КонсультацииЛичностные проблемы

Слабая воля мешает жить

14 авг. 2016
Эдельвейс
У меня нет воли, и нет желаний.
Если возникают, но я от них чще отказываюсь не в силах осуществить
В результате постоянная фрустрация
Раньше было ещё хуже

Ощущение такое как будто меня с моей волей разъединили, она сама по себе, а я сама по ебе
Я и желать чего то боюсь
Жизнь полностью остановлена сейчас.
В попытке разобраться - но ничего не меняется
Страхи какие то просто на физическом уровне
Мне проще закрыться, не двигаться. Молчать.

Не работаю.
Умом понимаю, но надо, что это может быть интересно, что все работают, но даже мысли об этом вызывают резкое отторжение. Как будто на всех работах меня били.

Боюсь людей
В инете могу ещё общаться а в реале от всех сторонюсь
Только узкий круг
Это же ненормально
Но я не хочу никого

Беспомощность. Вялость.
С деньгами вечные проблемы
Устала про это думать
Ненавижу уже это решать
Мучительно и трудно выживаю

28 янв. 2018
Эдельвейс
Мария Виноградова, спасибо!
День на день не приходится
Когда терпимо- хочется самой дальше справляться.
Потом раз и вниз- и тогда хочется помощи

Последний раз было стрессом когда мать моего мужчины начала расспрашивать на что я живу, на что живут мои дети и делать выводы- какие то унизительные
Я понимаю, что это другое поколение, возраст и ревность - но ничего не могу сделать, я хочу не участвовать в этих расспросах. Но самой это прекратить не могла- сказала мужчине.
Это вылилось в холодный конфликт.

Раньше она в упор спрашивала, потом её от этого отучили вроде бы
Сейчас снова.

Мне не хочется туда ходить и её видеть, она меня раздражает не умение быть тактичной, критикой, нытьем.
У меня не настолько здоровая психика, чтобы это терпеть.

Так можно очень быстро козлом отпущения оказаться.

Отдельная история отношения с мужчиной. Я всё так же не знаю как подступиться к проблеме финансов, денег мало, ни на что не хватает. Я уже поняла что воздействовать на него как то - это почти бесполезно, особенно если не знаешь как.

Лучший способ самой быть примером, не так ли?
Но я сейчас не пример.
Иногда я задумываюсь- эти отношения то ли что я заслуживаю, или я заслуживаю большего (а может и меньшего!)

И тогда я понимаю, что мне необходимо иметь возможность иметь финансовую хоть немного независимость.
Но я социофоб, со мной всё сложно, я сейчас не вижу ни одного реального способа зарабатывать деньги. (но я все равно ищу)
Хотя я осознаю, что хотя бы частично это разрядило бы обстановку, но этого нет.
И это - усложняет обстановку
30 янв. 2018
Эдельвейс, мне жаль, что при каждом визите к своему мужчине Вам приходится испытывать негативные эмоции в связи с поведением его матери. Во-первых, это говорит о Вашей невозможности экологично отстоять свои личные границы (мама постоянно их нарушает); во-вторых, эта тема цепляет Вас в силу временной невозможности достичь в ней определенных высот (и я понимаю Ваше раздражение и нежелание общаться с матерью мужчины по этому поводу); в-третьих - можно ли встречаться не в квартире, а либо у Вас, либо на нейтральной территории? За время, пока мы с Вами не общались, я нашла хорошую книгу о финансах: Ильдар Мухамеджанов "Деньги моего мира и мир моих денег", - попробуйте почитать, она есть в интернете.
30 янв. 2018
Эдельвейс
У меня встречаться тоже нет возможности, отец агрессивно реагирует на мужчину. Да и народу у нас много, а места мало.
А выдумывать где ещё можно видеться- и просить у других мест для встречи - меня уже выматывает. Ну и не будешь же каждый раз сидеть по кафе, у нас нет денег, и квартиру снимать у нас нет денег- я не работаю, мужчина получает мало.

Спасибо за рекомендацию, постараюсь прочесть книгу, название красивое.

Меня ещё потому напрягает общение с его матерью, что мне дома хватает своих таких же, с тяжелым неэкологичным общением, плюс- основная травма у меня именно от пожилой женщины
В общем меня напрягает ситуация, и избегать её мне не кажется зазорным.

Я даже на возраст мужчины негативно реагирую- опасаюсь, что он к старости будет сложным в общении, сложнее чем, я могу выдержать.

