КонсультацииЛичностные проблемы

Можно ли научиться доверять людям?

25 янв. 2026
Оксана
У меня очень большое проблемы с доверием к людям. Я даже понимаю, откуда скорее всего они берутся. От отца. Он ушел от мамы когда мне было три года. Мы изредка общались и почти каждый раз он занимался враньём. Например, взял меня чтобы свозить в гости к бабушке с дедушкой, а по итогу отвез в другое место, тайно от мамы. Или уже взрослой, просила приехать на выпускной, потому что нужен был танец отца с дочерью (отец живёт в 20 км). А он соврал что работает и не может, а потом же обвинил во вранье меня, якобы этого танца не было. И таких примеров много. Я понимаю, что я уже взрослая, мне 31 год, и нельзя оглядываться на это. Но сейчас у меня серьёзные отношения и я понимаю что порчу их своих недоверием и попытками контролировать его. Я умом все прекрасно понимаю, но ничего не могу поделать с собой. Мой мужчина тоже был обманул меня, сказал что дома, а сам встречался с друзьями. Когда я узнала это, у меня буквально ушла земля из-под ног. Меня убеждали все что это ерунда, так нельзя. Я понимаю это. Но теперь это недоверие стало навязчивостью. Я каждый раз думаю, а не врет ли он опять? Срываюсь, мы ругаемся, потом миримся. Недавно он спросил, зачем ему человек который настолько ему не доверяет? Я очень люблю его, стала скрывать свои чувства, но мне тяжело безумно. Мы вместе, все хорошо. Стоит только разойтись, меня накрывает снова. Думаю, если он скрыл пустяк, то может и другое что-то скрыть, серьезное. Он хороший, он заботится обо мне, но... Тут тоже много нюансов. Мы вместе 2,5 года, а он даже не заговаривает о женитьбе, а я хочу семью. Он делает для меня многое, но ни разу не сказал что любит, даже на прямой вопрос. Это все тоже подрывает доверие. И я виню себя, что вот это я такая плохая, что он не видит меня в своем будущем. А может и видит, но молчит. Мой контроль, который я стараюсь скрывать, он возможно все равно замечает. В общем... Вообще в жизни сейчас полный развал, я безумно устала и порой хочется взять и исчезнуть.

25 янв. 2026
Он приезжает ко мне каждый вечер, когда он дома. Но я думаю а вдруг не хочет этого, вдруг делает потому что хочу я?

Ничего необычного нет, когда один человек может делать то, что хочет другой человек. Это взаимные отношения и это может быть позже противоположно - теперь другой человек делает то, что хочет его друг или подруга.

Вы только встречаетесь или живёте вместе, или пробовали жить вместе?

25 янв. 2026
Оксана

Нет, мы встречаемся

25 янв. 2026
Я считаю что моя вина как раз в недоверии, у нас много раз были скандалы из-за этого. Он где-то гулял с друзьями, я не доверяла и скандалы.

Доверие - это конечно вопрос номер один.

В близких отношениях, когда у Вас возникает больше эмоций, возникает именно желание больше доверять или по крайней мере попробовать это сделать.

И события на дают Вам такой возможности, происходит припоминание как это было и возникает сомнение, что человек в отношениях именно с Вами.

Что не обманывает Вас.

Да, это похоже на то что было с папой.

25 янв. 2026
Про женитьбу вообще ничего. Несколько раз порывалась поговорить на эту тему, но толку нет. Вот недавно стали обсуждать, я думала что-то изменится, но он резко дал задний ход я не понимаю что этому поспособствовало. Обидно конечно, и укреплению доверия не способствует.

Женитьба как будто бы ушла на "задний план", и пока что не до нее.

Тогда не понятно, а когда будет до нее, и будет ли вообще это событие?

25 янв. 2026
Но я и понимаю что проблема не в ком-то, она во мне. Больших причин не верить нет, а я не верю

Это хорошо, что Вы можете понимать такие эмоциональные состояния - это может быть "проекция" на человека своих переживаний.

В случае с Анатолием это может быть, потому что судя по отношениям нет никаких проводов думать об обмене, либо измене, либо искажении реальности.

Искажение реальности и во что верить - это на мой взгляд очень важно для Вас.

