КонсультацииОтношения в парах

Как себя вести и сколько ему нужно свободы...?

22 мар. 2017
Катюююша
Здравствуйте, мы с парнем живем вместе почти 1.5 года до того как стали жить вместе он часто гулял в компаниях, выпивал с друзьями и возвращался домой когда хотел но эти полтора года он почти что стал домоседом. Работа дом. Дома играл за компьютером с друзьями встречался раз в 2 месяца а сейчас он предъявил мне что ему нужна свобода и что раз в неделю он может уйти гулять и вернутся во сколько ему захочется. Я сама домосед и меня это очень пугает. Началась сора в итоге мы все таки пришли к компромиссу что он может гулять с друзьями но приходить домой не позже 3-4 хотя бы и то это мне далось со скрипом а теперь меня опять грызет злость когда я думаю что он начнет так гулять... Не знаю что делать. Я не хочу с ним ссорится очень люблю его и хочу создать с ним семью но совсем не уверена что если он все таки будет вот так выпивать с друзьями и приходить домой ночью я не начну устраивать скандалы. Не знаю что мне делать

22 мар. 2017
Катюююша, доброго дня! Психолог прокомментирует Ваш вопрос уже скоро.

Скажите, чем он аргументирует такой запрос?
Что из этого всего Вас пугает больше?
И сколько лет Вам и мужу?
22 мар. 2017
Катюююша
Нам обоим по 23 года, его аргументы в том что ему не хватает свободы которая была у него раньше что ему хочется как раньше встречаться с друзьями но при этом он меня все так же любит и у нас все будет хорошо если я не буду устраивать ссор... А меня в этом пугает во первых то что почти все его друзья свободные гуляки и они могут в конце концов споить его. Во вторых есть страх того что если его тянет жить как раньше то рано или поздно то что я жду его дома может стать для него не важным а я такой человек который будет волноваться не спать пока он не вернется домой и из-за этого могут быть ссоры с моей стороны. Мне нужно спокойствие и стабильность которая сейчас есть а неопределенность и постоянные переживания где он и во сколько вернет вытрепают мне нервы... Я понимаю что ему нужно общение с друзьями... И я спокойно относилась когда раньше он предупреждал меня заранее что встретится с другом и что вернется до 12 это меня устраивало а сейчас мне кажется что он хочет сам решать с когда и во сколько вернутся. Вот например как то был случай он пошел с друзьями в бар ушел в часов 6 вечера мы договорились что он вернется до 12 к тому же ему надо было на следующий день на работу я не беспокоилась нашла чем занять себя дома и тут в половину 12 он позвонил и сказал что его друзья собираются ехать за город на дачу продолжать банкет и зовут его с собой чтоб там гулять всю ночь он даже перед звонком мне позвонил сменщику и заменился чтоб не идти на работу... Меня это разозлило я сказала что не хочу чтобы он туда ехал и чтоб возвращался домой как договаривались и он выбрал меня и не поехал... А теперь я боюсь что он выберет шататася где то за городом вместо того чтоб ночевать дома а для меня одна мысль об этом ужасна
22 мар. 2017
Катюююша, здравствуйте! Если вы планируете жить вместе с вашим молодым человеком долго, то вам неизбежно придется сталкиваться с тем, что нужно будет искать компромисс - учитывать не только свои желания и интересы, но и желания и потребности своего мужчины. В жизни будет много моментов, когда ваши интересы будут вступать в конфликт - вы захотите чего-то одного, а ваш муж будет хотеть другого. Это нормально, когда каждый имеет свое личное мнение и уделяет внимание своим потребностям, имеет круг общения и интересы вне семьи. Если люди замыкаются друг на друге, то формируется нездоровая зависимость и опустошение в жизни.

Что именно вас злит в этой ситуации, в которой вы пришли к компромиссу? Вы хотите постоянно контролировать каждый шаг своего мужчины, переделать его под себя и свой образ жизни?
22 мар. 2017
Катюююша
Наверное все дело в страхе перемен. А именно я боюсь потерять стабильность и спокойствие которые мне так нужны в отношениях. Боюсь что наши отношения станут другими из-за этого что они могут ухудшится а я очень этого не хочу и пытаюсь поступить правильно... Я понимаю как важно найти тот выход который более или менее устроит обоих и во многих ситуациях я стараюсь понять его. И в этой я понимаю его желания общаться с друзьями но и боюсь этого
22 мар. 2017
Катюююша, если вы будете давить постоянно на своего мужа, загонять его домой и ограничивать общение с другими, то сама создаете условия для того, чтобы отношения изменились. Ведь редко, кто из людей соглашается добровольно отказаться от своих друзей и своих развлечений, чтобы дать запереть себя дома.
22 мар. 2017
Катюююша
А как избавится от страхов которые меня беспокоят?
22 мар. 2017
Катюююша, страхи возникают от неуверенности в себе. Вы боитесь, что мужчина предпочтет вам общество других, что другие станут играть для него более важную роль, чем вы. Повышайте свою самооценку и наполняйте свою жизнь общением с людьми и увлечениями, выходящими за рамки семьи. Если вы ведете уединенный образ жизни, то конечно же будете зависимы от своего мужчины - ведь без него у вас ничего не останется. А если ваша жизнь наполнена - есть собственные интересы и друзья, которые ценят вас, дарят вам свое внимание, чьё общество вам приятно - то вы уже не будете требовать от мужчины, чтобы он вечно был рядом. И страхи утихнут.
Парадокс, но стабильность поддерживается только постоянными изменениями - ведь окружение и обстоятельства меняются, независимо от вашего желания. И, если вы не готовы меняться сама, то никакой стабильности в отношениях вы не получите. Например, чувства не бывают неизменными - они развиваются и трансформируются со временем и под влиянием обстоятельств. Попытка удержать отношения на одной какой-либо стадии приведет к тому, что вашему партнеру станет неуютно и отношения с вами перестанут приносить радость. В первые 1-1,5 года люди много времени проводят друг с другом - они наслаждаются новизной и остротой чувств. А потом физиологически чувства меняются - наступает привыкание, стадия "насыщения". И нужны новые стимулы для того, чтобы жизнь не казалась пресной. На стадии "насыщение", люди чувствуют привязанность друг к другу, но уже готовы проводить часть времени в компании друзей, а не только в семье. Это не значит, что любовь угасла, что человек будет изменять или идет распад отношений - это естественная трансформация чувства привязанности. И не надо этого бояться.
22 мар. 2017
Катюююша
Спасибо вам за советы и объяснения я постараюсь прислушаться к советам и отвлечься на что то другое
22 мар. 2017
Катюююша, желаю вам взаимопонимания в отношениях с любимым!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе и про страхи, и про построение отношений - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.