В целом моя основная тенденция в жизни сейчас это постараться обеспечить себе какой то финансовый минимум, финансовую подушку что ли.
Но я не знаю, как подступиться к этой задаче сейчас.
Зимой я работать абсолютно не могу по здоровью, весной шанс есть, но я не представляю где.
Я думаю об этом, ищу, пока безрезультатно.
31 янв. 2018
Эдельвейс, дело в том, что вопрос денег тесно связан с другими нашими энергиями - с творческой, любовной, энергией борьбы, энергией коммуникаций и так далее. Все взаимосвязано, и работать над финансами только в узком аспекте работы как таковой смысла не много. У Вас наблюдается "просадка" в принятии и внутреннем спокойствии, присутствует постоянный страх будущего (и в отношениях, и в связи с финансами), много энергии тратится на тревогу и сопротивление тому, что Вам не нравится. Да, избегать неэкологичного общения - один из способов справляться с ним, - у Вас это получается? Что радует, вдохновляет Вас сейчас? Читаете ли Вы книги, смотрите фильмы, общаетесь с кем-то еще помимо мужчины?
31 янв. 2018
Эдельвейс
У меня дефицит воли
Вот с этим хочется прямо бороться- понимаю, что там часть моих денег в том числе
Я заторможенная какая то
Мне так не хватает умения легко говорить нет, не страдая что кого то обижу.
Я не чувствую когда надо сказать что мне неприятно- только потом, в отложенном варианте я возражаю

Это возможно навыки которых у меня нет- меня как будто от меня же отрезали
И сейчас заставить мозг работать в обычном человеческом режиме- не получается
Это так раздражает иногда
Мне не хватает умения просить, я не могу понять что нужно говорить, стушевываюсь и не могу произнести не слова.
Я вижу как многие даже на опережение решают такие проблемы- хорошо знают что они будут делать, а что нет и не позволяют другим навязать свои правила. У меня тут реально- белое пятно.. Я всегда остаюсь в дураках, как ни готовлюсь...
А я не могу. Просто не в состоянии увидеть свой интерес.
А если и вижу, не могу долго решиться заявить о нём.
Вы глядит это как неуверенность
Соматика тоже отражает - у меня спина не держит себя, просто вот вообще.
Я делаю упражнения, тренирую мышцы, и расслабляю, но пока результатмалозначимый

А это ведь связано- слабая спина
Что радует, вдохновляет Вас сейчас? Читаете ли Вы книги, смотрите фильмы, общаетесь с кем-то еще помимо мужчины?

Да
Сейчас расскажу с примером.
Есть у меня давний друг. У меня закончились деньги и я хочу немного попросить у него.
Конечно он не должен, он может не дать.
Но попросить - попробовать можно.
Сегодня он приходит- я молчу. Я не могу найти слов, я топчусь у двери.. Мне не приходит в голову ни одна конструкция, манипулировать мне нечем. Просто просить- я не знаю какими словами, ведь это не просьба например подать пальто или донести сумки.
Ну в общем если бы он сам не спросил как я- а я в ответ не скривила бы лицо типа так себе... То и сидеть мне без денег.
Так вот немного общаюсь с другом- там море нюансов.

Но иногда с ним можно общаться.
Подруга есть, меня она иногда раздражает- разговоры нытьё о том что денег не хватает.
Отвечаю, что у меня всю жизнь так. И мне - все эти разговоры о деньгах
Отвратительны. Нет, не то чтобы а они несколько лицемерны. Она всегда потом находит, прибедняется. В то время как если у меня нет, это означает что нет и есть нечего.
Так что поговорить особо мне не с кем
Все кругом какие то душевно бедные и только смотрят на меня как собачки голодные, и разговоры только дай-дай дай.
Это и дочь этим грешит, высасыванием ресурсов.
И родня мужчины, поэтому я ограничиваю как могу эти контакты.

Наверное есть смысл находить новых друзей, по крайней мере стремиться.
Это довольно нелегко сидя дома, но я всё равно планирую это делать.
Других способов не вижу.
Правда, пока не знаю как.
Приятно общаться с людьми с хорошим границами.
Те что лезут на чужие- мои- конечно тоже -хороших тренинг для меня, но не всегда готов к борьбе, не всегда есть силы.
Так что общение с такими я ограничиваю.

