КонсультацииОтношения в парах

Постоянно срываюсь на девушку. Это вредит отношениям. Как контролировать свои эмоции? Мне 26 лет

22 июл. 2019
Mardim93
Добрый день!
Помогите пожалуйста, меня зовут Дмитрий, мне 26.
Время от времени происходит такая ситуация, что я срываюсь на девушку по пустякам. Понимаю, что не могу контролировать свои эмоции. Это наносит как ущерб девушке, так и мне. Как можно выйти из таких ситуаций

22 июл. 2019
Дмитрий, здравствуйте,
Время от времени происходит такая ситуация, что я срываюсь на девушку по пустякам.

С чем это обычно связано? Можете пример привести?
22 июл. 2019
Mardim93
Например мне не понравилось, что она сидит с недовольным лицом и я из этого раздул
22 июл. 2019
Ок, то есть есть какие-то требования в голове о том, как должно быть, как правильно, как и когда нужно себя вести. Несоответствие этим требованиям вызывает внутри гнев и злость, которые Вы срываете на девушке.

Примерно так происходит?
22 июл. 2019
Mardim93
Вероятнее всего так
22 июл. 2019
Ну вот смотрите, с самими эмоциями, когда они уже очень сильные, справляться сложно. Когда они уже накрывают - тут может помочь только уход или перенаправление напряжения (подышать, побить что-то...)

Поэтому лучше "ловить" эмоции в самом начале.
Эмоции - это реакция на наши внутренние убеждения. То есть если поработаете с убеждениями - сможете взять под контроль эмоции.
22 июл. 2019
Mardim93
А если я не улавливаю этот момент когда надо тормозить?
22 июл. 2019
Этот момент сложно улавливать. Нужна тренировка. Просто так, быстро, ничего не получится. Нужно усилием воли себя притормаживать и включать мозг.

Начать можно с анализа того, что уже случилось. Потом постепенно научитесь себя останавливать в начале, пока ещё не наломали дров, затем на этапе где ещё только мысль возникает.

Ну давайте разберём Ваш пример:
мне не понравилось, что она сидит с недовольным лицом

За этим стоит какое-то требование. Как бы Вы его сформулировали?
"Она должна радоваться когда я рядом"? Или "Она не должна показывать своё недовольство"? Или как это больше для Вас звучит?
22 июл. 2019
Mardim93
Дело в том, что мы были с друзьями и свое недовольство она начала показывать при них, меня это напрягло. Следовательно она не должна показывать свое недовольство
22 июл. 2019
Не должна вообще или не должна перед друзьями?

То есть если она недовольна (при них), то это значит что Вы плохо о ней заботитесь?
22 июл. 2019
Mardim93
Я считаю что хотя бы перед друзьями хотя бы нужно сдерживать свои эмоции. О заботе, да в той ситуации я не сделал одно из ее желаний
22 июл. 2019
хотя бы перед друзьями хотя бы нужно сдерживать свои эмоции

Иначе что случится?
22 июл. 2019
Mardim93
Мне не нравится когда в компании человек показывает эмоции личные, которые могут повлиять на настрой всей компании в целом
22 июл. 2019
Давайте логически разбираться:
1) Как из того, что один человек показывает свои эмоции следует что изменится настрой всей компании? Получается что все их эмоции зависят только от одного единственного человека? Это ведь полностью отвергает свободу личности других людей.

2) Как из того, что Вам не нравится что другой человек показывает свои личные эмоции следует что и Ваша девушка обязана придерживаться того же мнения? Она ведь другой человек, с другим воспитанием, другим прошлым, другими привычками и чертами.

3) Как из того, что Ваш настрой меняется из-за другого человека следует что и у других людей настрой изменится? Ведь они же другие люди, они по-другому реагируют, не так как Вы. Они по-другому устроены и у них может быть совершенно другое восприятие.

Получается что Ваше личное убеждение не логично, не практично и не полезно в отношениях.

Что с этим сделать? В следующий раз когда будет "накатывать" в подобной ситуации - повторять себе волшебную фразу: "мне бы очень хотелось чтобы моя девушка сдерживала свои эмоции в компании друзей, но это не значит что так и обязано быть".

И вот так, по такой же схеме можно и другие убеждения рассмотреть.
- находите то, что Вас раздражает
- находите внутреннее убеждение, которое за этим стоит
- проверяете это убеждение на логику, практичность, полезность
- если оно не логично, то замещаете "должна" на "мне бы очень хотелось, но... Не обязана".
Чем больше будете тренироваться - тем легче будет справляться.
22 июл. 2019
Mardim93
Проблема в том, что я не могу поймать этот момент
22 июл. 2019
Ну Вы и не научитесь его ловить если не будете пытаться. Всё приходит с опытом. Когда-то Вы и ходить не умели, научились же. И контролировать эмоции тоже научитесь со временем.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Или мы можем завершить консультацию?