КонсультацииАпатия. Депрессия

Послеродовая депрессия. Меня всё раздражает, теснота в квартире, неправильная помощь родных

04 нояб. 2019
Milok2016
Здравствуйте меня зовут Ольга. 25 лет. Замужем. Родила недавно мальчика, 7,5 месяцев ребёнку. Мы с мужем не высыпаемся и очень устали, я уже на пределе, у меня постоянно истерики, я ничего не успеваю. Из за того что стараюсь все успеть, мало времени уделяю ребёнку и только злюсь. Потом плачу от этого что плохая мать. Ребёнок очень быстро растёт и мне кажется что я упустила все время, от этого мне тоже плохо. Я не знаю что со мной, меня раздражает все, теснота в квартире, неправильная помощь родных, усталость, недосып, отсутствие поддержки от родных. Все только заладили «а как ты хотела» «мы и так помогаем, ты неблагодарная» «а у некоторых двое детей» «ты с жиру бесишься» а я не с жиру бешусь мне просто очень хреново

04 нояб. 2019
Здравствуйте, меня зовут Евгения.
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации
04 нояб. 2019
Milok2016
Я готова. Если вы мне поможете будем работать дальше
04 нояб. 2019
Milok2016, давайте разберёмся, в чем первопричина Вашего состояния.
Мы с мужем не высыпаемся и очень устали, я уже на пределе, у меня постоянно истерики, я ничего не успеваю.

Расскажите, что именно Вам нужно успеть?
Как строится Ваш день, Вы проживаете с мужем отдельно?
Муж помогает Вам с ребёнком, какое участие принимают родственники?
04 нояб. 2019
Milok2016
Мы проживаем отдельно. Утро начинается с уборки, я ещё позавтракать не успею, я уже злая, начинаю все прибирать и стирать. Стираю по 3 раза за день, все это вешать и снимать сухое -тоже время. В квартире постоянно все валяется, я не говорю о детских вещах и игрушках, это меня не раздражает. Меня раздражает срач из наших вещей. Наверное это от тесноты, может это меня раздражает я не знаю. Муж помогает, он сейчас в отпуске, играет с ребёнком, я по дому все делаю, но сама того не хочу. Вынужденно убираюсь (хотя этого почему то не заметно) а в итоге гноблю себя за то что не занимаюсь ребёнком. Я хочу успеть все, а в итоге ничего не успеваю. Родные приезжают готовят, я сготовить не могу, нет времени, мы даже вдвоём с мужем не справляемся. Не может сходить в магазин или сготовить. В итоге сил хватает только на уборку, которая не заметна на след день. Постоянно плачу от того, что чувств как будто ребёнок растёт без меня, не знаю почему у меня такие мысли. Мне кажется ему не хватает мамы, хотя я рядом, чувствую себя плохой матерью истеричкой, я не понимаю что меня гложет и как себе помочь

Расскажите, что именно Вам нужно успеть?
Как строится Ваш день, Вы проживаете с мужем отдельно?
Муж помогает Вам с ребёнком, какое участие принимают родственники?
04 нояб. 2019
Milok2016
Извините может не так ответила, ещё тут плохо разбираюсь
Расскажите, что именно Вам нужно успеть?
Как строится Ваш день, Вы проживаете с мужем отдельно?
Муж помогает Вам с ребёнком, какое участие принимают родственники?