Хотя не факт что я со стороны не выгляжу так же)))
01 февр. 2018
Эдельвейс
Сегодня вообще загналась, почему то меня любое слово обижает, плачу.
Из общения меня вообще быстро выкидывает
С родителями неприятно общаться- они только когда им что-то надо начинают общение, пользуются мной. Просто так по душам мне поговорить не с кем.
Мужчина тоже может сказать что-то обидное и хочется от него шарахаться, мне хочется добрых слов, а он говорит ерунду всякую. Все говорят по делу. Меня сама фраза Как дела? - уже бесит.
Никто не спросит что у тебя а душе.
Никому нет до этого дела и раньше не было.
Наверное у меня слишком много больных мест, мужчина говорит что это моё восприятие такое.
Но меня родители постоянно стараются унизить
Меня никто не слышит

У меня итак проблемы с тем чтобы предъявлять себя, но меня ещё специально унижают постоянно и задвигают.
В результате я постоянно в ситуации насилия извне и бессилия изнутри.
Во мне нет сил чтобы помочь себе и приходится отбиваться от внешних нападок.
Я слова доброго ни от кого не слышу.
Ужасно раздражает как мать относится к моей дочери.
Меня защитить некому, а сама себя я не могу.
У всех уровень агрессивности выше.
Тупик.
02 февр. 2018
Эдельвейс, получается замкнутый круг: с одной стороны, Вы не хотите такого обращения с Вами, с другой - боитесь прямо выразить свои желания, приоритеты. Это и непонимание своих потребностей в данный момент (плохой контакт с собой), и не простроенные личные границы, которые постоянно нарушаются другими, и возникающие при этом чувства бессилия и отчаяния показывают Вам: "Здесь проблема, над этим нужно работать!"
Пока Вы не осознаете то, чего Вам хочется по жизни и что нужно в конкретный момент времени, все останется на тех же местах. Контакт с собой начинается с базовых потребностей, на которые прежде всего реагирует тело: "Я сыт, выспался, удовлетворен"? Может быть, Вам сейчас прохладно, неудобная поза, хочется пить? Старайтесь чаще прислушиваться к себе, ловить свои потребности и удовлетворять их (по мере возможности): закройте окно, поменяйте позу, выпейте воды. Затем начинайте обращать внимание внутрь себя: что я сейчас чувствую, когда и с чего именно началось это чувство? Так будете ясно видеть, какое слово или действие привело к дискомфорту, позже научитесь предупреждать все это. И, наконец, границы: если еще не читали, прочтите мой текст на форуме.
Вы правы в том, что нужно учиться защищать себя. Все в Ваших руках.
02 февр. 2018
Эдельвейс
Я это всё знаю. Дело не в нежелании, дело в том что я действительно имею большой разрыв от своих ощущений.
И я не всегда понимаю причину дискомфорта, это страшно но это так, я часто делаю что говорят другие, просто слепо подчиняюсь, и не осознаю чего хочет моё истинное Я. Меня как будто нет.
Я просто не могу простроить ЭТУ СВЯЗЬ между ощущениями и реакцией.
Вот сейчас я размышляю над тем что чувствую к мужчине, и понимаю что меня многое раздражает
Раньше я это терпела, в надежде что сгладиться как то всё само. Вернее это не попадало в поле осмысления, что-то раздражает и всё, а что именно я не могла понять.

Теперь накопилось многое- и этот клубок негатива ощущается мной как эмоция- нежелапние ничего и нежелание отношений.
Мне ничего не нравится и ничего хорошего не видится в их семье.
Мне там плохо.
На самом деле не может быть чтобы все было плохо- это мои ощущения, и я не знаю опираться мне на них или как то с ними работать.
У меня сейчас идет отторжение. Но в виду неготовности к расставанию и продолжаю частично избегать, частично терпеть.

Конечно я буду продолжать стараться реагировать на сигналы своего тела и интерпретировать их, хотя у меня нет привычки это делать, и нет привычки как то менять свое поведение после обнаружения что другие заступили на мои границы.
Я даже могу специально ходить в места где границы других заступают часто и агрессивно- ради тренировки
Наверное вышеописанное и есть признаки эмоционально-волевого нарушения которое у меня диагностировано 7 лет назад.

