КонсультацииОтношения родителей и детей

Нужно ли настаивать на общении отца ребёнка с сыном (10 лет)? Делать ли первый шаг?

24 июл. 2019
Vikylik
Добрый день. Сыну 10 лет, с отцом никогда не виделся и не общался. Расстались в начале беременности, женаты не были. По началу он и его родители обещали помогать, но на этом все и закончилось. Рожала в родном городе, мне помогала моя мама, на алименты я подавать не стала, имею статус матери-одиночки. После я звонила ему когда сыну был год, ничего не просила, ни на что не претендовала. Далее пыталась встретиться когда сыну было 5 лет, договорились о встрече, но за час он встречу отменил. Сейчас я замужем, у сына с мужем отношения хорошие, но не отцовские. Муж хочет оформить усыновление, но сын категорически хочет остаться самим собой, со своей родной фамилией. Я постоянно думаю о том, что может быть отец ребенка и его родители боятся сделать первый шаг? Может им стыдно или страшно? Мы были молоды. Я готова им написать, позвонить, предложить встретиться, далее может познакомиться с сыном и внуком, но никак не могу решиться, не знаю правильно ли это делать. Опасаюсь что позже, когда сын подрастет, будет говорить, что я не сделала всего что могла, чтобы он знал свои корни. Сейчас он знает что его отец живет в другом городе, ему этой информации пока хватает, но периодически мелькает в разговоре что-то про первого папу. Как быть? Делать ли первый шаг? Или подождать пока сын будет активно проявлять интерес?

24 июл. 2019
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мы можем поговорить. Как я могу к Вам обращаться?
24 июл. 2019
Vikylik
Добрый день, меня зовут Виктория
24 июл. 2019
Виктория, скажите, что Вас заставляет задумываться о том, что что-то не так?
29 июл. 2019
Vikylik
Думаю, что может быть будет верно попробовать наладить контакт. Может быть все сложится удачно и тогда у сына будут еще одни бабушка и дедушка, например. А может, конечно, и не сложится, и тогда я буду знать что со своей стороны попробовала что-то сделать и после, когда возникнут вопросы у сына, смогу с какой-то определенностью объяснить ему что к чему.
29 июл. 2019
Вас что-то останавливает?
29 июл. 2019
Vikylik
Да. Сомнения. Стоит ли лезть к людям, если прошло 10 лет. Нужно ли это моему сыну, готов ли он сейчас окунаться в тему его "первого папы". Пока его не интересуют подробности, достаточно инфы что он живет в другом городе. Просто если с той стороны будет положительная динамика, как преподнести это сыну? Такой возраст когда не понятно как будет лучше, чтобы не ранить его чувств.
29 июл. 2019
Пока эта ситуация беспокоит именно Вас, то и прояснять её нужно именно Вам. Попробуйте записать возможные плюсы выхода на связь и возможные минусы. Постарайтесь оценить их вес. Оцените все стороны этих обстоятельств

Виктория, Вы не отвечаете долгое время, это говорит о том, что тема больше не является актуальной, поэтому консультация будет завершена.