КонсультацииЛичностные проблемы

Фобия вранья мешает мне жить, не доверяю людям

13 дек. 2019
Полина
На протяжении 2-3 лет я полностью перестала доверять людям, мне всё время кажется, что все вокруг врут. Начала общаться с парнем , вроде всё нормально, но вот стоило ему один раз так пошутить, что я поверила, после этого я не верю не одному ему слову. Просто не могу больше доверять. Отношения ухудшились в конец, теперь я даже видеть его не могу. Вообще я предпочитаю не врать людям, и ненавижу когда мне врут. После того как мне хоть один раз наврут , я стараюсь больше с ними не общаться. Но среди этих людей есть и мои родственники , с ними я конечно общаюсь, но уже не могу им доверять. Я понимаю, что так нельзя, что не все люди вокруг лгут, но сама не знаю, как решить эту проблему. Это "фобия вранья" мешает мне жить.

13 дек. 2019
Здравствуйте, Полина!

Сколько Вам лет?
Давайте для начала разберемся, что Вы называете враньем?
Вот в отношениях с молодым человеком Вы приводите в пример шутку, но это- не вранье, а шутка, выражение чувства юмора.
Тогда как Вы относитесь к шуткам? Умеете ли посмеяться над собой? Обладаете ли чувством юмора?
Могли бы привести пару примеров "вранья"?