КонсультацииАпатия. Депрессия
Апатия и неуверенность не дают действовать. Мне 22 года, но в душе маленький недолюбленный ребёнок
23 июл. 2019
Мила. 1997
Здравствуйте, я девушка и мне 22 года. Я закомплексованная девочка, которая мозгами повзрослела, но в душе сидит маленький ребёнок, которого не долюбили. Дело в том, что всю школу меня дразнили из-за того, что я была не такая красивая, как мои одноклассницы. А так же у меня была алергия на холод, которая вызывала у сверстников смех и желание показать превосходство. У меня не было друзей. Я училась в школе интернате для детей железнодорожников и как бы мне не хотелось я практически все свое свободное время проводила с людьми, которые издевались надо мной и вгоняли меня в комплексы. В школе я проводила 90% своего времени. Со школы если я приходила домой, то это было в 19-20 часов и гулять ходила редко, по выходным, да и то те люди, которые меня окружали вне школы тоже общались со мной не на равных. Из-за этого я сейчас очень замкнутый человек, мне сложно доверять людям. Хотя я слишком добрая и открытая и до сих пор этим многие пользуются. Парни меня тоже с ранних лет оценивали только как сексуальный объект, но не для серьёзных отношений. За свои 22 года самые долгие отношения у меня были 3 месяца. И то отношениями это назвать нельзя это были встречи раз в неделю и то, если получится приехать. Отца мама выгнала, когда мне было 6-7 лет за то, что он пил и выносил вещи из дома. После этого у мамы тоже отношения не складывались. И некоторые из её мужчин ко мне вообще относились как к пустому месту, что очень меня задевало. А один из последних ухажеров ко мне приставал. Когда стал выбор куда поступать я не хотела идти на железную дорогу, потому что для меня это было смерти подобно, но под натиском родственников мне пришлось сдаться. И начиная с колледжа я потеряла вкус к жизни. Если до этого у меня была надежда поменять что-то, то сейчас не смотря на свой бойкий внешний настрой в душе у меня страх и не желание промахнуться и остаться не с чем. Страх что-то менять. Или не желание. Сейчас очень мало моментов, которые могут сделать меня счастливой. Я чувствую себя серой массой, которая ничего не может и идёт на поводу у судьбы. Я сейчас работаю на железной дороге и чтобы что-то заставить меня сделать нужно большое услие, так как для меня всё это не интересно и скучно, такая работа и серые дни меня убивают потихоньку. А ещё и разочарование в людях, которые были рядом. У меня аппатичное состояние и я понимаю, что нужно что-то менять, но категорически ничего не могу с собой поделать. Начиная что-то менять не проходит и пары дней, как у меня опускаются руки. Мне становится лень. После прихода с работы мне хочется лечь и лежать. Смотреть тв и всё. Я раньше любила читать, а сейчас даже это не приносит мне должное наслаждение. Я не знаю, что делать, кажется, что так и пройдёт вся жизнь в одиночестве с ленью в четырёх стенах. Потому что мне лень даже элементарные вещи сделать - погулять с собакой или помыть пол, посуду, приготовить поесть. Я не знаю, как всё поменять, потому что на самом деле у меня есть желания, надежды, но моя неуверенность в себе, в своих силах, не уверенность в моей привлекательности и неуверенности в том, что я вообще чего-то стою, неумение смеяться над собой и ситуацией, из-за моей апатии я не могу собраться и взять себя в руки. Я понимаю свою проблему, но абсолютно не понимаю, как с этим бороться.
23 июл. 2019
Здравствуйте, Мила.
Скажите пожалуйста, Вы продолжаете жить с мамой или самостоятельно?
У меня аппатичное состояние и я понимаю, что нужно что-то менять, но категорически ничего не могу с собой поделать. Начиная что-то менять не проходит и пары дней, как у меня опускаются руки. Мне становится лень.Жаль, что так происходит. Давайте постараемся разобраться в ситуации.
23 июл. 2019
Мила. 1997
Сейчас я живу с мамой, но я 4 года жила в общежитии и год практически жила одна. Потом поняла, что это не целесообразно, но и когда я жила одна это никак не поменял моего настроя.
23 июл. 2019
Конечно, лучше все же жить самостоятельно, потому что есть свобода выбора во всем и мы чувствуем себя более взрослыми. Но если живете вместе с мамой у вас хорошие отношения? Они изменились к лучшему в сравнении в детством?
23 июл. 2019
Мила. 1997
В детстве они были лучше, потому что я чувствовала себя тогда счастливой, хоть надо мной и издевались я старалась быть самой собой. А сейчас мы живём и работаем с мамой и практически 24 часа в сутки вместе и это сложно, но я её люблю и готова идти на какие то жертвы. Раньше у меня было меньше секретов от неё, потому что сейчас ей лучше многого не знать. Иначе она начинает переживать и думать и накручивать себя. Она старается быть хорошей мамой, пусть не всегда получается. И сейчас жить самой для меня это не лучший вариант. Потому что тогда я мне кажется совсем обленюсь.
23 июл. 2019
Хорошо если есть взаимопонимание и поддержка. Тогда разберемся в проблемах, которые Вы сами определяете.
Я не знаю, как всё поменять, потому что на самом деле у меня есть желания, надежды,Что бы Вы хотели изменить в себе и в своей жизни - проанализируйте все сферы: интеллект, внешность, общение, отношения, профессиональная деятельность?
