КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею доверять людям

07 мар. 2018
Aleksgrov
Здравствуйте!

Проблема такая. Я не умею доверять людям.

Мне сейчас не много за 30, отношений нет, друзей нет. С тех пор как обнаружил в себе "психастеника", то многое встало на свои места начиная с детства. Я интроверт и быть в центре внимания и много общаться это не моё, но вообще не общаться и не иметь никаких связей, друзей, отношений, достижений, это не полноценная для меня жизнь.

Я боюсь доверять людям и всегда ожидаю от них зла, физического и морального. Ещё мне кажется, что я не такой как все. Неуверенность в себе. Боюсь себя выражать, проявлять. Думаю о том, что подумают люди обо мне, вообще любые люди. Обычно строю из себя того кем не являюсь от этого внутри пустота.
Ещё бывает 2 крайности, либо я начинаю доверять и становится открытым всем подряд или я закрываюсь от всех людей и жизни вообще. Я думаю это психастеническая натура не чувствовать ситуаций, людей - блеклая чувствительность

Что делать?

12 мар. 2018
Aleksgrov
Первый случай:
Доверие, это когда я могу рассчитывать на человека, пообещал значит сделает, а если не получилось, то честно скажет причину.

Так я представляю доверие к другому человеку.

Второй случай:
Ничего личного не стал бы рассказывать и следил бы за тем, чтобы не сказать лишнего за счёт чего меня смогут лучше узнать, а я не хочу чтобы меня узнали лучше.

Так поступал и поступил бы на самом деле.

И тут же говорите, что человеку, которому Вы "доверяете", Вы бы не доверили ничего существенного, а только потрепались бы с ним на ничего не значащие темы.
Как это понимать?

Да, всё равно не стал бы доверять, даже, если знаю что могу доверять.
12 мар. 2018
Да, всё равно не стал бы доверять, даже, если знаю что могу доверять.

А почему Вы считаете сие ненормальным? Почему Вы это считаете своей проблемой? Какие именно неудобства это для вас по жизни влечёт?
12 мар. 2018
Aleksgrov
Потому что должны быть люди кому можно доверять, родственники это одно, а окружающие люди другое, это другие отношения. Для меня это ненормально т. к. хочу личного развития, самостоятельности, самодостаточности. Без доверия к людям это невозможно. Вообще я даже не только людям не доверяю, а не доверяю самой жизни, тому что вокруг происходит. Всегда жду, чтобы произошло что-то плохое и заранее к этому готовлюсь.

Считаю это своей проблемой, т. к. остальные люди мне кажется ведут более насыщенную жизнь, новые контакты, люди, знакомства. Да, безусловно речи про 100% доверие здесь нет. Но тем не менее, у них есть знакомые, которым они доверяют, я так думаю. Но точно у них есть друзья и подруги, отношения. Друзей и отношений, без хоть какого-то доверия не бывает.

Неудобства для меня: трудно общаться по деловым и личным вопросам, кроме как потрепаться о фигне. Личные и профессиональные цели не достигаются, когда ты не доверяешь никому вокруг. Взаимодействие с людьми оно везде. Помимо этого, я не общителен. Ну и вообще это негативно влияет на моральное состояние, что ты не такой как все. Вроде как и хочется и можешь, но не делаешь (не доверяешь никому и ничему).

Спасибо
12 мар. 2018
Потому что должны быть люди кому можно доверять,

Зачем доверять? С какой целью? Цель доверия? Именно этого я и не могу от Вас добиться уже достаточно давно...)
Для меня это ненормально

ПОЧЕМУ для Вас ненормально не доверять? Для меня, например, нормально - и для большинства взрослых адекватных людей тоже...)
хочу личного развития, самостоятельности, самодостаточности. Без доверия к людям это невозможно

Как связано саморазвитие с доверием к людям? Поясните...
13 мар. 2018
Aleksgrov
Доверять, чтобы выстраивать отношения. Расчитывать на людей, а они могли расчитывать на тебя.
(Подумалось вдруг - люди, которые могут рассчитывать на меня, будут искать повод, чтобы сесть мне на шею)

Ненормально, когда никому не доверяешь, это также как и доверять всем вокруг. Почему? Да, возможно это всё-таки нормально никому недоверять, но это мешает жить самому человеку. А так нормально. Можно никому не доверять.

