КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх, который мешает жить. Я боюсь людей

24 мар. 2017
Rauchen
Добрый день.
У меня есть страх, который мешает мне жить. Я боюсь людей.
Я девушка, мне 21 год и не выхожу из дома уже довольно продолжительное время, просто потому, что мне страшно. Мне страшно выйти в магазин, потому что по пути я встречу людей, возможно, знакомых, а возможно просто агрессивно настроенных, страшно просто пойти и встретиться с кем-то новым или знакомым, если уж сложилось так, что кто-то из знакомых смог вытащить меня из дома, то я просто вцепляюсь в него и не отпускаю, пока не окажусь дома. Мне страшно даже сидеть дома, раз уж на то пошло, просто потому, что меня трусит, когда что-то шумит в подъезде или стучится в квартиру.
Но, пишу я сюда из-за того, что мне страшно идти на работу. Когда я думаю об этом, то перед глазами все плывет, на руках проступает пот, ноги становятся ватными, голова кружится и вообще, такое ощущение, что я не в реальности.
Раньше мой страх был не так явен, но со временем возрос в геометрической прогрессии. Когда-то давно я могла работать, но приходя домой я очень долго приходила в себя, иногда и с истериками.
Сейчас же мне хочется просто пойти на работу, чтобы я могла платить сама за свои нужды, а не сидеть на шее у одного человека, который иногда привозит мне еду и оплачивает интернет, потому что мне дико стыдно.
Когда я рассказываю кому-то про эту проблему, то люди, как правило, реагируют осуждающе и обвиняют меня в том, что я все придумала, что мне нечем заняться, да и вообще, все решается очень просто. Однако, если бы все это решалось бы так просто, то думаю, что я сама бы справилась уже давно.
Я знаю, что то, что я написала, получилось несколько сумбурно, поэтому, пожалуйста, наведите меня вопросами, чтобы я могла рассказать более точную и нужную информацию.

24 мар. 2017
Здравствуйте, Rauchen.
Расскажите, пожалуйста, о себе более подробно:
Чем вы занимаетесь? Какое у вас образование, и что вы о нём думаете?
Вы сейчас все-таки работаете или уже нет? Если нет, то как долго, и как перестали работать?
Живете вы одна? Есть ли у вас близкие люди? Кто привозит вам еду?

В чем именно заключается у вас страх людей?
Как давно у вас начались эти страхи? Что этому предшествовало и сопутствовало?
Получали ли вы травмы головы (недавно или давно, в детстве), бывали ли интоксикации?
Сейчас вы впервые обращаетесь за помощью или уже обращались ранее?
Раньше мой страх был не так явен, но со временем возрос в геометрической прогрессии. Когда-то давно я могла работать, но приходя домой я очень долго приходила в себя, иногда и с истериками.
Раньше - это когда именно? Что вы тогда предпринимали в связи со страхом? И о чем он был в то время? О чем были "истерики"?
Кто-то присутствовал при этом (при "истериках") или вы были одна?
Однако, если бы все это решалось бы так просто, то думаю, что я сама бы справилась уже давно.
А что вам советовали другие люди (что это за люди?)?
И что вы сами уже предпринимали и с каким результатом?

