Просто хочу понять, как себя с ним вести.
Возможно, то, что Вы ему говорите он больше воспринимает как нападение и обвинение и поэтому ему не хочется чем-то делиться (ещё не известно, осознаёт ли он сам вот эти изменения), открываться, а хочется отгородиться, чтоб от него ничего не хотели. Поэтому то, что можно ещё попробовать, это говорить ему не про "ты" ("ты изменился", "ты не уделяешь мне внимания", т. к. ты-сообщения часто вызывают вину, злость, обиду и желание отгораживаться и защищаться), а про "я" - поделиться той частью своей реальности, где Вам грустно от вот этого отдаления, где Вам важны отношения с ним, где Вы растеряны и чувствуете безысходность, и уже не знаете, что делать, и поэтому злитесь, и что он Вам важен и ценен.
Когда в паре говорят про себя, свою реальность и чувства, то шансов встретиться друг с другом становится больше.