КонсультацииЛичностные проблемы

Слабая воля мешает жить

14 авг. 2016
Эдельвейс
У меня нет воли, и нет желаний.
Если возникают, но я от них чще отказываюсь не в силах осуществить
В результате постоянная фрустрация
Раньше было ещё хуже

Ощущение такое как будто меня с моей волей разъединили, она сама по себе, а я сама по ебе
Я и желать чего то боюсь
Жизнь полностью остановлена сейчас.
В попытке разобраться - но ничего не меняется
Страхи какие то просто на физическом уровне
Мне проще закрыться, не двигаться. Молчать.

Не работаю.
Умом понимаю, но надо, что это может быть интересно, что все работают, но даже мысли об этом вызывают резкое отторжение. Как будто на всех работах меня били.

Боюсь людей
В инете могу ещё общаться а в реале от всех сторонюсь
Только узкий круг
Это же ненормально
Но я не хочу никого

Беспомощность. Вялость.
С деньгами вечные проблемы
Устала про это думать
Ненавижу уже это решать
Мучительно и трудно выживаю

14 авг. 2016
Олеся Веревкина
Эдельвейс, расскажите о себе немного подробнее. Сколько Вам лет, с кем живете, есть ли семья? Когда началось это состояние? На что именно у Вас нет воли?
14 авг. 2016
Эдельвейс
Живу с родителями. Лет мне около 40.
Семьи нет. Когда то была замужем, но это была какая то бутафория, нежели брак. И быстро распался.
Я не умела себя отстоять, защитить.
Мои границы с детства нещадно нарушались, даже дома подростком, помню, пряталась под стол, думала муж сможет меня защищать, а он вскоре понял, что меня можно обижать. И стал всячески третировать.

Да я вобще вялая и безинициативная.
Это страх мне кажется вечный, что растопчут.

Слабая. Но как с этим бороться - не понимаю.
Кругом все посильнее, погрубее.
Им надо давать отпор, а я даже в мыслях не умею.
А если и слова выучу, произношу их так то им не верят.

Мне приходится реально выживать. Меня просто по кусочку откусывают все.
Это крайне неприятно.
14 авг. 2016
Олеся Веревкина
Эдельвейс, спасибо за ответ. Психолог прокомментирует Вашу тему.
14 авг. 2016
Здравствуйте, Эдельвейс. Я вижу, насколько Вы устали от своего состояния. Вы всегда чувствовали слабость, беспомощность, пассивность, социофобию, страх быть "обкусанной по кусочкам"? Или все это появилось в определенный момент Вашей жизни? Вы пишете о том, что подростком вынуждены были прятаться под столом - от родителей, от кого-то еще? Как правило, описываемые Вами трудности берут начало в детско-родительских отношениях. Могли бы Вы подробнее рассказать о них? Есть ли у Вас родные братья/сестры, с которыми Вы росли? Какие отношения были с ними?
14 авг. 2016
Эдельвейс
Здравствуйте!
у меня нет родных братьев или сестер.
Пряталась от отца, он ярко выраженный экстраверт. Даже попросила поставить замок на свою комнату, которым иногда и пользуюсь. Но это никому не мешает ломиться и стучать ногами в дверь всем, кому не лень.
Я воспринимаю отца как человека попирающего мои границы. Он всегда "лезет", то кривляется как обезьяна, он аудиал, вечно то поёт то свищет, и очень много говорит. Говорит не по делу а поток нескончаемых фраз, песен, стихов, матерных частушек, чтения вслух статей. Иногда он просто пристает с дурацкими вопросами. Типа ну че как оно? Он создает много суеты, а ещё бывает агрессивным. В моем детстве ему ничего не стоило меня пнуть, ткнуть, треснуть, дернуть. Дразнить. Никто не защищал меня. А сама я не умела. Мне казалось, если не реагировать и сделать вид что меня не существует, это как то оградит меня от нападок.
Я воспринимаю это как издевательства.

Страх же людей был ещё более сильным ранее - но я подозреваю причина была в бабушке. Бывшая учительница - она имела привычки лезть везде, и хоть была в целом женщиной интеллигентной - от неё я матов не слышала, но было ещё хуже, у неё был тяжелый характер, человека прошедшего войну. Она откровенно и жестко манипулировала всеми. Издевалась словами. Из которых будьте вы прокляты и кровавыми слезами умоетесь - было самое лайтовое.
А никто на мой взгляд ей ничего плохого не делал. Все жили своими жизнями.
Наоборот. Но она только борзела. На неё управы не было, все её боялись. Нас с троюродной сестрой жившей с нами в одной квартире - никто не защищал.