Ы проживаем отдельно. Утро начинается с уборки, я ещё позавтракать не успею, я уже злая, начинаю все прибирать и стирать. Стираю по 3 раза за день, все это вешать и снимать сухое -тоже время. В квартире постоянно все валяется, я не говорю о детских вещах и игрушках, это меня не раздражает. Меня раздражает срач из наших вещей. Наверное это от тесноты, может это меня раздражает я не знаю. Муж помогает, он сейчас в отпуске, играет с ребёнком, я по дому все делаю, но сама того не хочу. Вынужденно убираюсь (хотя этого почему то не заметно) а в итоге гноблю себя за то что не занимаюсь ребёнком. Я хочу успеть все, а в итоге ничего не успеваю. Родные приезжают готовят, я сготовить не могу, нет времени, мы даже вдвоём с мужем не справляемся. Не может сходить в магазин или сготовить. В итоге сил хватает только на уборку, которая не заметна на след день. Постоянно плачу от того, что чувств как будто ребёнок растёт без меня, не знаю почему у меня такие мысли. Мне кажется ему не хватает мамы, хотя я рядом, чувствую себя плохой матерью истеричкой, я не понимаю что меня гложет и как себе помочь
04 нояб. 2019
Milok2016, в первую очередь проблема в Вашей "хронической" усталости. Вы не успеваете восстанавливаться, организм пребывает в состоянии стресса.
Вам нужно подумать о том, как распределить Ваши дела в течении дня. Не надо хвататься за все подряд, если у Вас нет сил, то лучше это время уделите отдыху.
Также распределите обязанности, между собой и мужем, когда у него будет время Вам помочь. Подумайте о том, какую помощь Вы бы хотели получить от родных?
Подумайте как бы Вы хотели провести день, как распределить дела?

Утро начинается с уборки, я ещё позавтракать не успею, я уже злая, начинаю все прибирать и стирать.

Вам нужно начать день с себя, позавтракайте, уделите себе время утром. Уже потом приступайте к домашним делам. Ведь Ваше здоровье, спокойствие, комфорт превыше всего. От Вашего настроения зависит вся атмосфера дома, в том числе и Вашего ребёнка.
Меня раздражает срач из наших веще

Подумайте, как можно избежать беспорядка, установите правила по уборке и поддержания чистоты в доме.
Постоянно плачу от того, что чувств как будто ребёнок растёт без меня, не знаю почему у меня такие мысли.

Мне очень жаль, что Вы находитесь как будто в отчаянии, безысходности.
Вы как будто загнали себя в угол.
Все можно изменить.

Мне кажется ему не хватает мамы, хотя я рядом, чувствую себя плохой матерью истеричкой, я не понимаю что меня гложет и как себе помочь

Вам в первую очередь нужно подумать о себе. Вы очень и устали и накопилось слишком много всего.
Расставьте правильно приоритеты. Сначала Вы, потом все остальное.
Сделайте уборку вместе, подумайте как можно распределить места хранения, чтобы ощущения постоянного беспорядка не было. Распределите время на сон, кто встаёт к ребёнку. Чтобы один из Вас мог отдохнуть и чередуйтесь на сколько это возможно.
04 нояб. 2019
Milok2016
Подумайте о том, какую помощь Вы бы хотели получить от родных?
Подумайте как бы Вы хотели провести день, как распределить дела?

Родственники приезжают играть с ребёнком, готовят, но тогда я все равно не могу отдохнуть, так как бешусь от толпы народу дома. Я не могу не поспать, не побыть одна, мой мозг не может отдохнуть. И спала в обед за 7 месяцев 3 раза и все, ночью естественно ни о каком здоровом полноценном сне речи не идёт. Встаю как зомби и начинаю разгребать беспорядок, иду на кухню там тоже так, пока кормлю ребёнка сама поесть не успеваю. Спокойно попить чай это вообще незнакомо мне. Умываюсь в обед только. Я просто не справляюсь, я не знаю как другие, но я ничего не успеваю, меня все раздражает, иногда раздражает ребёнок, а потом я опять в истерике из за того, что мне стыдно за своё поведение перед ребёнком, я переживаю что мало времени посвящаю ему, как будто он растёт без меня, но я как будто не могу больше времени уделять ему по причине дел или своего плохого эмоционального состояния
04 нояб. 2019
Постоянно плачу от того, что чувств как будто ребёнок растёт без меня, не знаю почему у меня такие мысли. М

Вы хорошая мама, просто Вы устали. Все наладится. Вам нужно правильно распределять время и использовать свои ресурсы.

