КонсультацииЛичностные проблемы

Можно ли тревожным людям заводить собаку? Не могу решить, брать животное или нет

668
24 июл. 2019
Lilly01
Несколько лет живу с мужем на съемной квартире, думала, что придётся переезжать в другой город, поэтому важные решения откладывала, в том числе собаку, хотя всегда думала, что хочу в своей жизни собаку когда все будет стабильно, в последние полгода несмотря на нестабильность очень хотела щенка. Планы корректируются, переезд в другой город откладывается, продолжаю жить в подвешенном состоянии, ничего кардинально не меняется и я все отковываю на потом. Решила, чтобы жить здесь и сейчас-надо завести пса, с хозяевами кв договорились, муж не против, сдала анализы на аллергию, кучу статей прочла, породу выбрала, у заводчиков была.
Мне казалось, что собака поможет разгрузить рутину, поможет сделать жизнь активнее и изменит её в лучшую сторону: смогу выходить каждый день, дышать воздухом (работаю из дома 3 года, немного отвыкла от людей и могу пару дней не выходить, что тяготит); смогу проявлять заботу о ком-то, представляла, как буду купать и расчесывать её, что собака будет радовать мой взгляд, пока читала статьи о содержании-была готова к трудностям, практически кожей ощущала, что дома будет собака.
Но видимо в какой-то момент перечитала предостерегающих советов и теперь в замешательстве-боюсь, что собака станет рутиной, ограничит меня в перемещениях, осложнит переезд, может не получится воспитать, стала давить ответственность, что придётся ставить её на первое место и отказаться от вечерних посиделок с друзьями, как многие пишут (хотя время я могу распределить, чтобы все успеть). Когда читаю положительные примеры, становится спокойнее, но ненадолго. Пару недель назад решила отказаться от этой идеи с собакой-так меня охватила обида и злость, зато вроде как мне жить удобнее и все по старому останется в плане уклада жизни. Последние дня три опять думаю, что лучше пойти до концах в вопросе с собакой, решила забрать щенка, но ночью опять накрыло осознание, что он станет мне мешать, что не справлюсь, собака меня поглотит, я не смогу переехать, уезжать в отпуск и тд, что надоест гулять через какое-то время и тд. На форумах говорят, сомневаешься-не бери. Но даже если я это решаю, я сижу и просматриваю в инст фото и видео собак и умиляюсь.
К тому же, уже видела у вас ответ девушке, у которой тревога из-за собаки вызвала температуру и боли в животе-отчасти узнала в ней себя и свои метания. Ведь я по жизни сомневающийся и беспокойный человек.
Скажите, как все же лучше поступить-отложить этот вопрос или все же рискнуть? Может есть тесты или техники, позволяющие выкопать истинное желание? Можно ли тревожным людям заводить собаку?
И хочется, и колется-это моё нынешнее состояние и я физически от него устала.
Заранее спасибо.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 июл. 2019
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мы можем поговорить
24 июл. 2019
Lilly01
Здравствуйте, буду рада. Мне подойдёт вариант с бесплатной консультацией
25 июл. 2019
Скажите, у Вас были ранее домашние животные? Как я могу к Вам обращаться?
25 июл. 2019
Lilly01
Я - Лиля.
Собак никогда не было. Но в детстве у меня были кошки, но я их побаивалась, на руки не брала особо, из-за того, что могли оцарапать. Плюс дворовых животных нам запрещали трогать и гладить, потому что от них можно было заразиться чем-нибудь по словам родителей.
25 июл. 2019
Лиля, таким образом у Вас нет опыта совместного проживания. А не рассматривали ли Вы временные варианты? Например, помощь в передержке, пристройстве? Или взять собаку друзей или знакомых "погостить"?
25 июл. 2019
Lilly01
Нет, такого варианта у меня нет, к тому же я считаю, что отношение к чужой и своей собаке будет разное, свою я буду воспитывать и знать не повадки и тд, с чужими же собаки я возможно буду напрягаться сильнее.
26 июл. 2019
Лиля, этот вариант даст возможность посмотреть что Вы чувствуете, насколько сильно тяготит ответственность, перепроверить свои желания. В случае с передержкой, у Вас будет возможность оставить животное себе, если найдете с ним "общий язык". Давайте сейчас попробуем оценить плюсы и минусы этого варианта? Напишите их по пунктам
26 июл. 2019
Lilly01
У друзей собак нет, остаётся вариант с бездомными, который меня не устраивает. Но
Плюсы: проверить, надоест ли мне уход; возможность отдать животное безболезненно
Минусы: абсолютно неизвестное мне (скорее всего взрослое и с улицы) животное, вряд ли воспитанное;
Я выбрала себе породу, подходящую под моё жильё, мой характер и тп, с улицы таких собак не бывает (банально по размеру для кв хотя бы);
Минусы-вариант с передачей животного тоже, если взять из приюта на время, но разгромит всю кв, то срочно надо будет найти новых людей, которых не так просто и найти.
Как я уже говорила ранее, в моем голове, идея, что я возьму собачку с малолетства и буду знать её, облегчает некую опаску за ее поведение и возможную агрессию ко мне
26 июл. 2019
Таким образом, практический путь Вам не подходит. Тогда предлагаю путь теоретический. Давайте обсудим по пунктам всё то, что вызывает у тревогу и то, что может доставить определенные проблемы. И сразу же, под каждым пунктом возможные способы решения.
26 июл. 2019
Lilly01
Один из плюсов покупки собаки-это каждодневные прогулки, но с недавнего времени начала бояться, что меня это через год-два отяготит. Собаку в основном хочу я и я должна буду ей заниматься, поэтому муж сказал, что будет с ней гулять в крайних случаях.
Решение было бы маленькую породу взять, которая ходит на пеленку, но все же они по характеру не очень. Либо сделать график таким, что одна прогулка составляет мин 40, а вторая (а может и третья) мин 10-15, возможно такой вариант упростит эту обязанность. Или каждый вечер уговаривать себя выйти в магазин и параллельно выгуливать собаку.
Вариант с ограничением свободы в путешествиях-если не брать с собой, то можно сдать в гостиницу для животных или подруге на время (у неё узнавала заранее). Иногда этот вариант отягощается страхом, что на гостинцу или путешествие с собакой не будет например хватать денег. Некоторые говорят, что собаке тяжело расставаться с людьми, если это так, то это тоже будет волновать, а ещё боюсь так прикипеть, что из поездки буду контролировать, как у неё дела и все мысли будут о собаке.
Ещё боюсь, что все же придётся начать много уезжать в течение года, и насколько рациональным будет выглядеть моё решение взять собаку?
Вообще я сейчас поняла, что основной проблемой является страх того, что взять собаку окажется не лучшим моим решением, что я буду плохо выглядеть в глазах людей, если решу её отдать (и самое ужасное в своих глазах тоже), я боюсь провала. Возможно поэтому у меня так сильны эти страхи за прогулки и тд

В общем как обычно для себя я болюс принять неверное решение

А ещё буквально пару часов назад узнала, что щенка, которого присматривала и который понравился мужу, не отдадут. Стало грустно.
Сложно разобраться-вроде как можно отпустить ситуацию, ещё подождать, но обидно