Могли бы вы также несколько слов рассказать о своём аватаре?
Что вы о нём думаете? Почему вы выбрали именно такой? И зачем вы выбрали именно такой?
25 мар. 2017
Rauchen
Мне немного стыдно отвечать, но я ничем не занимаюсь. Просто сижу дома в данный момент, копошась в своей голове. Я закончила 11 классов, в дальнейшем поступила в вуз своего города на психолога, но ушла со второго курса из-за того, что мне было тяжело туда ходить, потому что там уже был какой-то свой коллектив, в который я не вписывалась. К тому же, мне намного удобнее обучаться самостоятельно.
Я не работаю уже почти год с последнего раза, на работе мне удалось сдружиться с коллективом, но уволилась из-за нездоровой любви начальства к штрафам.
Я живу одна, в квартире матери, мать живет в другом месте. Из близких людей только одна очень хорошая подруга, которая как раз и привозит еду.
Я сама не совсем могу понять, чего именно боюсь в людях. Боюсь, что они могут быть непредсказуемы в плохом смысле этого слова, боюсь их агрессивности, люди могут сделать друг другу больно и не моргнуть глазом, что мне кажется диким. Осознаю, что еще боюсь и критики от них.
Свой страх я заметила еще в возрасте 16-17 лет, но тогда не придала этому значения, потому что подумала, что я просто устала от людей. На тот момент я училась в школе-интернате, где все время нужно быть на виду и проводить время с одними и теми же людьми 24\6, после окончания школы я так же не особо придавала этому значения, потому что мне казалось, что я просто отдыхаю после интерната, и когда уже пошла искать работу после пары месяцев лени, то поймала себя на том, что мне страшно проходить собеседования и кастинги на рабочее место. Затем, это начало перетекать в то, что мне стало страшно находиться в людных местах, в транспорте, а далее просто выйти в подъезд.
Думаю, что на меня могло повлиять детство, а именно - мать. Она всегда внушала мне, что мир безумно опасен, что за углом поджидает маньяк или я обязательно упаду с лестницы и расшибу себе голову на смерть.
Травм головы я никогда не получала, у меня ни разу в жизни не было даже сотрясения мозга. Интоксикаций так же не было.
За помощью сама обращаюсь впервые, меня до этого несколько лет постоянно подталкивали к тому, что бы я обратилась за ней, но меня останавливало то, что я просто не знала, в чем именно моя проблема. Возможно, что я и сейчас не знаю, но сейчас у меня есть цель - начать работать и перестать сидеть на шее.
Могли бы вы также несколько слов рассказать о своём аватаре?
Что вы о нём думаете? Почему вы выбрали именно такой? И зачем вы выбрали именно такой?

Не знаю, если честно. Просто картинка из моей папки с картинками, просто понравилась. Все равно, аватар можно поменять в любой момент. А пустой аватар - это словно призрак.
25 мар. 2017
Просто картинка из моей папки с картинками, просто понравилась.
И всё же, чем именно она вам понравилась?
Мне немного стыдно отвечать, но я ничем не занимаюсь. Просто сижу дома в данный момент, копошась в своей голове.
Можете ли вы рассказать о своём стыде? Что вы думаете о себе? И что думаете о тех (сейчас это я?) перед кем ваш стыд?
Я разбиралась в себе, искала, что же меня привлекает, и что могло бы послужить причиной страху, а так же, как я могу его устранить. Мне казалось это идеальным решением, потому что, я думала, что убиваю сразу двух зайцев. Отчасти это мне, возможно помогло, а возможно и запутало еще сильнее.
Что же именно вы нашли, поняли, осознали в ходе вашего самоизучения?