Статью прочитала, хорошая. Как будто я сама написала))
04 февр. 2018
Эдельвейс, "не осознаю чего хочет моё истинное Я" - это и есть плохой контакт с собой в конкретном моменте. Получается, что Вы говорите и делаете не то, чего хочет внутренняя сущность, а то, чего хотят от Вас другие, тем самым предавая себя. Вы как будто говорите пространству: "Мои потребности не важны, я довольствуюсь малым", и в ответ на это Вам даются самые минимальные финансы, не устраивающие Вас, но все-таки худо-бедно отношения и так далее. Как результат - дефицит жизненных ресурсов, который существует как бы по замкнутому кругу. Рада, что статья Вам понравилась!
05 февр. 2018
Эдельвейс
Да всё именно так
Я с детства отдрессирована не хотеть, НЕ ИМЕТЬ, меня как будто нет.
И не просить я не умею за себя, не предъявлять свои желания так, чтобы до других донести
Я очень застенчивая, чуть что я в детстве пряталась куда то, убегала от чужих людей, от отца под стол пряталась.
Я не могу переносить других людей долго.
Я меня обычное явление- оторванность от людей и краткосрочный контакт.
Я не доверяю им, нет ощущения что можно кому то доверять

И тем что у меня слабое предъявление себя МНОГИЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ.

Дочка если чего то хочет она всех на уши поставит, я никогда не была там то, я никогда не имела, у всех есть а у меня нет
Она настойчива в достижении своих целей
А меня намеренно раздавили, гордились что ничего не прошу
Я не могу даже представить этого состояния, настолько но для меня неестественно

Я только могу просить когда мне уже невыносимо плохо, но чаще я раньше замыкаюсь и остаюсь наедине со своим неимением, отсутствием необходимого
Нет рефлекса
Он мне не свойственен

Это потому что когда я просила чего то- я не находила обычно отклика положительного на это.
Я - хочу- это вообще сложное что-то
"мне нужно" сказать проще
Ещё на жалостные моменты люди реагируют, могут помочь, а чужие желание как то им по боку

Ну это в моей семье так.
В других наверное иначе. Раз дочь другая, то явно и я её по другому воспитывала, не зажимала.

Но вот мне в этом не повезло
Как это сейчас изменить?
06 февр. 2018
Эдельвейс, своеобразную жадность до жизни ("Я хочу!") взрастить непросто, но необходимо. Вам следует больше внимания обращать на свои текущие потребности (как тела, так и души, внутренней сущности). Чаще задавайте себе вопрос: "Что я хочу прямо сейчас?" и прислушивайтесь к внутреннему голосу. Может быть, он будет иногда выдавать что-то странное (например, "хочу так же играть на скрипке, как Ванесса Мей" или "полежать в джакузи с лепестками роз"): здесь подумайте, как можно удовлетворить эту потребность иначе (напевать мелодию, сделать себе ванну с ароматным маслом запаха розы). Так или иначе, когда начнете быть более доброй и бережной к себе, к своим желаниям, постепенно и пространство ответит Вам тем же: мужчина будет более чуток к Вам, дочка и мама перестанут грубо нарушать Ваши границы а там, глядишь, и с работой нормализуется.
07 февр. 2018
Эдельвейс
Ох, не знаю..
Я вроде это и делаю, но результат меня не устраивает от слова совсем
Я не могу себя обеспечить, я не могу себя защитить, я не могу элементарных потребностей обеспечить своих
Это - ужасно
Неправильно и уже не интересно это делать через других

А сама- я не могу, я даже не представляю как это
А если и представлю- всё равно не смогу воплотить
Это непередаваемые ощущения когда не может с места сдвинуться - если кто то вторгся в твои границы
Сегодня был шок, увидела как очереди резко одна женщина отодвинула другую, представила себя не её месте
Не могу, нет реакции, блок
Полный блок

Я вообще не знаю как я живу, я слишком заторможена, реакция не успевает за воздействием
Это нездоровое что-то.
И агрессии нет
Я просто годами растаптываема и не объяснить не защитить себя не могу
Это на самом джеле очень ужасно
Сколько раз я просто умирала, и никто не мог помочь

А сколько раз люди за это моё свойство издевались надо мной
Я вообще практически не могу инициировать общение
Не могу завести друзей, не знаю что говорить и как общаться. Этот вечный ступор.
Я выгляжу белой вороной, это слишком заметно и невозможно скрыть
Ещё и опыт насилия, ещё и город какой то- все более менее приличные люди отсюда просто сбежали, тут же невозможно жить, тяжело, выживание, вечное, ужасно
То еды нет, то один сидишь.
Хоть волком вой.
Нет у меня друзей сильных людей, у нас тут одна безнадега

Невыносимо.
И постоянно нет денег.
Их нет и негде взять.
И еды часто нет.
Это изматывающее, угнетающее состояние.

