КонсультацииЛичностные проблемы

Можно ли научиться доверять людям?

25 янв. 2026
Оксана
У меня очень большое проблемы с доверием к людям. Я даже понимаю, откуда скорее всего они берутся. От отца. Он ушел от мамы когда мне было три года. Мы изредка общались и почти каждый раз он занимался враньём. Например, взял меня чтобы свозить в гости к бабушке с дедушкой, а по итогу отвез в другое место, тайно от мамы. Или уже взрослой, просила приехать на выпускной, потому что нужен был танец отца с дочерью (отец живёт в 20 км). А он соврал что работает и не может, а потом же обвинил во вранье меня, якобы этого танца не было. И таких примеров много. Я понимаю, что я уже взрослая, мне 31 год, и нельзя оглядываться на это. Но сейчас у меня серьёзные отношения и я понимаю что порчу их своих недоверием и попытками контролировать его. Я умом все прекрасно понимаю, но ничего не могу поделать с собой. Мой мужчина тоже был обманул меня, сказал что дома, а сам встречался с друзьями. Когда я узнала это, у меня буквально ушла земля из-под ног. Меня убеждали все что это ерунда, так нельзя. Я понимаю это. Но теперь это недоверие стало навязчивостью. Я каждый раз думаю, а не врет ли он опять? Срываюсь, мы ругаемся, потом миримся. Недавно он спросил, зачем ему человек который настолько ему не доверяет? Я очень люблю его, стала скрывать свои чувства, но мне тяжело безумно. Мы вместе, все хорошо. Стоит только разойтись, меня накрывает снова. Думаю, если он скрыл пустяк, то может и другое что-то скрыть, серьезное. Он хороший, он заботится обо мне, но... Тут тоже много нюансов. Мы вместе 2,5 года, а он даже не заговаривает о женитьбе, а я хочу семью. Он делает для меня многое, но ни разу не сказал что любит, даже на прямой вопрос. Это все тоже подрывает доверие. И я виню себя, что вот это я такая плохая, что он не видит меня в своем будущем. А может и видит, но молчит. Мой контроль, который я стараюсь скрывать, он возможно все равно замечает. В общем... Вообще в жизни сейчас полный развал, я безумно устала и порой хочется взять и исчезнуть.

25 янв. 2026
Я его не обманывала, никогда не говорила что люблю. Хотя да, может быть в какой-то степени и был обман, я ведь была с ним, он на что-то рассчитывал.

Понял Вас, спасибо.

Отношения на мой взгляд были обоюдными, насколько могли оба, настолько и доверяли.

Скорее это ранние отношения, где развивались оба.

25 янв. 2026
Что мне делать? Как научиться доверять ему? Сейчас у нас период когда все хорошо, но даже это меня пугает. Я ищу подвох, придумываю что-то, ищу скрытый смысл в словах. Подруга меня останавливает постоянно, мама ругает, просят наслаждаться моментом. Я все понимаю. Понимаю что не заслуживает он такого недоверия, но тихо схожу с ума от этого

Видите в чем дело - Ваше недоверие возможно не относится к нему вообще.

Но.

Это уже стало Вашей верой - в то что есть подвох, что доверять нельзя. Никому.

Это все из детства, практически во всех отношениях.

Ваш момент - это ожидание измены и обмана человека.

И это может быть, потому что Вы этого ХОТИТЕ.

С этой схемой надо работать, столы Вы в моменте могли научиться верить и адекватно тестировать реальность.

Это для Вас очень важно, потому что влияет на все отношения и на Ваше личное развитие.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию, было интересно пообщаться. Подумаю о дальнейшем обращении к психологу. Еще раз спасибо, все доброго!

Оксана