КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею доверять людям

07 мар. 2018
Aleksgrov
Здравствуйте!

Проблема такая. Я не умею доверять людям.

Мне сейчас не много за 30, отношений нет, друзей нет. С тех пор как обнаружил в себе "психастеника", то многое встало на свои места начиная с детства. Я интроверт и быть в центре внимания и много общаться это не моё, но вообще не общаться и не иметь никаких связей, друзей, отношений, достижений, это не полноценная для меня жизнь.

Я боюсь доверять людям и всегда ожидаю от них зла, физического и морального. Ещё мне кажется, что я не такой как все. Неуверенность в себе. Боюсь себя выражать, проявлять. Думаю о том, что подумают люди обо мне, вообще любые люди. Обычно строю из себя того кем не являюсь от этого внутри пустота.
Ещё бывает 2 крайности, либо я начинаю доверять и становится открытым всем подряд или я закрываюсь от всех людей и жизни вообще. Я думаю это психастеническая натура не чувствовать ситуаций, людей - блеклая чувствительность

Что делать?

07 мар. 2018
Aleksgrov, здравствуйте!
Сформулируйте, пожалуйста, свой запрос специалисту.
Психолог ответит через некоторое время.
07 мар. 2018
Aleksgrov
Нужно написать в другой раздел со специалистом?
07 мар. 2018
Aleksgrov, что бы Вы хотели получить в результате консультации?
07 мар. 2018
Я боюсь доверять людям

Доверие помогает жить, а доверчивость мешает. Вы эту разницу осознаёте?
08 мар. 2018
Aleksgrov
Светлана Дьяченко, наверно хотел бы понять как справиться со своими страхами. Если конкретно, то например при общении с новыми людьми (незнакомыми) или в нестандартных, новых для меня ситуациях я очень нервничаю, в такой степени что не могу с этим справиться, иногда люди этого не замечают потому что я делаю вид что всё в порядке, а на самом деле внутри меня паника и ужас, поскорее выйти, сбежать из этой ситуации, от этих людей. Хотя они могут быть доброжелательными, но мне некомфортно. Становится комфортно только когда оказываюсь в знакомой обстановке или со знакомыми людьми. От этого строю свою жизнь заранее всё спланировав и подготовившись ко всему что могу себе представить. Всё для того чтобы знать как отреагировать и поступить.

Особенно тяжело было лет до 30, с возрастом и жизненным опытом сглаживаются некоторые углы, всё вышеописанное стало происходить не много проще и легче. За счёт того что знаю как поступить, но этого всё как заготовки, шаблоны для ситуаций. Нет естественности, живости. А с ними и радости от жизни.

Почти всегда подстраиваюсь под людей забывая о себе или мои собственные интересы задвигаю по дальше.

В последнее время работая над собой, стал учиться проще относиться к жизни. Не принимать всё слишком близко. Если боюсь чего то уменьшаю значимость, именно там где начинаю боятся и нервничать по пустякам.

Надеюсь смог ответить на ваш вопрос. Видимо моё не умение доверять людям как то связано со страхом им доверять и вымышленными ситуациям, которые могут произойти, опять же страх последствий, не умение справится и выглядеть глупо. У меня такое всегда, не знаю что и как делать, а если сделаю, то не как все нормальные люди в бытовых или жизненных ситуациях, с чем я согласен. Итог - ничего не делать, чем сделать не так.

Олег Герт, здравствуйте

Вы знаете я понимаю разницу, но видимо не осознаю. Долго думал как ответить. Мне кажется моя излишняя доверчивость это компенсация из-за того что нет близких людей, кроме родственников.
09 мар. 2018
Вы знаете я понимаю разницу, но видимо не осознаю. Долго думал как ответить.

Ну так придумали? Ответьте: в чём, по Вашему, разница?
Ваша проблема мне понятна - страх от общения с малознакомыми людьми.
Ваш вывод о том, что неумение доверять - следствие этого страха, разумен.
Так что вначале разберёмся с доверием и доверчивостью, а затем - со страхом.
09 мар. 2018
Aleksgrov
Доверие, это когда я могу рассчитывать на человека, пообещал значит сделает, а если не получилось, то честно скажет причину. То есть человек держит своё слово, на него можно положиться. Доверие это когда на меня могут рассчитывать, однако я очень боюсь, если меня о чём-то попросят, будут рассчитывать на меня, но я не смогу выполнить этого. Это ужас. Я вывернусь весь наизнанку, чтобы выполнить свои обязательства, будь то мелочь бытовая или нечто серьёзное. Легко и не думая откажусь от своих потребностей и интересов. Часто бывают смешные случаи, человек уже не помнил о чём просил, а я потратил много времени на поиск решения. Вот чтобы этого всего не было, стресса, дел себе в ущерб, лучше не заводить новых связей.

Доверчивость - про это сложнее рассказать. Доверчивым человеком вижу простака, которого легко ввести в заблуждение нехитрыми манипуляциями. Он согласится со всем что ему скажут, ни в чём не усомнится и сделает как ему сказали. Доверчевость это не способность самостоятельно подумать и сделать выводы, такой человек верит на слово.