Родственники приезжают играть с ребёнком, готовят, но тогда я все равно не могу отдохнуть, так как бешусь от толпы народу дома

Я Вас понимаю. Может лучше, если они будут брать ребёнка на прогулку на пару часов. Вы сможете побыть в тишине и отдохнуть. Отдых очень важен. Вам нужно все время использовать в свою пользу, а не наоборот.
04 нояб. 2019
Milok2016
Мне очень жаль, что Вы находитесь как будто в отчаянии, безысходности.
Вы как будто загнали себя в угол.
Все можно изменить.

Я не могу отдохнуть с своём доме. Без помощи плохо, с помощью я устаю от всех меня все раздражает. Я не могу найти причину что меня гложет. Больше всего то, что я как будто не могу уделять больше времени сыну. Я постоянно спихиваю его на кого то что бы сделать дела. Но я не хочу их делать, я хочу быть с ребёнком. Мне плохо от того что присутствует чувство, что ребёнок 7 месяцев рос без меня, хотя я была рядом. Не успела насладиться им, по причине вечного недосыпа, усталости и депрессии
04 нояб. 2019
Больше всего то, что я как будто не могу уделять больше времени сыну

Вам незачто себя винить, послеродовой период очень сложный, это действительно так. Ребеночек ещё маленький, Вы ничем его не ущемляете. Вам нужно отдыхать, это очень важно.
Сейчас нужно подумать, как будет лучше для Вас.
Подумайте, как бы Вы хотели построить день, распределите время.
04 нояб. 2019
Milok2016
Вам незачто себя винить, послеродовой период очень сложный, это действительно так. Ребеночек ещё маленький, Вы ничем его не ущемляете. Вам нужно отдыхать, это очень важно.
Сейчас нужно подумать, как будет лучше для Вас.
Подумайте, как бы Вы хотели построить день, распределите время.

Пытаюсь объяснить что мне плохо, мне отвечают от чего, тебе и так помогают. Но я не отдыхаю в тишине, я не могу побыть одна, не могу побыть одна с ребёнком без дел! Когда начинаю рассказывать как мне плохо, отчего и как я хочу, в ответ слышу только другие версии и убеждения что я будто «бешусь с жиру» никто не понимает что такое послеродовая депрессия. Все считают что я сама это придумала и валяю дурака, а я тем временем ненавижу всех и не могу провозить время с ребёнком, его забирают, и кажется что я его отвергаю. А мне просто плохо, хочется взять ребёнка и уехать на необитаемый остров, где мы будем только вдвоём.
04 нояб. 2019
Не получается так. Мы не можем найти выход что бы я отдыхала

У Вас нет возможности привезти ребёнка родным? Или отправьте мужа погулять, а Вы останетесь дома и отдохнете. Может пока муж в отпуске и дома с ребёнком, Вы сможете съездить отдохнуть к родным?
Вам обязательно нужно своё личное время. Уборка и готовка не самое важное.

Пытаюсь объяснить что мне плохо, мне отвечают от чего, тебе и так помогают. Но я не отдыхаю в тишине, я не могу побыть одна, не могу побыть одна с ребёнком без дел!

Вам нужно перераспределить своё время.
Что изменится, если Вас услышат?
Когда начинаю рассказывать как мне плохо, отчего и как я хочу, в ответ слышу только другие версии и убеждения что я будто «бешусь с жиру»

Причина Вашего состояния в этих словах? Возможно так говорят, потому что не знают чем Вам помочь и Вы тоже не знаете, какая именно помощь Вам нужна?

