КонсультацииАрхив

Моя жизнь - это просто рутина. Как снова начать жить и к чему-либо стремиться? Мне 20 лет

22 июл. 2019
Kristina87767
Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 20 лет.
Уже на протяжении долгого времени у меня были определённые проблемы с общением. Я сильно замыкалась, боялась определённых ситуаций. Это в лет 17 дошло до критической точки, когда проблемой было даже сходить в магазин. Но в этот период у меня было желание работать над собой, учиться и потихоньку у меня получилось выбраться из этого и хоть и остались вещи, которые мне трудно было делать из-за страхов (такие как поход к врачу, например), но все равно в этом смысле стало попроще. Я перешла в 10 класс с большим желанием учиться и много работала над собой, но если в начале у меня были цели, то к концу года я выдыхлась и у меня начало пропадать желание что либо делать. Социальные проблемы снова начали о себе напоминать. В 11 классе это достигло критической точки, я уже не могла переносить нагрузки, начались проблемы со сном, навязчивые страхи, мысли. Я буквально постоянно находилась в состоянии стресса, пока не ушла с 11 так его и не закончив. Но после этого во мне будто что-то сломалось. Пол года я пробыла дома и старалась просто восстановиться и у меня это даже получилось. К началу учёбе в техникуме я даже смогла немного повысить самооценку, хотя и желание что-то делать уже не восстановилось до прежнего состояния, но потом я влюбилась и после достаточно болезненных отношений я вернулась на исходную точку и плюс к этому перестала общаться с большим количеством людей. Сейчас у меня еще и пропало желание стараться и пытаться что-то менять в своей жизни. Еще в конце 11 класса в моей жизни появился self-harm и он со мной до сих пор, хотя никогда я не делала особо глубокие порезы. Раньше часто посещали мысли о самоубийстве, сейчас они появляются реже. В моей жизни есть семья и я понимаю, что не могу себе позволить причинить им такую боль и стараюсь не позволять себе думать об этом. Но и я не могу назвать то, что сейчас происходит жизнью, это скорее существование. Мне не хочется отношений, общения, карьеры. Я просто хочу продержаться как можно дольше, чтобы никого из близких не расстраивать своим состоянием. У меня больше нет желания бороться. Но самое ужасное в том, что я перестала все это воспринимать как проблему, я привыкла жить именно так и не представляю как это по-другому. Хотя в глубине души я понимаю, что что-то не так, когда вижу как живут другие.
Моя жизнь сейчас это просто рутина и желание заполнить свободное время чем-то таким, что не позволило бы негативным мыслям появиться в голове. Даже засыпаю, включая какой-то фильм на фоне, потому что тяжелее всего оставаться на едине с собой именно перед сном.
Если кто-то правда дочитал всю мою историю, то я очень благодарна. И буду счастлива любому совету и помощи. Заранее спасибо.

22 июл. 2019
Добрый день, искренне тронула Ваша история.
Знаете, Кристина, иногда кажется, что мир настроен против и уже никто не поможет. И еще это непреодолимое желание решить все самой, оградить родных от лишних переживаний.
Но все дело в том, что это всего лишь Ваши фантазии. В жизни бывают ситуации, когда нам очень сложно, а подчас и невозможно бывает справиться в одиночку. И поверьте, это происходит у все людей, независимо от возраста, социального статуса и т. д.
Вы пишите что у Вас есть семья, люди, которые Вас любят, дорожат Вами и искренне надеются, что Вы в полном порядке.
Самый благоразумный и правильный поступок - это поговорить откровенно с вашими родными, рассказать им о том, что с Вами происходит.
Уверена, что у Вас все будет хорошо.
А если у Вас возникнет потребность просто поговорить с кем-то, пишите мне.