КонсультацииАпатия. Депрессия

Последние годы у меня неконтролируемые истерики и раздражительность. Ничего не хочется делать

10 сент. 2022
Аня
Последнее время всё раздражает, ничего не хочется и приходится себя заставлять. К тому же периодические/постоянные неконтролируемые истерики со слезами на протяжении нескольких лет.

10 сент. 2022

Аня, добрый вечер. Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

10 сент. 2022
Аня

Да, хорошо

10 сент. 2022

Аня,

Для того, чтобы мы с Вами могли проанализировать ситуацию, мне нужно задать Вам уточняющие вопросы.

Из чего сейчас состоит Ваша жизнь?

Вы учитесь? Работаете?

С кем живете?

У Вас есть отношения с партнером? Друзья?

Хобби?

Вы занимаетесь спортом?

Чем увлекаетесь?

Вы написали, что "В последнее время всё раздражает, ничего не хочется и приходится себя заставлять".

Если задуматься, то что именно раздражает из перечисленного?

Если вспомнить, когда впервые произошла подобная истерика. Когда это было и что послужило причиной?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

11 сент. 2022
Аня

Не так давно переехала, живу одна, есть соседи по квартире, но с ними отношений никаких.

Работаю в сфере 3д, хобби паперкрафт и игры.

День скучный -- дом-работа. На улицу выхожу только по делам потому что собираться и особенно ходить по большому городу выматывает надоедает,+ лишняя морока куда пойти, когда вернуться, что делать там, как по деньгам и тд

Отношений нет и не было, попытки всегда провальные, есть пара подруг по переписке, но боюсь что всё может кончится даже при том что предпосылок никаких нет

Раздражает в основном планирование быта (что поесть, распределение бюджета, как добрать туда туда не ходила, стирка уборка и тд) а истерики в основном от одиночества и бессилия перед мелочами и скуки по родным. Первая подобная истерика вроде случилась за день до самого первого переезда в универ который тогда по итогу бросила и на пару лет вернулась домой

11 сент. 2022

Аня,

Те эмоции и чувства, которые Вы испытываете, нормальны для адаптационного периода.

Если не секрет, из какого в какой город Вы переехали?

Переезд - это испытание. Своего рода крушение картины мира.

Непросто обустроиться на новом месте. Вроде бы ничего страшного не произошло, но не стало рядом той среды, которая формировалась годами: семья, друзья, знакомые, родственники, одноклассники, соседи, работа, увлечения, привычный уклад жизни. Живя рядом, можно было и не встречаться годами, но грело знание того, что они всегда потенциально есть рядом, это знание дарило состояние уверенности и защищённости.

Ещё бывает сложно оставлять свой дом, уют и привычную атмосферу, эту зону комфорта, создаваемую годами.

На новом месте обостряются все страхи и комплексы, часто посещает чувство одиночества и ненужности. В этот момент особенно важна поддержка. А всего-то нужно время, чтоб прорости корнями на новом месте и создать новый круг общения

При переезде, как и при любой цели, важна мотивация, ради чего вы решили сменить место жительства. Когда мотивация высокая, то всё складывается наилучшим образом, чувствуется огромная видимая и невидимая поддержка. Как только что-то не получается, как правило, достаточно восстановить мотивацию, осознать целостно, ради чего вы переехали, дать себе время, не позволять страхам управлять вами.

В первое время на новом месте часто возникает раздвоенность. Твоё тело уже здесь, на новом месте, а душа ещё часто возвращается на старое место. Переезд уже осуществлён, главное целостно осознавать, ради чего вы здесь. Может забываться главный мотив переезда, связанный с сохранением жизни и здоровья, а всё чаще возникать сожаление об оставленном доме, друзьях, любимых людях, вещах, занятиях.

Каждый раз в таких ситуациях важна переоценка ценностей и целостное восприятие сложившихся обстоятельств, не позволять мелочам перекрывать более важную ценность. Всё, что вы имели, вы сами создали, а, значит, это ваш ресурс, который и на новом месте с вами. Осознавая ценность своего здоровья, целостно принимая с благодарностью новое место, всегда открываются новые возможности.