Правда, не знаю, с добра ли, потому что, как правило, когда мне говорят такое, то с интонацией, словно бы со мной противно находиться рядом, хотя, не исключаю, что такое возможно с замкнутым человеком.
Возможно, они могли чувствовать раздражение. Ведь действительно трудно бывает общаться с человеком, который тебя боится, и не включается в общую деятельность.
Я живу одна, в квартире матери, мать живет в другом месте.
А какие у вас были отношения с мамой в детстве?
И какие сейчас с ней отношения?
Знает ли она о вашем состоянии?
Думаю, что на меня могло повлиять детство, а именно - мать. Она всегда внушала мне, что мир безумно опасен, что за углом поджидает маньяк или я обязательно упаду с лестницы и расшибу себе голову на смерть.
В каком возрасте это было? Что вы думали по этому поводу? Верили ли?
Что вы сейчас думаете обо всем этом?
И какие выводы делаете для себя?
Свой страх я заметила еще в возрасте 16-17 лет, но тогда не придала этому значения, потому что подумала, что я просто устала от людей. На тот момент я училась в школе-интернате, где все время нужно быть на виду и проводить время с одними и теми же людьми 24
По какой причине вы учились в интернате?
С какого возраста?
Как это произошло, что вы поступили в интернат, и как вы к этому относились?
Общались ли с мамой и как часто в период учебы?(Вы там и проживали или только учились?).
Как переживали этот период? Что было для вас самым трудным в тот период?
Случались ли какие-то неприятные, болезненные для вас события в интернате (с детьми, воспитателями)?
Я сама не совсем могу понять, чего именно боюсь в людях. Боюсь, что они могут быть непредсказуемы в плохом смысле этого слова, боюсь их агрессивности, люди могут сделать друг другу больно и не моргнуть глазом, что мне кажется диким. Осознаю, что еще боюсь и критики от них.
Переживали ли вы нечто подобное?
Может быть, видели в отношении других, и тоже как-то переживали это?
после окончания школы я так же не особо придавала этому значения, потому что мне казалось, что я просто отдыхаю после интерната, и когда уже пошла искать работу после пары месяцев лени, то поймала себя на том, что мне страшно проходить собеседования и кастинги на рабочее место. Затем, это начало перетекать в то, что мне стало страшно находиться в людных местах, в транспорте, а далее просто выйти в подъезд.
А как вы себя вели, когда переживали эти страхи? Страшно было проходить собеседования... И? Вы на них ходили или уклонялись, а потом и вовсе перестали ходить? Когда страшно стало находиться в людных местах, вы перестали их посещать, стали оставаться дома?
Я не работаю уже почти год с последнего раза, на работе мне удалось сдружиться с коллективом, но уволилась из-за нездоровой любви начальства к штрафам.
Почему не устраивались на другую работу, когда уволились с этой?
Я закончила 11 классов, в дальнейшем поступила в вуз своего города на психолога, но ушла со второго курса из-за того, что мне было тяжело туда ходить, потому что там уже был какой-то свой коллектив, в который я не вписывалась.
А как этот коллектив сложился вне вас? Ведь вы учились вместе со всеми?
И как именно вы в него не вписывались... Не вписались?
Возможно, что я и сейчас не знаю, но сейчас у меня есть цель - начать работать и перестать сидеть на шее.
Очень здравая и полезная цель. Что вы в этом направлении намерены предпринимать? И когда начать?
25 мар. 2017
Rauchen
Очень здравая и полезная цель. Что вы в этом направлении намерены предпринимать? И когда начать?