Я стараюсь его избегать чтоб в депрессию не впасть, я всю зиму пропила таблетки, и что дальше:
Где выход?
И на что жить?
Это ужасная нерешаемая проблема- никто не хочет помочь.
Некому помочь
10 февр. 2018
Эдельвейс, я вижу, как тяжело Вам с осознанием невозможности защитить и обеспечить себя. Но ведь если посмотреть не на то, чего нет, а на то, что есть, получается, что Вы выжили среди творящихся вокруг несправедливости, жестокости, отсутствия дружеской поддержки и безнадежности? И не просто выжили, а остались целой (иначе не смогли бы так просто общаться на форуме или иметь отношения с мужчиной, например). И из Ваших слов следует, что свои элементарные потребности Вы часто удовлетворяете за счет других, - значит, другие хоть чем-то да помогают Вам?
Вы очень много говорите про себя и здесь о том, чего у Вас нет, - попробуйте сосредоточиться на том, что уже имеете, и благодарить жизнь за это. Многим живется еще хуже, но внутреннее ощущение может быть другим: в связи с этой темой я часто вспоминаю фото голодающего африканского мальчика с деформированным от дефицита чистой воды и пищи телом но с широкой улыбкой на лице после того, как ему удалось сделать мяч из обрывков старой ткани.
10 февр. 2018
Эдельвейс
Да, я так и делаю.
Я понимаю что у меня многое есть
Просто хочется именно иметь то чего меня несправедливо лишили
Ведь меня загнали в тупик жертвы
Что касается мужчины то мне часто не хочется с ним общаться, и я общаюсь от безвыходности
Выбираю из 2х зол меньшее
Это ужасно.
Я себя во многом насилую
А мне бы хотелось жить с возможностью свободы
У меня ощущение что я себя по жизни волоку
13 февр. 2018
Эдельвейс, разве роль Жертвы и общение через "не хочу" это однозначно навязанные другими состояния? Вы сама часто выбираете это, потому что кроме негативных эмоций получаете и определенные преимущества (Жертву всегда жалеют, а общение - это реализация нашей потребности сказать и быть услышанным). Разве не так?
14 февр. 2018
Эдельвейс
Не так, это ведь виктимблейминг.
Меня никто не жалеет.
У меня просто нет выхода- я уже там- где не хотела бы быть
И не вижу способа там не быть.

Меня в семье сначала изуродовали а потом обвинили в том что я урод.
Я же не сама себе социофобию выбирала.
Я была заложником ситуации.
Я бы сейчас жила по другому
Я и сейчас каждый день испытываю непонимание и агрессию от родствеников.
Я живу в постоянном стрессе
Не могу нормально функционировать и меня же в этом обвиняют
И как я должна действовать в этой ситуации?
15 февр. 2018
Эдельвейс, сколько боли в Вашем сообщении: мне очень жаль, что так вышло с Вашей жизнью. Как Вы должны действовать - вряд ли кто-то скажет конкретно, но главное уже сделано - Вы осознали свои трудности и пытаетесь найти выход. Вы пишете, что сейчас жили бы по-другому: у Вас есть ясное видение, как именно? Сможете описать?
18 февр. 2018
Эдельвейс
Ясного видения сейчас нет. Раньше было больше представлений, сейчас какая то моральная усталость
Мне казалось что я способна на большее - а сейчас я чувствую много беспомощности
Я осознала насколько я беспомощна - раньше было больше иллюзий
19 февр. 2018
Мы не всесильны, и каждый в чем-то беспомощен, это факт. Тем не менее есть ситуации и явления, в которых мы можем и действуем, правильно? Вы говорите, что раньше было больше иллюзий, которые, вероятно, поддерживали Вас? Сейчас что может стать такой поддержкой? Избавившись от иллюзий, мы начинаем лучше видеть происходящее и получаем возможность больше влиять на него, Вы согласны? Да, многое уже недоступно, но ведь много Вы еще можете! Сейчас Вы очень устали, Эдельвейс, - нужно отдохнуть и обратить внимание не на недостижимые вещи, а на то, что в Ваших силах изменить так, как Вам нравится/хочется.
02 мар. 2018
Эдельвейс
Что-то совсем невыносимо
Не могу объяснить но от мужчины какой то скрытый негатив и энергетика неудачника идет
Он вроде открыто не хамит. Но какой то он не такой... Нет доброты, света, интеллигентности, амбициозности. Ничего нет. Что делать? Я не очень хочу с ним общаться.. Меня это отталкивает.