Milok2016, вы ходили к врачу? Возможно Вам пропишут курс витаминов, это значительно улучшит Ваше состояние.
В любом случае, случае это только от Вас зависит. Вам нужно подумать, что Вы хотите? Какую помощь? Как проводить дни и время
04 нояб. 2019
Milok2016
Причина Вашего состояния в этих словах? Возможно так говорят, потому что не знают чем Вам помочь и Вы тоже не знаете, какая именно помощь Вам нужна

В этом тоже. Мы не можем найти выход, как сделать так что бы я отдыхала. Муж в отпуске месяц. Я ни разу не отдохнула. Приезжают по две бабушки, я не отдыхаю. В устаю ещё больше, все только таскаются тут. А мне плохо. Охото что бы все свалили, меня так раздражают все и даже муж. Никогда не бываю одна на едине с собой и ребёнком. Мне помогают с готовкой, муж может пропылесосить, посуду помыть, но мне легче не становится. В это момент я не сплю, не посвящаю время себе, постоянно чьё то присутствие рядом
04 нояб. 2019
Никогда не бываю одна на едине с собой и ребёнком.

Вы же можете озвучить Ваше пожелание. Что сегодня Вы хотите побыть одна с ребёнком. Вам действительно хотят помочь, но не понимают как. Озвучьте Ваши пожелания
04 нояб. 2019
Milok2016
Milok2016, вы ходили к врачу? Возможно Вам пропишут курс витаминов, это значительно улучшит Ваше состояние.
В любом случае, случае это только от Вас зависит. Вам нужно подумать, что Вы хотите? Какую помощь? Как проводить дни и время

К врачу не ходила. Но пробовала все возможные варианты витаминов и бадов, разрешённые при лактации. Я почему то думаю что не в витаминах дело. Мы и в отпуск летали, но там я тоже не отдохнула, только сменили обстановку в прилетели ещё хуже стало. И подарки муж дарит, что бы настроение поднять, но у меня все равно систематически истерики и ненависть к окружающим ща то как мне тяжело и никто не понимает
04 нояб. 2019
И подарки муж дарит, что бы настроение поднять, но у меня все равно систематически истерики и ненависть к окружающим ща то как мне тяжело и никто не понимает

Очень жаль, что Вас не понимают. Но подумайте, как тяжело Вашему мужу и Вашим родным. Им точно также кажется, что их не понимают. Вам сейчас одинаково тяжело.
Вы читали мотивирующую литературу?
04 нояб. 2019
Milok2016
Очень жаль, что Вас не понимают. Но подумайте, как тяжело Вашему мужу и Вашим родным. Им точно также кажется, что их не понимают. Вам сейчас одинаково тяжело.
Вы читали мотивирующую литературу?

Нет, можете посоветовать что то? Я только чищу на форумах и общаюсь с односрочницами. Там мы обмениваемся похожими проблемами. Они хотя бы могут всегда выслушать и понять.
Меня спрашивают как мне помочь, но если бы я знала сама, я сама не знаю иначе не мучалась бы так
04 нояб. 2019
Milok2016, можете почитать М. Лабковского "Хочу и буду", К. Красильникову " Не просто устала, как преодолеть и распознать.."
04 нояб. 2019
Milok2016
Очень жаль, что Вас не понимают. Но подумайте, как тяжело Вашему мужу и Вашим родным. Им точно также кажется, что их не понимают. Вам сейчас одинаково тяжело.
Вы читали мотивирующую литературу?

Мне даже не интересно как им. Я настолько забилась в угол как вы написали, что я думаю только о проблемах, но не радуюсь сыну. А потом и из за этого виню себя
04 нояб. 2019
Milok2016, не нужно себя винить, Вы ни в чем не виноваты. Почитайте литературу. Можете по рисовать, используйте техники нейрографики. Это психологический приём, также действует, как антистресс. Почитайте про это, посмотрите ролики в ютубе.
У Вас обязательно все наладится, этот сложный период скоро завершится.

Отзыв о консультации

Спасибо за поддержку. Так было плохо сегодня, просто выла белугой, под конец переписки с Евгенией хотя бы поняла, в чём проблема моей депрессии и как постараться выйти из неё. Беседа прошла легко и добродушно. Чувствую себя лучше.

Milok2016