Намерена побороть страх, чтобы устроиться хотя бы в какую-нибудь ночную смену, где будет не так много людей, чтоб было легче начинать. Хочу хоть прям щас, но даже когда я листаю вакансии, в глазах мутнеет от представлений, что там будет. Что я где-нибудь оплошаю, ошибусь, не приживусь, не пойму, или вообще напорюсь на обман.
26 мар. 2017
Здравствуйте, Раухен.
Меня привлекают подобные картинки. Если рассуждать, чем привлекла именно эта, то думаю, что мрачностью и яркостью одновременно.
О чем она для вас?
Когда вы смотрите на нее, то что она в вас вызывает? Какие чувства? Какие мысли?
Если вы ее поставили в качестве аватара, значит ли это, что вы как-то соотносите ее и себя? Чем она похожа на вас/ваше состояние?
Стыдно за то, что не могу дать какой-то интересный ответ, чтобы человек сказал "вау, потрясающие увлечения, расскажи еще?", потому что, отсутствие такого приравнивается к безделию.
Ваши чувства говорят о том, что, возможно, вы считаете, что если не будете развлекать меня увлекательными рассказами, вызывать восхищение, удивлять, то я от вас отвернусь, посчитаю неполноценной, никчемной?
Я считаю себя недостойной многого, ленивой, неинтересной
Откуда у вас такое знание о себе? Как вы узнали, что вы именно такая?
Есть ли у вас свидетельства и доказательства того, что вы не только такая, но и какая-то другая?
(От себя отмечу, что вы пишете интересно и внятно; кроме того, и пишете довольно грамотно, что сейчас большая редкость. По-моему, вы очень интересный и глубокий человек).
я думаю только то, что эти люди точно более интересные, потому что имеют хобби...
Вы считаете себя не такой, как другие люди, а других - не таких, как вы? Можете ли вы найти все же и что-то общее: что у вас такое же и так же, как у других людей?(я имею не некие формальности вроде пола, возраста и т. П., а особенности переживаний).
Выделила пару вариантов, которые, как мне показалось, являются наиболее указательными. Мать - гиперопека в детстве + наплевательство на мое моральное состояние и отсутствие поддержки, и начальная школа - я пережила травлю в начальных классах
Что это понимание вам дало практически? К каким действиям (внутренним, внешним) вас побудило?
Отношения тяжелые были и в детстве, и сейчас. Мать - вспыльчивый человек... Любит критиковать людей, в том числе и меня.... В последний раз слова о любви мы говорили друг другу, когда мне было года 4, может 5.
Что вы сейчас чувствуете к маме?
Не верит мне никогда, считает, что я такая же, как и мой отец, в общем, видит во мне его, а у него прошлое, мягко говоря - не очень честное, поэтому я знаю, почему у нее такое странное отношение ко мне.
А что у вашей мамы с вашим папой?
Знаете ли вы его, общаетесь ли с ним? Если да, то какие у вас с ним отношения? Если нет, то что переживаете в связи с этим?
Мать знает о моем состоянии и считает это поводом для оскорбительной шутки или унижения.
Как именно она над вами насмехается?
Что вы в связи с этим переживаете? И чего бы вы хотели от нее?
Мы с ней сейчас общаемся только по квартирным делам, не более.
Что это за общение, о чем именно? Что оно в вас вызывает?
Устраивает ли вас сейчас общение с мамой?
Я была сначала категорически против
А потом стали согласны и вам понравилось?
Я была сначала категорически против, мне было там тяжело, потому что, как я говорила, надо быть постоянно на виду и постоянно находиться с людьми.
Сколько лет вам тогда было?
Что в этот период происходило в жизни мамы?
Как вы до этого относились к общению? Какой вы помните себя в детстве?
Избегали ли вы уже и тогда "слишком тесного" общения?
Были ли у вас подруги, друзья?
Пару моментов вспоминаются сами собой....
Как эти происшествия на вас влияют? Что вы думаете в связи с ними? Что решаете?
начальная школа - я пережила травлю в начальных классах (если честно, то даже не смогу вспомнить причину травли, хотя пыталась не один раз).
Ка вас травили? Кто травил? Как вы переживали это? И как это закончилось?(если закончилось).
Увидев людей на автомате разворачивалась и уходила на ватных ногах. А дальше просто молилась, чтоб работодатель не звонил или позвонил и сказал, что я не подхожу ему.... Затем просто стало сложно найти работу в городе, а когда хоть немного вакансий появилось - то и звонить самой страшно
Что за страх у вас все же возникает, о чем он?
Что я где-нибудь оплошаю, ошибусь, не приживусь, не пойму
Ошибки - дело обычное, все ошибаются, тем более, когда учатся чему-то новому. Иначе и невозможно научиться; и те, кто может вас оценивать, также проходят всю свою жизнь через это.
А чем именно это страшно для вас? Допустим, ошибетесь, не поймете сразу...
или вообще напорюсь на обман.
Почему бы вам не обратиться в городскую службу занятости? Они предоставляют вакансии проверенных работодателей.
Намерена побороть страх, чтобы устроиться хотя бы в какую-нибудь ночную смену, где будет не так много людей, чтоб было легче начинать. Хочу хоть прям щас, но даже когда я листаю вакансии, в глазах мутнеет от представлений, что там будет.
А как вы собираетесь перебарывать страх? Что именно делать будете?
Завтра понедельник. Пойдете ли вы завтра в службу занятости, будете ли звонить работодателям?
Какую именно работу вы ищете? Из института вы ушли... Есть ли у вас какое-то образование?
Или это работа, не требующая квалификации?
Намерена побороть страх, чтобы устроиться хотя бы в какую-нибудь ночную смену, где будет не так много людей, чтоб было легче начинать.
Хорошее намерение. Когда вы намерены начать это путешествие в поисках себя?
Когда-нибудь? Завтра? Сегодня? Сейчас? Сию минуту?
Для его осуществления очень важно вам для себя определить следующие вещи:
- Что хорошего, важного и нужного в вашем страхе и вашей замкнутости есть сейчас?(это хорошее имеется). От чего ваш страх вас уберегает?
- Как вы относитесь к тому, от чего вас бережет ваш страх? Как вы намерены обходиться с этим, когда вас не будут защищать ваш страх и ваша замкнутость?
- Чем вам грозит выздоровление?
- Зачем, ради чего важного и нужного для себя вы готовы начать выбираться из трясины страха (это означает - выбираться из самоотчуждения, самоотвержения и отчуждения от мира), проходя через болезненные для себя обстоятельства, переживания (как в прошлом, так и в настоящем).

Не могу не отметить и следующую вещь (необходимо, чтобы вы это осознавали). Наша с вами переписка может помочь вам прояснить какие-то общие вещи, помочь вам в выработке направления, начать делать шаги к выздоровлению и здоровой жизни. Но нельзя не иметь в виду и то, что ваше расстройство развивается уже несколько лет (лет 5?), а это довольно большой срок, и вы зашли уже довольно далеко в самоотступничестве. Поэтому, вероятнее всего, вы встретитесь с трудностями (что вполне естественно) в том, чтобы выходить из страха к людям и к активной жизни.
Предполагаю, что вам может понадобиться более существенная помощь, чем переписка - личная психотерапия. Я готов с вами работать и лично (очно или по скайпу), или можете обратиться к кому-то другому. Не останавливайтесь. А переписка может быть хорошим началом.
26 мар. 2017
Rauchen
Добрый вечер.
- Зачем, ради чего важного и нужного для себя вы готовы начать выбираться из трясины страха (это означает - выбираться из самоотчуждения, самоотвержения и отчуждения от мира), проходя через болезненные для себя обстоятельства, переживания (как в прошлом, так и в настоящем).

Зачем мне выбираться ради чего-то? Я хочу сделать это ради себя, в первую очередь.

Я понимаю, что это будет нелегкий путь, но мне не хочется отступать. Надо отвоевывать лучшие, как говорится, годы жизни. И я хочу попробовать продолжить с вами.
27 мар. 2017
Здравствуйте.
Я все еще не придаю значения этой картинке.
И я все еще не могу этому поверить. Мне кажется, что этот разговор может быть довольно важным. Но если вас он не очень занимает, то можем оставить вашу картинку в покое.
Она просто темная и мрачная, и при этом имеет яркие акценты - это приятно моему глазу. Я не соотношу ее и себя, по крайней мере, точно не умышленно.
Аватар - это картинка, с помощью которой человек представляет себя другим участникам форума. На моем аватаре - моё фото - оно представляет меня.
Ваш аватар представляет вас. Я на него смотрю, и вижу - Раухен вот такая. Зрелище не только устрашающее, но и вызывающее сочувствие - это существо явно жестоко страдает. Обычно такими представляют каких-либо инфернальных существ, и эта картинка, по всей видимости, тоже из таких представлений.
Вот и вопрос у меня: какое переживание самой себя побудило вас представить себя такой?
Какие акценты вы делаете? Что приятно вашему глазу?
Если бы у нас с вами была бы обычная беседа, то я постаралась бы произвести впечатление, если бы и вы были бы для меня интересным собеседником в ней, чтобы были интересные разговоры.
Зачем вам производить на меня впечатление?
Вы уверены, что без этих ваших потуг, вы будете неинтересны? Просто как вы, сами по себе...
Интерес может быть только, если оба собеседника стараются выпрыгнуть из своих штанов, в попытке не быть собой, а представить себя "необыкновенным и удивительным"?
По-моему, вы описываете довольно грустную и болезненную ситуацию, ведь вы остаётесь тогда в вечном затворническом одиночестве...
А иначе зачем беседовать ни о чем?
Вы считаете разговор о себе - разговором ни о чем? Если мы друг перед другом не пускаем мыльные пузыри, то и поговорить не о чем?
Хм, другая? Полезная? - Нет. Умная? - растяжимое понятие. Уверенная или целеустремленная? - нет. Не получается доказать себе обратное
А вы больше о себе ничего не знаете?
Я не поверю, что вы сами к себе во всём относитесь также, какой представляете себя в глазах других.
Наверняка есть что-то такое, что укрыто ото всех, что вы храните для себя, и там вы какая-то совершенно особенная, хорошая, интересная, свойская (своя), и пр. И пр.
Сейчас я испытываю к ней только какие-то детские обиды, или даже подростковые. Не желаю с ней общаться, хочу уйти подальше от диалогов с ней, свожу общение к минимуму, она мне не нравится ни как мать, ни как человек
А ведь эти ваши "детские обиды" - это важные для вас чувства, обстоятельства, это ведь какая-то ваша боль, не так ли? И от мамы вы в связи с ними чего-то все еще хотите. И ваша злость и обида, наверное, имеет право быть... Вот только вы пока что закрываетесь, защищаетесь с помощью привычных способов ухода, и нужного вам не получаете ни в каком виде, оставаясь обиженной и неутолённой.
Отец ушел из семьи, когда мне было года 4, возможно даже 5 лет. ... Когда мне было 11-12 лет, отец вернулся за долей в квартире, с матерью они это дело делили очень тяжко и в один момент он ушел ночью и попросил не запирать дверь на замок, на что мать возмутилась, что это не безопасно и он ее за это избил при мне. Мне говорили, что я после этого кричала во снах, но сама я такого не помню, потому что от своих же криков не просыпалась. После этого я стала его бояться, если он пытался идти на контакт, то плакала и пряталась "за юбку".
Думаю, что это могло быть для вас довольно травматичным опытом, даже если сейчас вы не чувствуете по поводу этого события ничего особенного. Это могло отразиться и на ваших нынешних страхах. Здесь есть с чем работать.
Морально давили, обзывали, воровали и портили вещи, делали крайней. Травили только одноклассники. Переживала я это тяжело, не хотела идти в школу, иногда пыталась давать отпор, но понимание того, что это удается мне не так хорошо, как хотелось бы, что раззадоривает их еще больше, довело меня до того, что я просто терпела и иногда рассказывала матери
И эти обстоятельства также...
В целом, предмет работы, пока что очевиден. Связан он с постепенным проживанием этих болезненных чувств, поиском опор, умением поддерживать себя - возвращать себе себя, оставленную в этих болезненных переживаниях.
Закончилось это тем, что сейчас я стараюсь выглядеть более агрессивной в глазах возможных обидчиков в каком-либо кругу. Стараюсь казаться более высокомерной, злой, решительной, но справедливой, чтобы это выглядело, словно "попробуешь обидеть меня или дорогих мне людей - я задавлю тебя и это будет честно"
Вы научились себя защищать, отстаивать, но поддерживать пока не научились. Для выживания это умение помогает. Не очень помогает для жизни. Приходится сильно напрягаться, быть сверхбдительной, ждать нападения, и быть готовой к отпору. Это изматывает, истощает, на битву сил находится не всегда, и тогда что остается? - спасаться в затворничестве от этого враждебного мира и поджидающих везде опасностей...
Мне кажется, что ошибки выглядят нелепо, а выглядеть нелепо мне не хочется.
То есть на данным момент это нежелание выглядеть нелепо - гораздо важнее, нужнее, ценнее, чем работа и возможность быть здоровой и самостоятельной? И вы готовы отказаться от последнего ради того, чтобы не выглядеть "нелепо"...
Если честно, я не обращала внимания на то, какой завтра день недели, но хотела попробовать выйти завтра из дома. Вообще, хотела и сегодня, но посмотрев на часы - подумала о том, что на улице людно в это время. Поэтому, хочу завтра днем. Надеюсь, что хотя бы выйду из подъезда. Если честно, то для меня это будет маленькой победой
Сделали вы намеченное?
И я все же повторю свой вопрос, поскольку вы сказали, что намерены разрешать свои страхи и устраиваться на работу.
  • Когда вы намерены начать это путешествие в поисках себя?
  • Когда-нибудь? Завтра? Сегодня? Сейчас? Сию минуту?
  • Что вы намерены делать ежедневно ради этого?

Мой страх уберегает меня от смерти. Потому что, страх - это инстинкт самосохранения, а он уберегает от повреждений и смерти
Правильный ответ, но для вас бесполезный в силу своей абстрактности.
У вас есть и какой-то личный, ваш смысл. От чего вас уберегает ваш страх людей?
Ну и все последующие вопросы, какие я вам задавал...
Если страх уйдет, то это будет означать, что я готова справиться с этим и я справлюсь
Страх не уйдёт, поскольку он и не приходит. Нет никакого страха.
Есть вы боящаяся - вы боитесь, вы избегаете, вы закрываетесь, вы остаётесь дома, вы как-то относитесь к каким-то вашим обстоятельствам, событиям, ситуациям. Есть вы, что-то переживающая и что-то выбирающая. Страха нет.
Оно грозит мне жизнью. Жизнью, которой я смогу управлять, как мне вздумается.
Почти хороший ответ! Наполните его конкретикой вашей жизни.
Чем для вас опасна и нежелательна эта возможность жить, как вам вздумается? Только не выдумывайте абстрактных правильных ответов, они бесполезны. Ищите ваши личные, исходящие из ваших чувств.
Зачем мне выбираться ради чего-то? Я хочу сделать это ради себя, в первую очередь.
Пока что слишком абстрактно. Это не даст вам никаких сил на ваши подвиги и свершения. Ищите конкретные смыслы, важные дела, обстоятельства. Которые важнее ваших страхов и затворничества. Если таковых нет, и пока таких нет, то вам некуда будет выбираться и выздоравливать. Ищите - ради чего вы захотите рисковать своим затворническим благополучием.
Я понимаю, что это будет нелегкий путь, но мне не хочется отступать. Надо отвоевывать лучшие, как говорится, годы жизни. И я хочу попробовать продолжить с вами
Отнеситесь к следующему моему предложению серьезно.
Докажите мне, что вы всерьёз намерены отвоевывать вашу жизнь у ваших дорогих вашему сердцу ценностей (спокойствия? безопасности?... Какие ценности вы сейчас отстаиваете своим поведением и образом жизни?).
30 мар. 2017
Rauchen
Добрый день.
Прошу прощения за отсутствие, это не было запланированным.
Докажите мне, что вы всерьёз намерены отвоевывать вашу жизнь у ваших дорогих вашему сердцу ценностей (спокойствия? безопасности?... Какие ценности вы сейчас отстаиваете своим поведением и образом жизни?).

Я просматриваю вакансии, по критериям которых могла бы подойти, выхожу из дома и намерена встретится с кем-нибудь в ближайшие пару дней в людном месте. Пока что, это все.
30 мар. 2017
Приятная глазу картинка, но если кто-то посчитал, что девушка на аватарке страдает, то стоит аватарку поменять, наверное
С какой стати это значит?
Я задавал вам вопросы не для того, чтобы вы ее меняли. А для того, чтобы вы обратились к себе. Картинка была о вас.
Если бы это был дружеский диалог, то разговор о себе - я посчитала бы эгоистичным и переводила бы время от времени тему на вас
Раухен, вы девушка умная, и словесные композиции составлять умеете. Но я хочу обратить внимание на то, что в нашем с вами разговоре есть смысл не в плетении кружев оправданий, доказательств и объяснений, а в разговоре о том, что является для вас проблемой и представляет интерес. Иначе и получатся у нас с вами разговоры о погоде.
Вы помните, что ваша проблема связана с общением с людьми?
Затем, что иначе диалог мог бы быть ни о чем, вроде погоды
По сути, вы утверждаете, что, если в начале знакомства вы не будете пускать пыль в глаза, то и поговорить не о чем, и знакомство не состоится. Это один из ваших мифов, который мешает вам общаться.
Все, что я хочу от матери - только чтобы она оставила меня в покое и не пыталась связаться со мной
Оставляет?
Нет, работа важнее и я понимаю это, но нелепость в каком-либо случае просто сбивает с колеи и не удается снова сосредоточиться на работе
И тогда вы что предпринимаете?
Вопрос о поиске себя мне немного непонятен. Я должна искать себя? Так вот она я, знаю себя, знакома с собой, пытаюсь изменить. Зачем мне искать себя?
Если вам не надо, стало быть, не надо.
Но когда человек страдает от тревог, страшится людей, замыкается и пр. - то это говорит, что он себя отвергает. А это значит, что себя потерял, не знает, не в контакте с собой (со своими потребностями, чувствами, смыслами).
Я просматриваю вакансии, по критериям которых могла бы подойти, выхожу из дома и намерена встретится с кем-нибудь в ближайшие пару дней в людном месте. Пока что, это все
Прекрасно! Сейчас пока не так важно, примут ли вас на работу или нет, а важно назначать собеседования и добросовестно на них ходить. Поставить задачей научиться выдерживать это мероприятие.
Поощряйте себя чем-нибудь приятным за выполнение намеченного на день.
Жизнь, которую я получу, это - работа, забота о себе самой, люди - как друзья, интересные истории, которые мне доведется послушать или принять участие в них, приятные моменты, насыщенность.
Она будет опасна утомлением, физическими повреждениями, усталостью, нехваткой средств и времени. И все это - то, ради чего мне хочется выползти из своей раковины
Напоминайте себе о своих задачах и этих ценностях, когда вам захочется увильнуть от поставленной задачи и спрятаться.
31 мар. 2017
Rauchen
Добрый день.
Сейчас пока не так важно, примут ли вас на работу или нет, а важно назначать собеседования и добросовестно на них ходить. Поставить задачей научиться выдерживать это мероприятие.

