КонсультацииАпатия. Депрессия

Необоснованная раздражительность и агрессия после родов (почти 3 года) мешают жить. Что делать?

23 июл. 2019
Натика
Беспокоит сильная раздражительность и агрессия после родов (почти 3 года). Иногда отступает, потом снова вспыхивает. Сбился режим сна. Хотела узнать, какие лекарства можно попить, мне это мешает жить, а в частотности моей семье и самое главное ребёнку.
Так же присутствует депрессивное настроение, довольно часто. Именно настроение, уверена, что депрессии у меня нет.

24 июл. 2019
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мы можем поговорить. Как я могу к Вам обращаться?
24 июл. 2019
Натика
Здравствуйте. Меня зовут Наталья.
24 июл. 2019
Наталья, в компетенцию психолога не входят рекомендации лекарственных препаратов, но мы можем попробовать разобраться в причинах Вашего состояния. Расскажите подробнее, в чем и как проявляется раздражительность и подавленное настроение? Что Вы при этом чувствуете?
24 июл. 2019
Натика
Злость, за то что никак не могу повлиять, что меня не слушают. Сначала прошу, потом строгим тоном, потом кричу, потом плачу. Когда ребёнок был маленький, я постоянно плакала после моих срывов, теперь резче и естественно сильное чувство вины. В основном чувство вины, после того как срыв произошёл на ребёнка. С мужем такого почти нет.
Я осень беспокоюсь по этому поводу, моя мама была и есть достаточно раздражительный и агрессивный человек, часто била и кричала, даже когда бабушка моя меня затрава у неё во втором классе на постоянной основе. Я всегда обрела сете, что никогда не буду так общаться со своим ребёнком, но вот и у меня наступила необоснованная раздражительность с проявлением криков. Я боюсь за психическое состояние своего ребёнка и хочу это прекратить.
Мне даже сейчас больно это писать.
Мои попытки были в виде валерьянки, персена, тенотен. Так же читала книги о воспитании детей, о том как матери быть спокойной, что нужно понять и как проще ко всему относиться, как не доводить до такого состояния и как разгрузиться. Но мне не особо помогает.

А подавленное настроение проявляется тем, что не хочется ничего делать, не с кем не хочется говорить, что я ничего не добилась в жизни из того, что мне хотелось. Начинаю бояться того, что жизнь пролетит как мгновение и я стану старой, так же ничего не добившаяся в жизни. Думаю о том, что возможно и мне и ребёнку, было бы легче, если бы я уехала. Просыпается ненависть у сере или отвращение, что я вот такая никакая.