23 июл. 2019
Мила. 1997
Я среднего телосложения (есть лишний вес), что по сути и является главным моим критерием к себе по внешности. Сейчас такой сильной проблемы с аллергией нет, поэтому я чувствую себя чуть увереннее. Я не нравлюсь себе на фото. Я не умею смеяться над собой. Когда кто-то не со зла даже шутит я воспринимаю все слишком серьёзно. Я закрытая в том плане, что мне впринципе хорошо одной, я отдыхаю, когда я одна. Но совсем без общения у меня начинается ломка. Я люблю людей и к сожалению часто доверяю не тем. Или просто у меня завышенные требования к людям. Я отношусь ко всем так, как хотела бы чтобы относились ко мне, но люди этого не ценят. Например, для меня не нормально договориться с человеком встретится, а вместо этого уехать куда-то и заставить человека ждать неопределённое количество времени. Или для меня не нормально в глаза говорить какой человек хороший, а за глаза наоборот. Если ты считаешь человека плохим или, что он делает что-то то не так - скажи ему. И т. п. Раньше я много читала, даже зрение посадила от книг и начала носить очки. Сейчас для меня заставить себя читать, даже если книга интересная гораздо сложнее. Мне быстро надоедает. Так же я боюсь, что в связи с ЕГЭ у меня не получится поступить в университет, потому что школу я закончила 6 лет назад (9 классов) и я понимаю, что спустя такой большой срок сдать хорошо предметы очень сложно. Но и как только начинаю готовиться мне тоже не хватает терпения и желания. Я сажусь начинаю думать с чего начать и спустя время отступаю. И так много с чем. Отношения у меня не складываются, потому что когда я влюблена я готова на всё ради человека, я готова делать сюрпризы и так, чтобы он улыбался. И по большей части парни начинают воспринимать это как данность и сами ничего не делают. Или их устраивает то, что есть у них сейчас. Компания в которой они тусуются, выпивают, гуляют. Разгульная жизнь. А я человек которому нужна поддержка и чтобы человек, который рядом мог меня подтолкнуть и замотивировать. У меня не простой характер и я могу завестись на пустом месте, поэтому человек должен уметь не обижаться на какие то мои слова, а все умело переводить в позитивное русло. Вообще я когда люблю я не вижу плохих качеств человека, я готова с ними смириться и люди просто видя это садятся на голову. Я считаю, что я могла бы быть гораздо успешнее, но я потеряла веру в себя и сейчас нет человека, который бы помогал мне и верил бы в меня. Потому что не смотря на то, что мама и родственники смирились с тем, что я хочу поменять деятельность и вроде внешне показывают, что они меня поддержат на самом деле они не верят в это сами. У друзей свои проблемы (у меня одна подруга и два друга) и им самим нужна поддержка.
23 июл. 2019
я боюсь, что в связи с ЕГЭ у меня не получится поступить в университет, потому что школу я закончила 6 лет назад (9 классов) и я понимаю, что спустя такой большой срок сдать хорошо предметы очень сложно. Но и как только начинаю готовиться мне тоже не хватает терпения и желания. Я сажусь начинаю думать с чего начать и спустя время отступаю.Вы выбрали уже специальность, ВУЗ конкретный?
23 июл. 2019
Мила. 1997
Да, я выбрала два варианта которые мне интересны это одигофренопедагогика и биоэкология. Это то, что мне действительно интересно и чем бы я хотела заниматься в будущем.
23 июл. 2019
Хорошо, тогда если у Вас есть конкретика и есть ВУЗ куда Вы планируете поступить, проще понимать что нужно для поступления, какие конкретные шаги Вы должны предпринять.
23 июл. 2019
Мила. 1997
Я это все понимаю, но я такой человек, мне нужна поддержка, мне нужно, чтобы в меня верили, потому что собственной мотивации мне мало. Но к сожалению, если я кого-то поддерживаю и помогаю, готова отдавать друзьям поддержку, то они не всегда готовы помочь мне и искренне верить. Собственной мотивации мне не хватает, потому что я не верю в себя. Я складываю лапки уже через пару дней после решительных действий
23 июл. 2019
Работайте самостоятельно, читайте литературу, мотивируйтесь чтобы идти вперед, потому что это только Ваш выбор, как прожить свою жизнь. Берите ответственность на себя. Поработайте с психологом более глубоко, в частной консультации, когда будете готовы, пишите мне в личные сообщения. Всего Вам доброго, верьте в себя.
Собственной мотивации мне не хватает, потому что я не верю в себя. Я складываю лапки уже через пару дней после решительных действийМила, это надо менять, потому что человек в которого мы хотим вложить весь смысл может покинуть нас, может разлюбить или умереть, это жизнь и таковы правила. Мы сами можем разлюбить и уйти. Наша задача построить внутри себя этот прекрасный гармоничный мир, куда мы приглашаем мужчину - как равноправного партнера. И мотивация, и наши цели, и успех надо строить самостоятельно, надо учиться быть уверенной и сильной внутри себя, это возможно и такая женщина гораздо притягательнее для мужчины. Потому что мужчина умный, интересный, успешный хочет видеть такую же женщину рядом. Если мы все время хотим опираться на него, как на костыль, это уже не так привлекательно. Но достигать успеха это реально, потому что все барьеры в нашей голове, это страх сдерживает нас. Мы можем перестроить свои мысли об этом и идти вперед намного увереннее.