У бабушки и папы склад мышление негативистский - они просто ходячие вестники плохих новостей.
Вечно читают газеты, слушаю радио, и просто день и ночь тиражируют плохие прогнозы.
Боюсь что и мне такое передалось.

Бабушка давно умерла. Ещё раньше мы стали жить отдельно.
Я уничтожила о ней все воспоминания. Но легче не стало. Вернее стало отчасти только.
В душе поселились страхи.
Да и потом до самой смерти меня принуждали к бабушке ходить и терпеть её оскорбления и издевательства - бросали на амбразуру хитренькие взрослые. Сами прикрываясь занятостью.

Тетю(папину сестру) она сожрала буквально. Тетя умерла через 3 года после смерти бабушки, вымотанная. Как будто вампир высосал из неё всю кровью.

Я воспринимаю все характеры родственников тяжелыми. Кроме тетиного и сестры - дочки тети. Ей сейчас за 50 - сестре, и мы иногда общаемся.
А мамы характер тяжелый для меня - но в принципе ей легко с людьми.
Но для меня наверное уже истерзанной другими родственника любой грубый поступок мамы воспринимается тоже как нечто тяжелое.

В целом же с ней можно иногда договориться, когда у меня есть на это силы.
Но у нас разные представления о жизни, поэтому говорить особо не о чем, хотя мне её немного жаль.
15 авг. 2016
Эдельвейс, взросление рядом со взрослыми, слова и действия которых вместо чувства стабильности и защищенности способствуют ощущению отвержения и перманентной тревоги, очень тяжело, и я искренне сочувствую Вам. Как Вы сами понимаете, Ваше чувство бессилия, пассивности и угрозы собственной целостности идет из детства. Проблемы взаимоотношений с родными и их последствия для Вашего психологического состояния могут быть проработаны только в длительной очной терапии. Здесь мы с Вами можем попробовать поработать с прощением взрослых и укреплением самооценки.
15 авг. 2016
Эдельвейс
У меня нет к ним претензий. У них своя жизнь, у меня - своя. Есть желание отделиться, хотя бы морально, за неимением других возможностей. Хочется как то решить проблему с хотениями, деньгами и работой. Ну, хотя бы попробовать. У меня отторжение любого вида деятельности. Я отлично понимаю корни этого явления но совсем не пойму что с этим делать.

Мне ответов больше не ждать? Мне помочь нечем?
17 авг. 2016
Олеся Веревкина
Эдельвейс, Мария Виноградова ответит Вам как только появится возможность. Если Вы читали правила форума, то там написано, что психологи работают бесплатно в свободное от основной работы время.
18 авг. 2016
Эдельвейс, для начала Вам было бы неплохо физически отделиться от родителей (переехать). Пока Вы рядом с ними, выйти из былых отношений, где Вы все еще несмышленая, неуверенная в себе, не самостоятельная девочка, очень сложно. Параллельно нужно найти работу и стать финансово независимой (это один из главных пунктов в поднятии Вашей самооценки сейчас). Избавлению от социофобии и дальнейшему избавлению от эмоциональной зависимости от родителей поможет очная терапия (работа предстоит долгая - считается, что 10 лет жизни во фрустрированных условиях прорабатываются за 1 год терапии).
18 авг. 2016
Эдельвейс
У меня социофобии.
И возможности переехать у меня нет
так что я всеми силами стараюсь жить так как будто их нет рядом
у меня нет выбора

зато есть несколько подруг которые живут отдельно а родители их как доставали так и достают
да, это сложнее, но мне придется - исходя из невозможности переезда попытаться поменять отношения изнутри

игнор меня вполне устраивает
я делаю вид что их не существует и у меня прекрасно получатся
тут нет проблем

с работой, вот тут очень сложно
мало сил на полноценную работу.
Не знаю с чего начинать?
много противоречий.

Я не раз работала в жизни и все было очень плохо. Опыт сугубо негативный
трудно будет его преломить.
Зарабатывала всегда мало. Ни на что не хватало.

