КонсультацииЛичностные проблемы

Можно ли научиться доверять людям?

25 янв. 2026
Оксана
У меня очень большое проблемы с доверием к людям. Я даже понимаю, откуда скорее всего они берутся. От отца. Он ушел от мамы когда мне было три года. Мы изредка общались и почти каждый раз он занимался враньём. Например, взял меня чтобы свозить в гости к бабушке с дедушкой, а по итогу отвез в другое место, тайно от мамы. Или уже взрослой, просила приехать на выпускной, потому что нужен был танец отца с дочерью (отец живёт в 20 км). А он соврал что работает и не может, а потом же обвинил во вранье меня, якобы этого танца не было. И таких примеров много. Я понимаю, что я уже взрослая, мне 31 год, и нельзя оглядываться на это. Но сейчас у меня серьёзные отношения и я понимаю что порчу их своих недоверием и попытками контролировать его. Я умом все прекрасно понимаю, но ничего не могу поделать с собой. Мой мужчина тоже был обманул меня, сказал что дома, а сам встречался с друзьями. Когда я узнала это, у меня буквально ушла земля из-под ног. Меня убеждали все что это ерунда, так нельзя. Я понимаю это. Но теперь это недоверие стало навязчивостью. Я каждый раз думаю, а не врет ли он опять? Срываюсь, мы ругаемся, потом миримся. Недавно он спросил, зачем ему человек который настолько ему не доверяет? Я очень люблю его, стала скрывать свои чувства, но мне тяжело безумно. Мы вместе, все хорошо. Стоит только разойтись, меня накрывает снова. Думаю, если он скрыл пустяк, то может и другое что-то скрыть, серьезное. Он хороший, он заботится обо мне, но... Тут тоже много нюансов. Мы вместе 2,5 года, а он даже не заговаривает о женитьбе, а я хочу семью. Он делает для меня многое, но ни разу не сказал что любит, даже на прямой вопрос. Это все тоже подрывает доверие. И я виню себя, что вот это я такая плохая, что он не видит меня в своем будущем. А может и видит, но молчит. Мой контроль, который я стараюсь скрывать, он возможно все равно замечает. В общем... Вообще в жизни сейчас полный развал, я безумно устала и порой хочется взять и исчезнуть.

25 янв. 2026

Здравствуйте, Оксана!

Давайте начнем консультацию.

Условия консультации
Предлагаю Вам:
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
25 янв. 2026
Оксана

Если можно, то пока бесплатная консультация

25 янв. 2026

Да, конечно Оксана.

Начнем консультацию.

Вы очень хорошо описали отношения из детства, с отцом.

Вы ожидали от него действий, поддержки и внимания.

И он мог обмануть, что Вы узнавали позже.

Вы верили ему, и он не оправдывал Ваших ожиданий.

Насколько я понимаю, сейчас что то подобное Вы стали испытывать в отношениях с мужчиной.

Вопрос доверия - можно ли рассчитывать на человека?

25 янв. 2026

Какая у Вас профессия, сфера деятельности, какие отношения с коллегами на работе?

25 янв. 2026
Оксана

На самом деле мой мужчина, его зовут Анатолий, является мне поддержкой. В моей жизни тяжелый период, он всегда рядом, всегда помогает. Но вопрос о будущем... То он не уверен был, то вроде стали уже говорить об этом, то он опять замкнулся. А я ловлю каждый взгляд и слово, вижу перемены в настроении и проецирую на себя это

25 янв. 2026
Оксана

Я работаю в доме культуры, пишу книги, печатаюсь в издательстве Беларуси.

С коллегами разные отношения, у нас небольшой коллектив. В целом неплохие, но есть конечно неприятные люди

25 янв. 2026

Вы пишете о чувстве вины

Виню себя, что вот это я такая плохая, что он не видит меня в своем будущем.

Как давно Вы помните это состояние, было ли это в детстве, например, в отношениях с отцом?

Какие у Вас были отношения с одноклассниками, и дальше?

25 янв. 2026
Мой контроль, который я стараюсь скрывать, он возможно все равно замечает.

