КонсультацииОтношения родителей и детей

Социализация ребёнка 4-5 лет. Живём на даче, общения с другими детьми у сына нет. Стоит ли сильно переживать?

24 нояб. 2020
Светлана
Сыну 4 года 10 месяцев. Живем на даче. Деток нет. Раньше жили постоянно соседи с детьми, мы с ними общались. В сад не ходим и не ходили. Сейчас с пандемией не ходим на развивающие занятия. Страшно. То есть, общения с другими детками нет. Сынок сам очень общительный, но из-за отсутствия общения с детьми не переживает. Сильно переживаю из-за сложившейся ситуации. Переживаю, что у ребёнка будут проблемы в общении с детьми дальше.

24 нояб. 2020

Здравствуйте, Светлана!

24 нояб. 2020

Каждый для себя сам решает, что важнее социализация или здоровье. С детьми старше - легче, многие проходят дистанционные курсы, компенсируя таким образом живое общение.

В любом случае, пандемия не будет вечно и несколько месяцев без общения с детьми не скажутся как то принципиально на развитии ребёнка.

24 нояб. 2020
Светлана

Спасибо за ответ. А если и в садик вообще не ходим? Позже можно будет только развивающими занятиями обходиться? Спасибо.

24 нояб. 2020

Можно обойтись только развивающимися занятиями или же походить один год в сад перед школой.

Насколько далеко ваша дача от крупных городов?

Есть ли рядом в ближайших посёлках детские сады?

Или вы не рассматриваете вариант посещения детского сада в принципе?

Если не рассматриваете, то почему?