Как связано саморазвитие с доверием к людям? Поясните...

Под саморазвитием я имею ввиду больше взаимодействовать с людьми, знакомиться и получать удовольствие от этого. Сейчас это проблема. Скорее всего доверие создаёт иллюзию безопасности. Потому что, если мы кому то доверяем, то по-умолчанию записываем такого человека, как не враждебного и можем быть собой с ним. Это наверно больше к страхам относится.

Надеюсь не запутал в конец. Усложнять - мой конёк)
13 мар. 2018
Я не просто так раз за разом возвращаюсь к похожим вопросам и акцентирую на них Ваше внимание, ибо Ваша проблема связана с неверным, ошибочным пониманием того, что такое доверие вообще.

Для Вас "доверие" - это некая самодостаточная и самоценная категория, хотя Вы даже не объяснили мне пока, в чём же состоит её самодостаточность и самоценность.

Ваша позиция следующая: "Доверие должно быть - и всё! А если его нет - это "ненормально", плохо"

В то время как доверие - это всего лишь поведенческий ИНСТРУМЕНТ, один из способов адаптивного адекватного поведения. Будучи таковым, оно всегда нужно ДЛЯ ЧЕГО ТО - его существование "само по себе" ничем не оправдано.

Как только Вы это уловите, вы получите ключ к решению проблемы.

Итак:
Доверять, чтобы выстраивать отношения

Как связано выстраивание отношений с доверием? Почему доверие для Вас является необходимым и обязательным условием для выстраивания отношений? Каким именно образом доверие поможет их выстроить? Что такого оно привнесёт в отношения, чего в них не может быть без него?
15 мар. 2018
Aleksgrov
Что такого оно привнесёт в отношения, чего в них не может быть без него?

Можно быть уверенным и рассчитывать, что будет так, как договорились. Соответственно, когда в отношениях нет доверия, то и нельзя быть уверенным сдержит ли человек своё слово, сделает ли он то, что обещал.

Доверие дает возможность более тесного сотрудничества над общей целью, что в свою очередь влияет на скорость, результат, качество, может ещё что-то, без доверия эти направления могут страдать, при условии, если они важны в этом сотрудничестве.
15 мар. 2018
но доверие необязательно, чтобы их иметь эти отношения: рабочие, дружеские, личные, хоть отношения с незнакомцами. То есть можно иметь отношения без доверия.

Нельзя.
Не доверяя, Вы ни к одному человеку не повернётесь спиной - ибо он может вас треснуть кирпичом по голове.
Не доверяя, вы не сядете в автобус - ибо вы доверяете водителю свою безопасность.
Не доверяя, вы не купите кусок колбасы - ибо Вы доверяете продавцу и колбасному заводу своё здоровье.
И так далее.

Доверие - это делегирование другим людям незначительных, повседневных действий и решений в Вашей жизни, которые Вы не хотите или не можете выполнять самостоятельно. Как в приведённых выше примерах.

Любые отношения основываются только на доверии.

В ситуациях, когда делегирования требует сложное и важное, ответственное решение - доверять следует только проверенным людям.

В ситуациях, когда делегировать необходимо, а проверенных под рукой нет - доверять непроверенным, на свой страх и риск.

Понятно объяснил? Задавайте вопросы...
15 мар. 2018
Aleksgrov
Да, понятно.
Благодарю.
15 мар. 2018
Хорошо, в ЛС
15 мар. 2018
Aleksgrov
Ваша проблема мне понятна - страх от общения с малознакомыми людьми.
Ваш вывод о том, что неумение доверять - следствие этого страха, разумен.
Так что вначале разберёмся с доверием и доверчивостью, а затем - со страхом.

Кстати про страх доверия к жизни и людям не решили вопрос. Что есть адекватное доверие я понял, буду внедрять в жизнь.

Отзыв о консультации

Удалось понять в чем заключались ошибки в мышлении, удалось взглянуть на свою проблему со стороны и понять, как работать с ней дальше. Понравился объективный подход и концентрация психолога на конкретной проблеме. Доволен результатом.

Aleksgrov