КонсультацииЛичностные проблемы

Можно ли тревожным людям заводить собаку? Не могу решить, брать животное или нет

24 июл. 2019
Lilly01
Несколько лет живу с мужем на съемной квартире, думала, что придётся переезжать в другой город, поэтому важные решения откладывала, в том числе собаку, хотя всегда думала, что хочу в своей жизни собаку когда все будет стабильно, в последние полгода несмотря на нестабильность очень хотела щенка. Планы корректируются, переезд в другой город откладывается, продолжаю жить в подвешенном состоянии, ничего кардинально не меняется и я все отковываю на потом. Решила, чтобы жить здесь и сейчас-надо завести пса, с хозяевами кв договорились, муж не против, сдала анализы на аллергию, кучу статей прочла, породу выбрала, у заводчиков была.
Мне казалось, что собака поможет разгрузить рутину, поможет сделать жизнь активнее и изменит её в лучшую сторону: смогу выходить каждый день, дышать воздухом (работаю из дома 3 года, немного отвыкла от людей и могу пару дней не выходить, что тяготит); смогу проявлять заботу о ком-то, представляла, как буду купать и расчесывать её, что собака будет радовать мой взгляд, пока читала статьи о содержании-была готова к трудностям, практически кожей ощущала, что дома будет собака.
Но видимо в какой-то момент перечитала предостерегающих советов и теперь в замешательстве-боюсь, что собака станет рутиной, ограничит меня в перемещениях, осложнит переезд, может не получится воспитать, стала давить ответственность, что придётся ставить её на первое место и отказаться от вечерних посиделок с друзьями, как многие пишут (хотя время я могу распределить, чтобы все успеть). Когда читаю положительные примеры, становится спокойнее, но ненадолго. Пару недель назад решила отказаться от этой идеи с собакой-так меня охватила обида и злость, зато вроде как мне жить удобнее и все по старому останется в плане уклада жизни. Последние дня три опять думаю, что лучше пойти до концах в вопросе с собакой, решила забрать щенка, но ночью опять накрыло осознание, что он станет мне мешать, что не справлюсь, собака меня поглотит, я не смогу переехать, уезжать в отпуск и тд, что надоест гулять через какое-то время и тд. На форумах говорят, сомневаешься-не бери. Но даже если я это решаю, я сижу и просматриваю в инст фото и видео собак и умиляюсь.
К тому же, уже видела у вас ответ девушке, у которой тревога из-за собаки вызвала температуру и боли в животе-отчасти узнала в ней себя и свои метания. Ведь я по жизни сомневающийся и беспокойный человек.
Скажите, как все же лучше поступить-отложить этот вопрос или все же рискнуть? Может есть тесты или техники, позволяющие выкопать истинное желание? Можно ли тревожным людям заводить собаку?
И хочется, и колется-это моё нынешнее состояние и я физически от него устала.
Заранее спасибо.

24 июл. 2019
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мы можем поговорить
24 июл. 2019
Lilly01
Здравствуйте, буду рада. Мне подойдёт вариант с бесплатной консультацией
25 июл. 2019
Скажите, у Вас были ранее домашние животные? Как я могу к Вам обращаться?
25 июл. 2019
Lilly01
Я - Лиля.
Собак никогда не было. Но в детстве у меня были кошки, но я их побаивалась, на руки не брала особо, из-за того, что могли оцарапать. Плюс дворовых животных нам запрещали трогать и гладить, потому что от них можно было заразиться чем-нибудь по словам родителей.
25 июл. 2019
Лиля, таким образом у Вас нет опыта совместного проживания. А не рассматривали ли Вы временные варианты? Например, помощь в передержке, пристройстве? Или взять собаку друзей или знакомых "погостить"?
25 июл. 2019
Lilly01
Нет, такого варианта у меня нет, к тому же я считаю, что отношение к чужой и своей собаке будет разное, свою я буду воспитывать и знать не повадки и тд, с чужими же собаки я возможно буду напрягаться сильнее.
26 июл. 2019
Лиля, этот вариант даст возможность посмотреть что Вы чувствуете, насколько сильно тяготит ответственность, перепроверить свои желания. В случае с передержкой, у Вас будет возможность оставить животное себе, если найдете с ним "общий язык". Давайте сейчас попробуем оценить плюсы и минусы этого варианта? Напишите их по пунктам
26 июл. 2019
Lilly01
У друзей собак нет, остаётся вариант с бездомными, который меня не устраивает. Но
Плюсы: проверить, надоест ли мне уход; возможность отдать животное безболезненно
Минусы: абсолютно неизвестное мне (скорее всего взрослое и с улицы) животное, вряд ли воспитанное;
Я выбрала себе породу, подходящую под моё жильё, мой характер и тп, с улицы таких собак не бывает (банально по размеру для кв хотя бы);
Минусы-вариант с передачей животного тоже, если взять из приюта на время, но разгромит всю кв, то срочно надо будет найти новых людей, которых не так просто и найти.
Как я уже говорила ранее, в моем голове, идея, что я возьму собачку с малолетства и буду знать её, облегчает некую опаску за ее поведение и возможную агрессию ко мне
26 июл. 2019
Таким образом, практический путь Вам не подходит. Тогда предлагаю путь теоретический. Давайте обсудим по пунктам всё то, что вызывает у тревогу и то, что может доставить определенные проблемы. И сразу же, под каждым пунктом возможные способы решения.
26 июл. 2019
Lilly01
Один из плюсов покупки собаки-это каждодневные прогулки, но с недавнего времени начала бояться, что меня это через год-два отяготит. Собаку в основном хочу я и я должна буду ей заниматься, поэтому муж сказал, что будет с ней гулять в крайних случаях.
Решение было бы маленькую породу взять, которая ходит на пеленку, но все же они по характеру не очень. Либо сделать график таким, что одна прогулка составляет мин 40, а вторая (а может и третья) мин 10-15, возможно такой вариант упростит эту обязанность. Или каждый вечер уговаривать себя выйти в магазин и параллельно выгуливать собаку.
Вариант с ограничением свободы в путешествиях-если не брать с собой, то можно сдать в гостиницу для животных или подруге на время (у неё узнавала заранее). Иногда этот вариант отягощается страхом, что на гостинцу или путешествие с собакой не будет например хватать денег. Некоторые говорят, что собаке тяжело расставаться с людьми, если это так, то это тоже будет волновать, а ещё боюсь так прикипеть, что из поездки буду контролировать, как у неё дела и все мысли будут о собаке.
Ещё боюсь, что все же придётся начать много уезжать в течение года, и насколько рациональным будет выглядеть моё решение взять собаку?
Вообще я сейчас поняла, что основной проблемой является страх того, что взять собаку окажется не лучшим моим решением, что я буду плохо выглядеть в глазах людей, если решу её отдать (и самое ужасное в своих глазах тоже), я боюсь провала. Возможно поэтому у меня так сильны эти страхи за прогулки и тд

В общем как обычно для себя я болюс принять неверное решение

А ещё буквально пару часов назад узнала, что щенка, которого присматривала и который понравился мужу, не отдадут. Стало грустно.
Сложно разобраться-вроде как можно отпустить ситуацию, ещё подождать, но обидно