КонсультацииАпатия. Депрессия

Послеродовая депрессия? Устала от декрета и детей. Мне 36 лет, замужем

22 июл. 2019
Тамара.
Добрый день, меня зовут Тамара, мне 36 лет, замужем, в данный момент нахожусь в декретном отпуске, двое детей 2,4 г и 7 месяцев. Я устала, от декрета, и от детей, мне практически никто не помогает, все это по кругу одно и то же изо дня в день, я пренадлежу двум орущим детям, грязной посуде и одежде и вечной стирки. От этой всей бытовой суеты, в какой то момент меня переклинивает, я вначале злюсь, потом начинаю кричать, в основном на детей, потом мучаюсь чувством вины и безысходности что ничего не изменить, много плачу, а когда наконец то успокаиваюст, прихожу в себя, то какое то время веду себя уже нормально, такие вспышки бывают от двух до трех в месяц. Успокоительные типа валерьянки и ново пассита не помогают... Очень хочется избавиться от этих состояний.

22 июл. 2019
Тамара, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
22 июл. 2019
Тамара.
Да, подходят помогите со всем этим разобраться, с собой.
22 июл. 2019
Тамара, мне как маме двоих деток знакомо это состояние и мысли, что это никогда не кончится, что я плохая мама, и этот бесконечный день, прерывающийся на беспокойный сон. Могу сказать точно - это заканчивается, и в жизни появляется очень много радости. Сейчас главное, помочь себе разгрузится эмоционально и физически!
Как Вы спите? Как с аппетитом? Как Вы отдыхаете?
мне практически никто не помогает

Кто и как Вам помогает? Какое участие в быту и воспитании принимает муж? Может он о себе позаботиться сам?
22 июл. 2019
Тамара.
Днем с детьми никак не получается спать, маленькая дочка иногда спит на руках, сплю ночью, иногда даже раньше старшего ребёнка отключаюсь. С аппетитом нормально, иногда только времени не хватает поесть. Очень редко мне удаётся выбраться в лес с малой, там сижу прямо на траве и я наслаждаюсь тишиной. Когда начинаю злится, возникают мысли как я ненавижу декрет, четыре стены, себя и даже детей. На детей кричу: Убери! Иди в комнату! О боже как меня все достало! Отстань! Я тебя ремнем сейчас выпорю!

Чувство вины говорит, что я плохая мать, плохая жена.
Когда прихожу в себя, я чувствую что я себя так глупо вела, что все временно и не так уж плохо как мне казалось, и детей я когда в нормальном состоянии очень даже люблю.
Мне иногда помогает дочь от первого брака мужа, сидит и играет с малой пока я готовлю или убираюсь, или
Наоборот забирает старшего на. Прогулку. Муж на несколько минут готов подержать мелкую пока я в туалет сбегаю. Старшего берет с собой если дома ремонтировать мотоцикл, укладывать спать часто сын ложится с папой. В быту, он по части мужских дел, любит когда ему накроют стояли обслужат, мне и несложно но иногда когда дети вымотают, уже через силу и зубы делаешь, муж говорит я злая. Муж, конечно может позаботиться сам, но не хочет.
22 июл. 2019
Тамара, ваша усталость и желание быть хорошей мамой, женой как две стороны одной медали. С одной стороны Вы хотите отдохнуть, посвятить время себе, с другой Вы должны быть хорошей мамой любящей, терпеливой, заботливой женой. Но это требует сил, а отдыхать тоже хочется. Если брать образ монетки, то Вы балансируите на ребре, это требует усилий, но вечно балансировать не получается. 2-3 раза в месяц происходит сброс напряжения. Вы отдыхаете, при этом чувство вины не даёт Вам полностью насладиться отдыхом, и Вы снова пытаетесь совмещать.
Как в Вас отзываются эти мысли?
23 июл. 2019
Тамара.
Да, что то похожее я действительно испытываю, хочу быть и хорошей мамой и хорошей женой одновременно. Как быть? Что делать кроме таких нервных срывов? Как то можно заменить это на что то, чтобы я передышки делала, я жутко устала от этих состояний или просто надо подождать и само всё пройдёт?
23 июл. 2019
Здравствуйте, Тамара!
просто надо подождать и само всё пройдёт?

Лучше научится самой и приучить Ваших близких к тому, что у Вас тоже есть потребности сейчас. Тогда в дальнейшем это будет само собой разумеющееся, и облегчит жизнь всей семье. Так как отдохнувшая и счастливая женщина- это и есть идеальная жена и мама!
23 июл. 2019
Тамара.
Спасибо, Ольга, в голове прояснилось, остались ещё какие-то страхи что меня не поймут близкие, но я намечу себе план и буду действовать, надеюсь все получится и гармония наконец то поселится внутри меня. Неуверенно что муж охотно будет помогать с детьми, его частая фраза все что касается детей сама! Большое спасибо ещё раз за помощь.

Отзыв о консультации

Мне стало легче, что проблема моя решаема, намечен план действий. Психолог помог мне увидеть себя со стороны, объяснить мои эмоциональные вспышки. Ольга очень быстро отвечала на мои вопросы.

Тамара.