25 янв. 2026
Оксана

Для меня всегда в жизни было в первую очередь важное доверие. Если я верила человеку, он был для меня всем

25 янв. 2026
Оксана

У меня были отношения раньше. Человек меня обманул. Я его не любила, признаюсь, но верила

25 янв. 2026
Нет, мы встречаемся

Понял Вас.

Обсуждали с ним возможность жить вместе, попробовать такие отношения?

25 янв. 2026
Оксана

Да, мне было легче, когда он начал говорить о будущем. А сейчас опять "накрыло"

25 янв. 2026

Доверие и возможность довериться человеку.

А можете Вы доверять себе, даже не другому человеку, а самой себе или нет?

25 янв. 2026
Оксана

Я противник так называемых гражданских браков и он об этом знает. Учитывая что мы вместе 2,5 года, видимся практически каждый день, я думаю нам и так понятно все друг о друге. Так есть ли смысл такого проживания до брака? Для меня вообще нет смысла в этом

25 янв. 2026
Оксана

Уже не уверена, что могу и себе доверять. Иногда не понимаю саму себя

25 янв. 2026

Расскажите, пожалуйста, об этих отношениях.

У меня амбивалентные чувства - верили но не любили, и он обманул.

Или обман был обоюдный тогда?

25 янв. 2026

Ощущение, что нет будущего и возможно состояние "безысходности", нет типа перспективы в отношениях.

Мне так показалось.

25 янв. 2026

Встречи и совместная жизнь - это конечно разные отношения, когда люди живут вместе все таки больше понимания друг друга.

Встречи это только определенное время и дальше каждый живёт своей жизнью.

В почему не видите смысла жить вместе до брака?

25 янв. 2026

Может поэтому и сложно развиваться в отношениях, когда не понимаете себя и свои желания.

25 янв. 2026
Оксана

Я его не обманывала, никогда не говорила что люблю. Хотя да, может быть в какой-то степени и был обман, я ведь была с ним, он на что-то рассчитывал.

Мы познакомились, несколько раз встретились и потом я написала что прости, больше не увидимся, не мое. Он ушел в армию через месяц после этого, а еще через два написал мне снова. К тому времени я успела пожалеть о разрыве и ответила. Мы стали общаться, я привязалась, но не любила его. Но и представить день без сообщений и звонков уже не могла. Он пришел из армии, я сразу поняла что что-то не так. Звонки стали реже, разговоры совсем другие. Стала спрашивать, сказал что я выдумываю и все хорошо. Но потом писать стала первой я, звонить тоже. А потом я устала и просто перестала это делать. Он пропал без объяснений даже. А еще через какое-то время я узнала что он женился. Вывод был один, раз так быстро женился, значит, она была в одно время со мной

25 янв. 2026
Оксана

Я понимаю свое желание. Я точно знаю что люблю его, знаю что хочу быть с ним. У меня очень много планов, я вижу дальнейшую жизнь с ним. Только он молчит. Каждая наша ссора как будто отталкивает его от меня, и я боюсь сказать лишнее слово уже.

Он хорошо ко мне относится, не говорит что любит, но его поведение... Если это не любовь, тогда я не знаю, что она такое

25 янв. 2026
Оксана

Мы общались всего несколько недель, просто общались, еще отношений не было как таковых. Но я уже верила в них. И случилась такая ситуация. Он отправился в субботу в баню ч друзьями, выпил, и уехал в город продолжать. Появился только к следующему вечеру. Конечно, я не могла ничего сказать ему, я была ему никем. Но это триггер, я боюсь повторения, потому что я бы не смогла это простить сейчас наверное. Может это ситуация одноразовая и так вышло, но сидит в моей голове

25 янв. 2026
Оксана

Что мне делать? Как научиться доверять ему? Сейчас у нас период когда все хорошо, но даже это меня пугает. Я ищу подвох, придумываю что-то, ищу скрытый смысл в словах. Подруга меня останавливает постоянно, мама ругает, просят наслаждаться моментом. Я все понимаю. Понимаю что не заслуживает он такого недоверия, но тихо схожу с ума от этого

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию, было интересно пообщаться. Подумаю о дальнейшем обращении к психологу. Еще раз спасибо, все доброго!

Оксана