КонсультацииЛичностные проблемы
Можно ли научиться доверять людям?
Здравствуйте, Оксана!
Давайте начнем консультацию.
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
Если можно, то пока бесплатная консультация
Да, конечно Оксана.
Начнем консультацию.
Вы очень хорошо описали отношения из детства, с отцом.
Вы ожидали от него действий, поддержки и внимания.
И он мог обмануть, что Вы узнавали позже.
Вы верили ему, и он не оправдывал Ваших ожиданий.
Насколько я понимаю, сейчас что то подобное Вы стали испытывать в отношениях с мужчиной.
Вопрос доверия - можно ли рассчитывать на человека?
Какая у Вас профессия, сфера деятельности, какие отношения с коллегами на работе?
На самом деле мой мужчина, его зовут Анатолий, является мне поддержкой. В моей жизни тяжелый период, он всегда рядом, всегда помогает. Но вопрос о будущем... То он не уверен был, то вроде стали уже говорить об этом, то он опять замкнулся. А я ловлю каждый взгляд и слово, вижу перемены в настроении и проецирую на себя это
Я работаю в доме культуры, пишу книги, печатаюсь в издательстве Беларуси.
С коллегами разные отношения, у нас небольшой коллектив. В целом неплохие, но есть конечно неприятные люди
Вы пишете о чувстве вины
Виню себя, что вот это я такая плохая, что он не видит меня в своем будущем.
Как давно Вы помните это состояние, было ли это в детстве, например, в отношениях с отцом?
Какие у Вас были отношения с одноклассниками, и дальше?
Мой контроль, который я стараюсь скрывать, он возможно все равно замечает.
Контроль - это что то близкое к тревоге, чтобы понимать куда всё идёт, какие действия надо прилагать, как общаться...
Вообще в жизни сейчас полный развал, я безумно устала и порой хочется взять и исчезнуть.
Почему, полный завал и усталость?
На отца я очень сильно обижаюсь, лет до 25. Потом перестала. С одноклассниками до 10 класса были проблемы, периодически было что-то сродни буллинга
Не понимаете стоило него ожидать, поэтому наверное и тревога.
И проекция может работать как чувство вины - "это все из за меня".
Какая интересная у Вас работа и творчество.
Это очень здорово, что Вы нашли свое вдохновение и внутреннее развитие через искусство. 🙏
В целом нормально, или тоже есть вопрос доверия в отношениях?
Понимаю Вас.
Ваша эмоциональность была как бы под "запретом", было трудно находить контакт с другими детьми?
Развал в жизни, потому что проблемы в семье. Появился лежачий больной с очень скверным характером, бабушка. И из всей большой семьи все тяготы легли на плечи мамы и меня. Это очень трудно, из-за этого и стало казаться что в любых проблемах я одна. Анатолий успокаивал меня, говорил что я не одна, он рядом.
Он и рядом, не спорю. Но да, я чувствую себя виноватой в том, что он не думает о женитьбе.
В школе были друзья, но уже потом, в старших классах. В младших я была сама по себе, считала себя некрасивой, неуклюжей, всех стеснялась. А дети чувствуют это и как-тт переходило все в насмешки
На работе нет проблем с доверием. Наверное потому что мне все равно. Проблемы с доверием только с тем, кому больше всего хочется доверять
Он работает вахтами и само собой с такой проблемой для меня расстояние это испытание в квадрате
Я понимаю Вас.
Действительно сложно, когда появляется кто то лежачий в семье.
Хорошо, что Анатолий помогает Вам и заботы о бабушке разделяете Вы с мамой.
Вина, что Вы ухаживаете за бабушкой и не уделяете время ему, себе и отношениям в целом?
Кстати, какие планы по женитьбе?
Насколько я понял, Вы на работе делаете только то, что должны и нет эмоциональных отношений.
Он работает вахтами и само собой с такой проблемой для меня расстояние это испытание в квадрате.
Вы бы хотели, чтобы он работал дома и не было вахт?
Нет, мне моя семейная ситуация тут не при чем. Я всегда уделяю ему время. Иногда думаю что излишне. Он приезжает ко мне каждый вечер, когда он дома. Но я думаю а вдруг не хочет этого, вдруг делает потому что хочу я?
Я считаю что моя вина как раз в недоверии, у нас много раз были скандалы из-за этого. Он где-то гулял с друзьями, я не доверяла и скандалы.
На вахте когда, тоже бывало вечером не напишет, я себе уже представлю все самое страшное и ругаемся. Он не понимает почему я так реагирую. Сейчас правда стало полегче, он вроде бы понял меня, что-то меняет. А мое недоверие не исчезает.
Доверительных отношений на работе нет, честно говоря в нашем коллективе никто не дружит между собой. Общаемся хорошо с директором, но в личное не лезем.
Да, мне бы очень хотелось, чтобы он работал дома, а не вахтами.
Про женитьбу вообще ничего. Несколько раз порывалась поговорить на эту тему, но толку нет. Вот недавно стали обсуждать, я думала что-то изменится, но он резко дал задний ход я не понимаю что этому поспособствовало. Обидно конечно, и укреплению доверия не способствует.
Но я и понимаю что проблема не в ком-то, она во мне. Больших причин не верить нет, а я не верю
Отзыв о консультации
Большое спасибо за консультацию, было интересно пообщаться. Подумаю о дальнейшем обращении к психологу. Еще раз спасибо, все доброго!