Переходный период нужно просто принять как данность и определить его срок. Вы выдернули себя из родной земли, на новом месте ещё нужно прижиться. Придётся менять некоторые привычки, отказаться от сравнения, как было там и стало здесь.

Когда вы грамотно принимаете обстоятельства своей жизни, целостны в своём выборе, то, как правило, достаточно быстро формируется новая среда обитания, друзья, знакомые, соседи. Трансформируя сверхлюбовь-сверхзависимость ко всему, что было в прошлой жизни, выравнивается поле любви, и уже гармонично формируется новое пространство.

Не удаётся прижиться тем, кто всё время живёт в прошлом, загоняя себя в замкнутый круг: сожалея о прошлом, не приходит новое, при этом, сожаление ещё больше усиливается, что никак не помогает решению ситуации.

В такие моменты ностальгии по прошлому, всегда есть возможность задуматься, что ещё от себя зависящее я могу сделать на новом месте. Как правило, ностальгия возникает, когда есть чувство неудовлетворённости собой.

Целостно принимая сложившуюся ситуацию, возвращаясь в момент «здесь и сейчас», осознанно формируя свою мотивацию (ради чего? ), постоянно поддерживая грамотную иерархию ценностей, с благодарностью к новому месту, всегда открываются новые возможности, о которых вы даже не думали и не позволяли себе мечтать на старом месте.

Переезд – это сложный этап жизни, он открывает новые ресурсы, дарит огромное развитие, а результат всегда радует как подарок за развитие. Когда вы грамотно принимаете сложности и благодарите новое место, ваши новые ресурсы становятся намного больше, что и вознаграждается новыми материальными благами.

Обустроившись на новом месте в течение переходного периода, уходит и тоска по близким людям. Они никуда не делись. Как раньше вы не всегда часто виделись, вас опять радует сам факт их существования, интернет помогает общаться чаще, чем раньше, круг близких людей расширяется в прямом и переносном смысле.

Какая у Вас была мотивация при переезде?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

11 сент. 2022
Аня

Москва. Переехала потому что дома работы нет по моей специальности ну и чтоб полегче родителям было в финансовом плане. Ещё думала найти тут близкого человека но с этим не клеится вообще

11 сент. 2022

Аня,

В чем видите причину того, что не можете найти близкого человека?

11 сент. 2022

Как пробовали решить вопрос с поиском близкого человека?

11 сент. 2022
Аня

Сайты знакомств

11 сент. 2022

Аня, а знаете точно, какого человека ищете?

11 сент. 2022

Можете его описать, хотя бы кратко?

11 сент. 2022
Аня

Если честно, девушку, с которой и поржать, и поболтать на около заумные темы, ради которой можно было готовить и прочие мелкие подвиги совершать и самое главное чтоб всё это было взаимно и искренне

11 сент. 2022

Аня, Вы ищете партнера-девушку?

А почему не получается найти? Что именно отталкивает?

11 сент. 2022
Аня

Ну да

Отталкивает что все начинания диалога заканчиваются чуть дальше "привет как дела" в тот же вечер. И боюсь что любые отношения кончатся быстро. Какая-то бессмысленность ощущается

11 сент. 2022

Аня,

Слышали когда-нибудь о колесе баланса?

11 сент. 2022
Аня

Нет

11 сент. 2022

Пришлите мне, пожалуйста, в ЛС Ваш эл. Адрес, я вышлю Вам информацию про колесо баланса. Проанализируем вместе

12 сент. 2022

Аня,

Как бы Вы оценили, насколько результаты теста отражают Вашу реальную ситуацию?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

13 сент. 2022
Аня

В принципе так и есть. По сути именно с этой проблемой что не могу наладить личную жизнь я и обратилась за помощью

13 сент. 2022

Анна,

В заключение нашего с Вами общения на условиях УБК, попрошу Вас выполнить одну технику.

Какие ваши любимые киногерои/выдающиеся деятели /персонажи из книг? Вспомните людей (реальных и вымышленных), которыми восхищаетесь. Что в них важного? Выпишите те качества, которыми Вы восхищаетесь в этих людях.

Желательно, женщины.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена