КонсультацииЛичностные проблемы

Слабая воля мешает жить

14 авг. 2016
Эдельвейс
У меня нет воли, и нет желаний.
Если возникают, но я от них чще отказываюсь не в силах осуществить
В результате постоянная фрустрация
Раньше было ещё хуже

Ощущение такое как будто меня с моей волей разъединили, она сама по себе, а я сама по ебе
Я и желать чего то боюсь
Жизнь полностью остановлена сейчас.
В попытке разобраться - но ничего не меняется
Страхи какие то просто на физическом уровне
Мне проще закрыться, не двигаться. Молчать.

Не работаю.
Умом понимаю, но надо, что это может быть интересно, что все работают, но даже мысли об этом вызывают резкое отторжение. Как будто на всех работах меня били.

Боюсь людей
В инете могу ещё общаться а в реале от всех сторонюсь
Только узкий круг
Это же ненормально
Но я не хочу никого

Беспомощность. Вялость.
С деньгами вечные проблемы
Устала про это думать
Ненавижу уже это решать
Мучительно и трудно выживаю

04 нояб. 2016
Эдельвейс
На всякий случай скинула эмоциональный балласт
Перестала общаться со всеми 3мя мужчинами из наиболее близких
Кого я считала своей семьёй
Просто тупо сказала - не хочу общаться.

Реакция неадекватна, но мне всё равно.
Выживать лучше в одиночку.
Как ни странно по балансу сил и вложения я скорее теряю, общаясь с ними чем приобретаю
Хотелось своему сказать - будут деньги - приходи.
Но решила что это цинично.
Но после решила что зря я его пожалела
Ему давно надо пинка. Он не работает уже месяца 2.
Но это разве мои проблемы в конце концов?
Он мне даже не муж!
05 нояб. 2016
Эдельвейс, "Реакция неадекватна, но мне всё равно" - каким образом Вы дали им понять, что не хотите общаться, и как именно отреагировал каждый из троих мужчин на Ваше "скидывание эмоционального балласта"?
"Как ни странно по балансу сил и вложения я скорее теряю, общаясь с ними чем приобретаю", - это возможно, ведь Вы выбираете мужчин согласно установкам и потребностям детства, проведенного в деструктивных условиях, и каждый раз неосознанно восстанавливаете тот же сценарий, потому что не знаете/не проживали другого, а в своем - родном безопаснее.
"Ему давно надо пинка. Он не работает уже месяца 2": как будто говорите о самой себе. И значит, это проблемы и Ваши тоже, разве нет? Вы убеждены в том, что зарабатывать - долг мужчины, а для него, видимо, это не так (в силу наличия успешной жены в прошлом (пусть и с нюансами) и поддержки матери он наверняка считает, что женщина вполне может работать наравне с мужчиной). И здесь нет правых и неправых, просто так есть.
05 нояб. 2016
Эдельвейс
Не было там успешной жены, Вы ошибаетесь. Размах личности и бизнеса вовсе не говорит об успешности оного. Да, она производит впечатление человека себя любящего. Однако на производит человека обеспеченного.
Как раз таки у меня сведения что он был главным кормильцем семьи.

Он может и считает, но практически это не осуществимо. Поэтому приходится жить так как есть.
Я не считаю что однозначно зарабатывать долг мужчины
Но вот имеем то что имеем, изменить возможности пока нет
А значит всем придется принимать ситуацию такой какая она есть.
06 нояб. 2016
"Но вот имеем то что имеем, изменить возможности пока нет
А значит всем придется принимать ситуацию такой какая она есть" - важные слова, Эдельвейс, - особенно если они сказаны не из состояния обреченности, а являются осознанным внутренним решением.
Теперь я поняла по поводу денег в отношении мужчины: Вы говорите, что при жене он был кормильцем семьи, а при Вас, получается, опустил рукава, и это возмущает/обижает, верно? Вы знаете, на что он способен, и пытаетесь вернуть его в состояние более активного, приносящего доход кормильца, каковым он быть уже не стремится, отсюда конфликт интересов и Ваше угнетенное состояние.
06 нояб. 2016
Эдельвейс
Не совсем так
Мне его жаль. Я не хочу чтоб он работал на износ, хочу чтоб работал головой. Изменил что - то в психологии.
Тогда он был молод, не было кризиса. И т. д.
Но именно сейчас это идет в разрез с моими интересами - потребностями.