Простите за ошибки, не проверила сразу, что написала. Постараюсь быть внимательнее.
26 июл. 2019
Наталья, расскажите о Вашем режиме дня и недели?
26 июл. 2019
Натика
Просыпаемся, кушаем, муж уходит на работу, мы или дома играем или идём на прогулку и в магазин. Готовлю обед. Если уже готов, то кормлю ребёнка и пытаюсь уложить спать. Если он спит, я занимаюсь своими делами: ванная /уборка/ учёба/Книги/ фильм. Ребёнок просыпается, кушаем, идём гулять. Приходит, смотрит мультики, смотрит сказки (он их не слушает, я их не читаю), кушает и идёт спать. Когда он ложиться спать, я занижаюсь своими делами, так как спать особо не хочется, могу приготовить мужу покушать, когда он придёт с суток и на следующий рабочий день еду на работу (он работает сутки через сутки) или пеку тортики. До последней сессии ещё по вечерам или днём занималась каждый день спортом.
Так проходит каждый день, кроме если надо по делам в другой город, или в больницу, я останавливаюсь у родителей и там могу погулять вечером с подругой и/или другом. Когда муж приходит с суток, пытаюсь его вывести с нами на прогулку вечером. Последние время он не проводит практически время со мной и ребёнком. Если муж не играет вечером, то можем посмотреть фильм.
29 июл. 2019
Наталья, у Вас есть возможность поменять привычный ход вещей? Пусть даже в мелочах?
29 июл. 2019
Натика
Я не знаю, что может поменять. Последние пару дней у меня прям апатия какая-то. Вообще ничего не хочется делать. Не готовить, не убирать, не гулять. 5ый день пью Афобазол, но он что-то совсем не помогает. Кажется, что я какой-то какашкой стала. Говорить тоже не особо хочется. Сейчас ещё и материальные проблемы. Единственное, что хочу, это просто выйти скорее на работу. Или уехать куда-то одной в лес или горы.
Но из этого ничего не возможно. В этом городе, друзей никаких нет, только в родном, и никто не хочет приезжать, потому что далеко.
Знакомиться с кем-то мне трудно, тем более в живую. Мне кажется, что со мной никому интересно не будет.
08 авг. 2019
Здравствуйте, Наталья. Простите моё долгое отсутствие - личные обстоятельства. Продолжение консультации ещё актуально для Вас?
09 авг. 2019
Натика
Здравствуйте. Да.
11 авг. 2019
Наталья, Вы можете предположить какая причина может вызывать Вашу раздражительность и подавленность? Именно причина, а не поводы. Вас что-то тяготит?
11 авг. 2019
Натика
Ну я всегда была раздражительная немного, сколько себя помню. А вот с момента рождения стало хуже (в беременность вообще раздражение исчезло из моей жизни, была спокойная как удав).
Я думаю, что была не готова к ребёнку морально. Мне было тяжело не спать постоянно, а в особенностью ночью. Так как днём если сплю, я потом очень плохо себя чувствую. Сейчас вроде бы ребёнок спит всю ночь, раздражение стало меньше чем после родов, но оно остаётся. Я много себя корила за такое поведение, читала книги, возможно ещё помогло немного. Возможно просто не устраивает меня жизнь в декрете. Не хватает свободы. Все время искала себе работу, но с ребёнком не берут, интернет продажи и вообще продажи это не мое. Так как мы переехали в другой город в конце беременности, в этом городе у меня никого нет. Денег на частный сад не хватит. Моя работа с которой я вышла в декрет, находится в родном городе. Да и муж не хочет, чтобы я работала в декрете. Подавленность думаю от этого же.
11 авг. 2019
Наталья, муж помогает Вам с ребенком? Есть ли еще какие-то родственники, которые могли бы Вам помочь?
11 авг. 2019
Натика
Когда только родился помогал, видя что мне плохо, сидеть не могу, ходить не могу. Потом все меньше и меньше. Может 5-10 минут поиграть с ним. Оставить ребёнка на него тоже сложно, он дома постоянно играет в компьютер.
В этом городе никого нет. Мне помогает моя бабушка, когда я приезжаю на сессию в университет или в больницу областную. К нам не приезжает никто, первое время приезжали, сейчас нет. Бабушка иногда может приехать, раз в месяца 3-4, иногда реже, если я хоть раз в месяц приезжаю к ним. Мама вообще не приезжает. 5 раз за три года только была. Один раз сразу после родов, с ночёвкой. 2 раза на день рождения сына, 1 раз когда помогала переезжать на другую квартиру и 1 раз просто так.
11 авг. 2019
А могли бы Вы попросить их о помощи? Приехать, пожить какое-то время у Вас?
11 авг. 2019
Натика
Нет. Тем более смысла тоже уже нет. Через 1-2 месяца ребёнок пойдёт в садик.
15 авг. 2019
Наталья, скажите, у Вас есть то, что могло бы обрадовать, развеселить, успокоить независимо от настроения?
15 авг. 2019
Натика
Дома, нет. Иногда, ребёнок только если, когда обнимает, целует и делает что-то смешное в это время (когда ругаю его за за что-то). Но при этом, к вечеру уже, меня начинает раздражать, что он постоянно меня трогает, но я с этим ничего не делаю, только если совсем, то отвлекаю.
С мужем такого не получается. Потому что ему как говорить о том, что не нравится, все равно делает по своему. Ребёнок хоть раз на пятый поймёт и я это знаю.
18 авг. 2019
Наталья, Ваше состояние необходимо преодолевать, например, с помощью дополнительных внешних ресурсов. Нужно находить то, что дает Вам жизненную энергию, желание жить. Постарайтесь научиться жить не только для других, но и для себя. Чаще делать то, что Вам нравится, чаще посещать те места, которые хочется посещать. Постарайтесь найти поддержку в близких, напомните мужу что Вы тоже нуждаетесь в личном времени и пространстве. Также необходимо прорабатывать Вашу агрессию. Проще всего находить для её выражения социально приемлемую форму. Перекрикивать радио, подпевая в машине любимому исполнителю, выбивать ковёр, вкладывая в это занятие максимально много эмоций, использовать любое подходящее для Вас выражение. К счастью, в нашей жизни всё находится в движении, и когда Вы вернетесь в привычный для себя темп и ритм с эмоциями справляться будет проще. Но сейчас необходима усиленая работа над собой.

Наталья, Вам понятны мои рекомендации? У Вас остались какие-то вопросы, которые хотелось бы обсудить в рамках этой консультации?

Наталья, Вы не отвечаете долгое время, это говорит о том, что тема больше не является актуальной, поэтому консультация будет завершена.