Бедность стала привычным ощущением, хоть и неприятным.
Надо что то менять в этом направлении
но не знаю как.

Про срок спасибо за информацию -запомню непременно.
19 авг. 2016
Эдельвейс, какое у Вас образование? Кем Вы работали? Родители не настаивают на том, чтобы Вы выходили работать, правильно я понимаю?
Социофобия корректируется в очной поведенческой терапии (в крайнем случае - по скайпу, но не в переписке, поскольку это бессмысленно). Если Вы хотите, мы можем продолжить общаться здесь, пока Вы не почувствуете себя более уверенно для того, чтобы попробовать выйти на работу.
19 авг. 2016
Эдельвейс
Ок
а почему я должна выходить на работу?
нет, я хочу конечно, мне дома надоело
но ищу какой то доп мотивации

насчет социофобии. А это корректно по написанному ставить диагноз?
я могу окружающим сказать - у меня социофобия?
как я это докажу? Мне скажут бред, ты напридумывала
на что мне ссылаться?

Родители меня не содержат. Только за квартиру платят. В этом я им не помощник.
Просто сейчас кризис, и в нашем городе проблемы с работой. Либо обман либо ничего не платят.
Плюс у меня есть ограничения по здоровью.

Будет сложно найти короче.
Но я не отказываюсь.
С чего начать?

то кем я работала сейчас не важно. Потому что мне там не нравилось. Я работала на компьютере. Сейчас я не пройду комиссию. По зрению у меня очень плохое.
20 авг. 2016
Эдельвейс, по поводу дополнительной мотивации: ей может стать укрепление воли (согласно заголовку Вашей темы, "Слабая воля мешает жить"), а также обретение самостоятельности и удовлетворения от жизни (профессиональная реализация играет здесь большую роль).
Диагноз социофобии может поставить клинический психолог или психиатр, к которому можно записаться в поликлинику.
Начать можно с просмотра вакансий в Вашем городе и с определения того, чем Вам интересно и по силам было бы заниматься.
20 авг. 2016
Эдельвейс
Это нелегко. С вакансиями большие проблемы. Страна в кризисе. А я живу за Уралом. Много тех кто помоложе посильнее и пообразованнее - не могут найти работу. Это не прибавляет оптимизма.
Все откровенная лажа и разводилово. Я периодически посматриваю - и ничего, не за что зацепиться.
Даже не знаю как на это реагировать.

Мне никогда не хотелось никакой профессиональной реализации -я по жизни была как то угнетена и апатична.
На работе я всегда страдала, заставляла что либо делать себя с большим усилием и сомнительным результатом.
Мне не ставили диагноз социофобия. Я обращалась к психиатру и психолг меня тестировал но этого диагноза мне не ставили.

Вобще идеально мне вобще работать не выходя из дома
но с другой стороны это вряд ли возможно
я не знаю что мне делать и как правильно поступить?
21 авг. 2016
Эдельвейс, чем бы Вы могли заниматься, не выходя из дома? Если Вы уверенный пользователь ПК, то варианты наверняка можно найти. А если знаете язык и можете заниматься переводами, можно попробовать попасть в штат удаленных переводчиков (работа в бюро переводов). Работа не самая высокооплачиваемая, но с этого вполне можно начать. Если Вы делаете что-то руками (вышивка, вязание, изготовление игрушек/открыток), то можно вывешивать фото своих работ в интернете, где находятся покупатели, -несколько моих знакомых успешно и с радостью занимаются такой работой.
26 авг. 2016
Эдельвейс
Нет, ничего этого я не умею.
И продавец я никудышный

Прошу прощение что пропадала, потеряла ссылку на форум
Я ничего не умею делать лучше других.
Хочется сейчас в уголок забиться и сидеть тихо и молчать
А не о деньгах думать.
Одна мыл об этом меня напрягает и вызывает усталость.
Отчего это? Ведь у других людей этого нет
Куда уходит моя энергия? Я чувствую себя истерзанной, живущей не своей жизнью
Ну не умею я зарабатывать деньги.
И работа у меня связана с мучениями. Рано вставать мучение. Идти в чужое место - стресс.
И т. д.
Мне всегда сначала кажется что я что-то умею, потом оказывается почти все это делают лучше меня.
Раньше я что-то писать любила. Сейчас разочаровалась в этом.