А вобще мне кажется психология как то кокетливо обходит вопрос денег
Будто - деньги - отдельно
А душа - отдельно
Но это абсолютно не правильно

Иу меня ещё ощущение что это большой минус психологов - они априори в силу профессии не сталкиваются с правильным отношениям к деньгам лично
И потому - идет минус по этому вопросу
И непонимание проблемы
07 нояб. 2016
Эдельвейс, вполне возможно - в Ваших словах есть доля истины. Тема денег изначально считалась областью предпринимателей, бизнесменов и успешных менеджеров - управленцев. Но и психология занималась и продолжает заниматься исследованием финансового поведения и установлением связей между особенностями детских установок и характера человека с его прибыльностью/денежным успехом. Я сама занялась этой темой недавно (Вы видели мои тексты на форуме), - может быть, Вам просто нужен более опытный в данном конкретном вопросе специалист.
07 нояб. 2016
Эдельвейс
Хм. А Вам не хотелось бы попрактиковаться прямо здесь и сейчас разве? На живом примере.
Поверьте, Вам очень скоро это пригодится)) даже догадываюсь где...

В общем. Не знаю. Я вижу большую часть моих проблем именно в психологии.

Хотя, было бы на работе терпимо - ходила бы сейчас туда, терпела и довольствовалась положением раба. Как некоторые
Меня же жизнь заставила задуматься, а как жить. Тем, что отрезала состоянием здоровья и психики - отрезала от прямых наемных работ. И слава богу.
Я до последнего за них цеплялась. За рабство так хочется почему то цепляться. Тепло и уютно когда кто то другой думает про твои деньги, даже если в итоге их ни на что не хватает. Зато есть иллюзия.
Но жизнь с маниакальным упорством как бы тыкала меня носом - это не твоё, это не твоё, это не твоё.
И делала мне больно, чтоб не сомневалась

Я разрушила это. Послушалась жизнь и себя.
А что дальше? Куда брести гуманитарию. Если все мои знакомые гуманитари с деньгами - пользовались властностью. По сути вырывая деньги у менее жестких людей, а работа - лишь прикрытие.
Что делать, если мне это не подходит?
Я попробовала ещё несколько способов
Я примерно разобралась где хотела бы проводить свои финансовые эксперименты.
Не смотря на явную гуманитарность я чего то даже добилась
Пока я всё это делала, на меня страшно давило окружение. И на балансе была дочь, с неограниченными запросами.
Отбиваясь от всех одной рукой, и пытаясь при этом как то рулить свою жизнь, я отчаянно теряла своё последнее здоровье.
Скажем так, я выжила, я крута, но я без сил, и с эмоциональными долгами перед собой.
Дочь выросла, и из основного круга общения мной вытолкнута. Да, пришлось стать энергетическим бухгалтером, жизнь заставит...
Мы всегда были разными. Я в семье единственный кинестетик и просто всю жизнь задыхаюсь от неудоволетворенных кинестетических желаний.
Вокруг меня чужие люди, неинтересные и разрушающие меня.
Так получилось. Но их никуда не денешь. Приходится даже по возможности извлекать из них пользу.
Семья это - только номинально. В семье должно быть хорошо? А мне - невыносимо.

Но что дальше?
Однако главное во что я уперлась - это то что пока я всё это делала, пока жила как во сне, изо всех сил выживая, я растеряла себя. А может просто не обрела в достаточной степени.
Да собственно меня особо то и не было. Иллюзии...
И вот заново всё строить. Опираясь на данную ситуацию, когда все вроде живы, но так же агрессивны, ненавидят меня. На ситуацию, когда ничего не скоплено, а сил на эксперименты нет.
Когда любая ошибка может стоить жизни.
Жить в этом - сложно
Но что то делать нужно
08 нояб. 2016
"А Вам не хотелось бы попрактиковаться прямо здесь и сейчас разве? На живом примере", - конечно! Но это и вызывает осложнения - ограниченный формат форума. Мы с Вами можем дойти до полного осознания корней текущих проблем, а дальше должны начаться качественные внутренние изменения, которые в 90% возможны в процессе очной встречи.
"За рабство так хочется почему то цепляться. Тепло и уютно когда кто то другой думает про твои деньги, даже если в итоге их ни на что не хватает. Зато есть иллюзия", - согласна с Вами целиком и полностью, Эдельвейс. Перекладывая ответственность за свои финансы (и в итоге - за свою жизнь) в чужие руки, человек перестает быть вершителем своей судьбы и живет в относительном спокойствии, - так безопаснее. А прокладывать свой путь собственными руками очень сложно, поэтому тревога перед неизвестностью будущего и страх не справиться/не выжить берет верх. Вам удалось вырваться из этого круга, но "с эмоциональными долгами перед собой".
"Я растеряла себя" - так грустно слышать это. Мне кажется, что заново собрать себя по кусочкам под силу лишь самому человеку, - все, что я могу сделать, это быть в этом состоянии рядом с Вами. Возможно, Вам нужна еще какая - то помощь/поддержка, о которой Вы не говорите? Честно говоря, сейчас я нахожусь в некоторой растерянности: с одной стороны, есть огромное желание помочь Вам, Эдельвейс, с другой - не вижу способа как именно сделать это в узких рамках письменного общения.
08 нояб. 2016
Эдельвейс
Мне не 20 и не 30. Мне больше 40
Всё это время я на что - то жила. И это не деньги родителей.
Отец инвалид. Но инвалидность получил на пенсии. Мать работала на заводе. Там платят мало. Отец никогда не заботился обо мне. Он по жизни только о себе способен думать.
Мать же хоть и жертвенна по сути. Но кто её просил о жертвах?