Доверие, это когда можешь рассчитывать на человека и он может рассчитывать на тебя. Доверчивость это не способность самостоятельно думать и делать выводы, возможно и принимать решения. За доверчивого "уже всё решили".
09 мар. 2018
Доверие, это когда я могу рассчитывать на человека

"Я могу рассчитывать" - почему? Что именно необходимо, чтобы Вы могли рассчитывать на человека?
09 мар. 2018
Aleksgrov
Нужно время, чтобы лучше его узнать. Именно время взаимодействия с человеком, а не количество лет сколько его знаешь. Это совместное решение каких-то дел, задач, возможно общие ценности, взгляды на жизнь, общее дело. Только из этого опыта, когда в деле видишь человека можно понять насколько ему можно доверять: доверять полностью, не доверять, доверять или не доверять в конкретных ситуациях и т. д.
10 мар. 2018
Хорошо, спасибо.
Итак, для Вас критерием того, можно ли доверять человеку, является предыдущий опыт взаимодействия с ним. Я правильно Вас понял?
При этом продолжительность этого опыта для Вас, как я понял, значения не имеет, а значение имеет... Что? Уточните.
10 мар. 2018
Aleksgrov
Да, правильно.

Да, о продолжительности опыта не было мыслей. На первом месте имеет значение порядочность человека, а также понимание, что он принимает меня как личность со своими взглядами, убеждениями, жизненным опытом, не критикуя или осуждая, но при этом общаясь с ним можно узнавать новое о себе, становиться лучше. Быть собой настоящим.

У меня есть привычка критиковать. Осуждать действия других, будь то живое общение или хоть передача по телевизору или новости в интернете, да всё что вижу могу критиковать и получаю от этого удовольствие. С тех пор как заметил эту привычку, стараюсь её контролировать и всегда ощущаю внутреннее напряжение, если никак не выражу. Наверно 3 года назад осознал вред этой привычки.

Строить отношения с окружающими намного лучше, легче, интереснее, когда не осуждаю и не критикую, я это сам замечаю, но всегда хочется критиковать или показать себя лучше других: в том, что я умею делать лучше, в том, где моя точка зрения отличается (я прав остальные нет, я лучше знаю, как надо).
10 мар. 2018
На первом месте имеет значение порядочность человека, а также понимание, что он принимает меня как личность со своими взглядами, убеждениями, жизненным опытом, не критикуя или осуждая, но при этом общаясь с ним можно узнавать новое о себе, становиться лучше.

То есть, если я произвёл на Вас впечатление порядочного человека, и демонстрирую полное принятие Вас как личности, - это основание для доверия мне с Вашей стороны?
10 мар. 2018
Aleksgrov
Олег Герт, получается да
10 мар. 2018
И что именно Вы в таком случае готовы мне доверить?
Поручение? Деньги? Жену? Жизнь?
11 мар. 2018
Aleksgrov
Ничего из этого.
Рассказал бы о себе, чем занимаюсь, интересы. Это разные социально-бытовые моменты из разряда как у всех. Ничего личного не стал бы рассказывать и следил бы за тем, чтобы не сказать лишнего за счёт чего меня смогут лучше узнать, а я не хочу чтобы меня узнали лучше. Я вообще всегда скрытен в общении. Часто бывали случаи, видимо особенно настойчивые люди, которым я был интересен и они всячески пытались узнать меня лучше. Но это бесполезно. Мне хорошо, когда обо мне никто ничего не знает.
11 мар. 2018
Стоп.
Вы подробно описали, что для Вас есть доверие:
Доверие, это когда я могу рассчитывать на человека, пообещал значит сделает, а если не получилось, то честно скажет причину. То есть человек держит своё слово, на него можно положиться.

И тут же говорите, что человеку, которому Вы "доверяете", Вы бы не доверили ничего существенного, а только потрепались бы с ним на ничего не значащие темы.
Как это понимать?
11 мар. 2018
Aleksgrov
Возможно в первом случае, это как я себе представляю, как может быть я повёл бы себя с человеком, которому доверяю, во втором как поступил бы и как показывает опыт.
Верно подмечено "потрепался" бы о всякой ерунде.
11 мар. 2018
Возможно в первом случае, это как я себе представляю, как может быть я повёл бы себя с человеком, которому доверяю, во втором как поступил бы и как показывает опыт.
Верно подмечено "потрепался" бы о всякой ерунде.

Я ничего не понял)
Давайте ещё раз.
11 мар. 2018
Aleksgrov
Давайте. Я не доверяю людям которым мог бы доверять. Мне кажется они меня подставят или у них будет, может быть появится когда-нибудь злой умысел. Поэтому лучше меньше о себе рассказывать и чем-то делиться.
Я не помню, чтобы у меня были друзья или знакомые, которым я бы мог полностью доверять. Я редко общаюсь или знакомлюсь с новыми людьми.
12 мар. 2018
Теперь уже Вы меня не поняли.
Моё "Давайте ещё раз" - это НЕ ПРИЗЫВ НАЧАТЬ ВСЁ НАШЕ ОБСУЖДЕНИЕ СНАЧАЛА, НЕ ПРИЗЫВ ЗАНОВО ИЗЛОЖИТЬ СУТЬ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ.
Это, всего-навсего, просьба переформулировать вот это:
Возможно в первом случае, это как я себе представляю, как может быть я повёл бы себя с человеком, которому доверяю, во втором как поступил бы и как показывает опыт.
Верно подмечено "потрепался" бы о всякой ерунде.

Ибо я не совсем понимаю, что такое "первый случай" и "второй случай", и вообще к чему это было Вами написано...

Отзыв о консультации

Удалось понять в чем заключались ошибки в мышлении, удалось взглянуть на свою проблему со стороны и понять, как работать с ней дальше. Понравился объективный подход и концентрация психолога на конкретной проблеме. Доволен результатом.

Aleksgrov