И мужчина у меня. Меня не понимает, мне так тоскливо с ним, невыносимо. Хоть любовника ищи. Хотя я же не дура, понимаю, что дело во мне, и моя скука - это только моя скука, с кем не будь.
Меня ничто не выводит надолго из состояния заторможенности.
Вот вечер, он позвонит, а я боюсь его звонка.
27 авг. 2016
Эдельвейс, как мне кажется, главная причина отсутствия энергии и желания двигаться дальше заключается в том, что Вы действительно как бы проживаете не свою жизнь. Ощущение того, что человек находится не на своем месте, способствует лени, апатии, нерешительности и желанию "забиться в угол, только чтобы никто не трогал". Как бы Вы прожили свою - можете описать? Чем бы занимались, в какой семье жили, где работали, с кем общались?
27 авг. 2016
Эдельвейс
Изначально я бы хотела семью, где отец глава семьи, и добытчик
а у меня отец слабак, а женщины рулят.
Рулят они плохо, мы всегда были семьёй выживания.
Я бы хотела иметь больше возможностей для хорошего старта. Финансовых. Учиться. Сейчас не скажу на кого. Наверное если бы были деньги, и психолога хорошего бы посещала.
Хотя возможно он мне не был нужен бы в тех условиях.
А так в голове раздрай.
Я единственная "слабая" женщина в нашей семье.
Вот и не на месте.
От меня все ждали что я буду продолжать традиции "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик", а я подвела.
У меня более тонкое душевное устройство, как ни крути.
Мне нужен рядом кто-то сильный.
Мужчина. Я проглядела его полную "советскость". Его нежелание приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам жизни.

Но беда в том что у нас не было рядом ильных мужчин и как с ними обращаться никто не курсе.
В семье нет примеров.
Ковыряюсь сама.
Что касается денег. Кое что немножко тут продала из дома.
Через инет
как способ выживания -так себе
но делать же что-то надо.

Под лежачий камень вода не течет.
Дальше думаю, что ещё можно.
Очень обидно что мой мужчина - совсем не хочет ничего в себе менять.

На это не сделаешь ставки. И я боюсь, что придется менять мужчину в итоге.
Боюсь - потому что для меня привыкание к новому человеку - "пытка апельсинами "
29 авг. 2016
Эдельвейс, получается, что и мужчина должен измениться, и Вы должны многое поменять в себе, - верно? Вы правы: делать ставку на перемены в другом нельзя, да и не нужно, поскольку основная проблема внутри Вас. Вы говорите о своеобразной ролевой преемственности по женской линии, из которой Вы выбиваетесь. То, что Вы не такая, как остальные женщины семьи, уже много значит, - теперь Вам нужно найти нишу для реализации своих возможностей (каких - вот в чем вопрос). Попробуйте пройти пару тестов на профориентацию, Эдельвейс, - может быть, так сможете увидеть хотя бы приблизительно возможное направление работы для себя - prevolio.com/tests.aspx http://moeobrazovanie.ru/testy_na_vybor_professii/test_na_proforientaciju_kem_rabotat.html
30 авг. 2016
Эдельвейс
Знаете мне наверное не хочется работать. В данный момоент хочется замкнуться и никого не видеть, почему то.
Смотрю на своих подруг, работающих - и мне они не нравятся
ничего кроме ухудшения здоровья работа не дает

мне никогда не нравилось выходить в люди.
Должен быть стимул - для чего работать
или для кого

мне словно не для кого
а для себя почему то не хочется.

А вроде как искренне заставляю себя
но в глубине души - что-то препятствует.
Тесты пройду.

От 25 до 36 баллов

Вы показали некоторый интерес к знаковым системам. Этот интерес объединяет профессии, связанные с текстами (упорядочение, ведение записей, поиск, анализ и переработка информации, накопление и хранение разного рода сведений) или цифрами, формулами, таблицами, чертежами, схемами (кодирование, схематизация, расчеты).

Вы способны аккуратно и точно выполнять работу, при необходимости – дисциплинированы, оперативны. Но при этом сохраняете гибкость и мобильность. Главное – это ваше терпимое отношение к кажущейся многим скучной и монотонной работе с бумагами, цифрами, текстами, документами. Но этот интерес не настолько велик, чтобы однозначно запирать себя в мир знаков. Подумайте, может быть, знаковые системы «суховаты» для вас?

При выборе профессии рекомендуем вам ориенти