Контроль - это что то близкое к тревоге, чтобы понимать куда всё идёт, какие действия надо прилагать, как общаться...

25 янв. 2026
Вообще в жизни сейчас полный развал, я безумно устала и порой хочется взять и исчезнуть.

Почему, полный завал и усталость?

25 янв. 2026
Оксана

На отца я очень сильно обижаюсь, лет до 25. Потом перестала. С одноклассниками до 10 класса были проблемы, периодически было что-то сродни буллинга

25 янв. 2026

Не понимаете стоило него ожидать, поэтому наверное и тревога.

И проекция может работать как чувство вины - "это все из за меня".

25 янв. 2026

Какая интересная у Вас работа и творчество.

Это очень здорово, что Вы нашли свое вдохновение и внутреннее развитие через искусство. 🙏

В целом нормально, или тоже есть вопрос доверия в отношениях?

25 янв. 2026

Понимаю Вас.

Ваша эмоциональность была как бы под "запретом", было трудно находить контакт с другими детьми?

25 янв. 2026
Оксана

Развал в жизни, потому что проблемы в семье. Появился лежачий больной с очень скверным характером, бабушка. И из всей большой семьи все тяготы легли на плечи мамы и меня. Это очень трудно, из-за этого и стало казаться что в любых проблемах я одна. Анатолий успокаивал меня, говорил что я не одна, он рядом.

Он и рядом, не спорю. Но да, я чувствую себя виноватой в том, что он не думает о женитьбе.

В школе были друзья, но уже потом, в старших классах. В младших я была сама по себе, считала себя некрасивой, неуклюжей, всех стеснялась. А дети чувствуют это и как-тт переходило все в насмешки

25 янв. 2026
Оксана

На работе нет проблем с доверием. Наверное потому что мне все равно. Проблемы с доверием только с тем, кому больше всего хочется доверять

25 янв. 2026
Оксана

Он работает вахтами и само собой с такой проблемой для меня расстояние это испытание в квадрате

25 янв. 2026

Я понимаю Вас.

Действительно сложно, когда появляется кто то лежачий в семье.

Хорошо, что Анатолий помогает Вам и заботы о бабушке разделяете Вы с мамой.

Вина, что Вы ухаживаете за бабушкой и не уделяете время ему, себе и отношениям в целом?

Кстати, какие планы по женитьбе?

25 янв. 2026

Насколько я понял, Вы на работе делаете только то, что должны и нет эмоциональных отношений.

25 янв. 2026
Он работает вахтами и само собой с такой проблемой для меня расстояние это испытание в квадрате.

Вы бы хотели, чтобы он работал дома и не было вахт?

25 янв. 2026
Оксана

Нет, мне моя семейная ситуация тут не при чем. Я всегда уделяю ему время. Иногда думаю что излишне. Он приезжает ко мне каждый вечер, когда он дома. Но я думаю а вдруг не хочет этого, вдруг делает потому что хочу я?

Я считаю что моя вина как раз в недоверии, у нас много раз были скандалы из-за этого. Он где-то гулял с друзьями, я не доверяла и скандалы.

На вахте когда, тоже бывало вечером не напишет, я себе уже представлю все самое страшное и ругаемся. Он не понимает почему я так реагирую. Сейчас правда стало полегче, он вроде бы понял меня, что-то меняет. А мое недоверие не исчезает.

Доверительных отношений на работе нет, честно говоря в нашем коллективе никто не дружит между собой. Общаемся хорошо с директором, но в личное не лезем.

Да, мне бы очень хотелось, чтобы он работал дома, а не вахтами.

Про женитьбу вообще ничего. Несколько раз порывалась поговорить на эту тему, но толку нет. Вот недавно стали обсуждать, я думала что-то изменится, но он резко дал задний ход я не понимаю что этому поспособствовало. Обидно конечно, и укреплению доверия не способствует.

Но я и понимаю что проблема не в ком-то, она во мне. Больших причин не верить нет, а я не верю

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию, было интересно пообщаться. Подумаю о дальнейшем обращении к психологу. Еще раз спасибо, все доброго!

Оксана