общения представьтесь пожалуйста) Как к Вам можно обращаться?
25 июл. 2019
Cerethis
Екатерина :) Приятно познакомиться
25 июл. 2019
Екатерина, что бы Вам хотелось обсудить в рамках нашей беседы? Можете более подробно сформулировать Ваш запрос?
25 июл. 2019
Cerethis
Хотелось бы спросить совета, что мне делать при сложившейся ситуации. У меня так много проблем, но я не вижу их решений. Если разложить по полочкам:
- родители (как мне следует строить с ними отношения и стоит ли вообще что-то строить, может, проще абстрагироваться как-то от них, но как);
- алкоголь (что можно сделать, чтобы избавить от зависимости, кодироваться не хотят, потому что считают себя нормальными);
- дети (мне бы хотелось, чтобы они получили хорошее воспитание, образование и создали такую же хорошую семью, но мне пока сложно с ними что-то делать, скорее всего им нужна длительная помощь психолога);
- финансы (стоит ли бросать учёбу, чтобы работать и снимать жилье, или как-то потерпеть 2 года и доучиться, на данный момент есть только подработка);
- парень (мы с ним встречаемся чуть больше полугода и я его очень много обманываю, потому что стыжусь своей семьи, не хочу ему ничего рассказывать, хотя понимаю, что когда-нибудь придётся);
- я (в последнее время чувствую эмоциональное опустошнение, я устала от всего этого, нервы сдают, сижу на успокоительных, начались проблемы со здоровьем, нет никакой мотивации, хочу уюта и спокойствия).
26 июл. 2019
Сложно ответить на этот вопрос. С одной стороны - это Ваши родители, с другой - люди, ведущие асоциальный образ жизни, жестоко обращающиеся со своими детьми. В таких ситуациях самый лучших выход - это их лечение. Может быть у Вас есть родственники, к кому Вы можете обратиться за помощью?
Если они сами не захотят, то заставить их практически не возможно.
Внутренне Вы чувствуете ответственность за Ваших братьев и сестер. Но поймите, это не Ваша вина.
Нужно оценить степень опасности нахождения детей в семье, нет ли насилия со стороны Вашего отца (это очень важно!!!) по отношению к младшим братьям и сестрам. Если такие случаи присутствуют, то не нужно молчать и покрывать преступника. Обязательно сообщите об этом в полицию!!!
Я Вас очень хорошо понимаю, слишком много испытаний выпало на Ваши плечи.
Слишком непростая ситуация, но выход есть всегда. Если У вас есть возможность доучиться - учитесь. Проявляйте внимание и участие в жизни (по возможности) Ваших младших братьев и сестер.
Родителей не выбирают, тот жизненный урок, который вы прошли в вашей семье закалит ваш характер, главное не сдаваться.
Если ничего нельзя изменить, то самым оптимальным будет переждать критический момент, не поддаваться унынию и апатии. Вера в то, что у Вас впереди прекрасное будущее, хорошая работа, отличная семья - вот что может стать стимулом двигаться дальше.