Я жила с огромным надрывом
Всем должна - непонятно почему
Сама тянула дочь.
Будучи нездоровой (в пнд сразу дали направление на госпитализацию - хоть завтра ложись. Да только это ничего не даст. )
Была много раз обманута. Не умею себя защищать.

И сейчас я просто объясняю. Откуда взялся надрыв
Колоссальный, душераздирающий.
На 2х последних местах работы я потеряла часть здоровья. Неврология
Бороться завыживание сейчас?
Невозможно.
В 20 я могла работать на заводе, мыть в обед полы. Вечером учится в вузе. А ещё заочно - в московской академии.
Я это и делала
Сейчас это невозможно. Я реально оцениваю свои силы.

Мне смена формата ничего не даст
Я не аудиал. Думаю медленно.
Я пишущий - читающий человек.
Тексты это моё. Меня брали корректором в несколько мест без конкурса.

У меня и камеры нет встроенной. В ноуте.

Сама не знаю. В каком направлении сейчас работать.
09 нояб. 2016
Эдельвейс, мне действительно очень жаль, что обстоятельства жизни как бы оставили Вас за бортом, и в этой бушующей пучине Вы, несмотря на все сложности, вынуждены выживать и пробовать изменить в себе то, что было заложено еще в детстве. Тяжело и очень обидно.
Вы пишете о профессии корректора: возможно ли сейчас найти такую работу?
Направлений для внутренней работы на самом деле больше чем достаточно, нужно определиться - с чего начать. Это может быть практика принятия того, что идет в Вашу жизнь сейчас (например, не пытаться переделать мужчину, а принять его таким, какой он есть, параллельно прощая и принимая саму себя со всеми своими особенностями).
09 нояб. 2016
Эдельвейс
Нет, доступ в компьютерные профессии для меня закрыт - сильно упало зрение

Возможно, я могла бы писать статьи.
Возможно.
Хотя наверное писала бы, если бы могла пока тихонько выживаю... Как могу
Очень тихо, вошла в режим энергосбережения
Общаюсь очень мало.
Да, стараюсь вобще всё принимать.
Пустила на самотек фактически

Отношения все тоже.
По течению плыву
10 нояб. 2016
Эдельвейс, Ваши ответы сократились, - тоже часть программы энергосбережения, я правильно понимаю?
Как Вы ощущаете себя, плывя по течению?
Статьи - действительно хороший вариант работы: Вам есть что сказать людям, и это будут не просто слова, а пропущенный через себя жизненный опыт. Сейчас таких текстов очень не хватает.
10 нояб. 2016
Эдельвейс
У меня желание закрыться и ничем не делиться
Потому что у меня ощущение что меня не очень понимают

Мне нечего сказать людям. И не хочется.
Хочется закрыться.
11 нояб. 2016
Эдельвейс, и от нашего с Вами общения тоже хочется закрыться? Если так, возьмите тайм - аут и дайте себе время побыть в этом закрытом состоянии. Нередко именно в такие моменты к нам приходят новые мысли, которые помогают двигаться вперед.
11 нояб. 2016
Эдельвейс
Ок. Тогда и правда, перерыв пока.
12 нояб. 2016
Хорошо, Эдельвейс. Когда появится желание и возможность, пишите, - я на связи.
12 нояб. 2016
Эдельвейс
Спасибо!

Здравствуйте, а можно продолжить общение? Или нужно эту тему закрыть и открыть новую?
25 янв. 2018
Здравствуйте, Эдельвейс! Рада снова слышать Вас. Если Вы хотите продолжить общение со мной, то пишите здесь, если с другим специалистом - создавайте новую тему.
26 янв. 2018
Эдельвейс
Здравствуйте, в почту не приходило уведомление, не знала что Вы ответили.
Да, я бы хотела продолжить, если можно, с Вами.
28 янв. 2018
Я слушаю Вас, Эдельвейс. Как Вы сейчас? Что Вас беспокоит?