Думаю, пока это самое сложное для меня. Разумеется, раз я уже начала что-то делать для этого, то не имею права отступить и очень надеюсь, что вспомню об этом, когда станет страшно.
31 мар. 2017
Здравствуйте, Раухен.
Стоит оставаться собой.
Наверное, это и есть одна из моих проблем, что я пытаюсь кем-то показаться, и для того, чтобы быть собой, стоит себя найти
Именно так. А в данном случае это путь в себя тревожащуюся, страшащуюся, убегающую - к той себе, которая прячется от людей и мира, к той себе, которую вы пока тоже не принимаете и не умеете поддерживать, и потому "ей" (вам) приходится спасаться бегством.
Разумеется, раз я уже начала что-то делать для этого, то не имею права отступить и очень надеюсь, что вспомню об этом, когда станет страшно.
Вы можете себе сделать специальную карточку (записку) с напоминанием того, в чем состоит ваша цель, и зачем вам это нужно. И читать себе ее, когда вам трудно.

Раухен, вообще вам все же лучше всего и правильнее всего, пройти психотерапию.
Если у вас сейчас есть трудности с деньгами, то существуют муниципальные центры, где психологи принимают бесплатно. Если вы живете в Москве, то в МСПП можно посетить 10 сеансов в год бесплатно. Это немного, но лучше, чем ничего.

Здравствуйте, Rauchen.
Прошло 2,5 месяца с вашего последнего письма.
Как ваши дела сейчас? Устроились ли вы на работу?
Что с вашими страхами и трудностями общения?
30 июл. 2017
Rauchen
Добрый день.
Снова я.
Вы спрашивали о моих делах и успехах.
Мне кажется, что теперь все еще хуже. Поиск работы долгий и, не буду скрывать, с перерывами. Сплошные неудачи.
Руки опустились, обратиться не к кому, хочется наложить на себя руки, но понимаю, что это глупо.
Что делать - не знаю, нужно как-то кормить себя и двух своих кошек, завтра еще одно собеседование - если там не возьмут, не знаю, как действовать дальше.
30 июл. 2017
Здравствуйте.
обратиться не к кому
Что вы всё же думаете по поводу личной психотерапии? (О вариантах я вам писал выше). Если у вас сейчас нет средств, то, как минимум, можете обратиться в ближайший ПНД, там лечение бесплатное.
Мне кажется, что теперь все еще хуже.
Давайте уточним, что именно "стало хуже".
В начале нашей переписки вы рассказывали о том, что совсем не выходите из дома из-за боязни людей.
И вашей целью было начать выходить, чтобы устроиться на работу, и начать себя обеспечивать самостоятельно.
Судя по вашему рассказу сейчас - из дома вы начали выходить, и даже ходите на собеседования. Это так? Эта задача вами решена?
Если так, то вас с этим можно поздравить, как с победой и значительным шагом к здоровой жизни! - поставили себе задачу, и начали ее выполнять.

Вопрос, который стоит сейчас - как относиться к неудачам.
Поиск работы долгий и, не буду скрывать, с перерывами. Сплошные неудачи.
Вы описываете, в общем-то, обычную ситуацию в жизни обычного человека. Бывают периоды, когда кажется, что не получается ничего, или что всё рушится. Проблема с поиском работы есть у очень многих людей. "Наложить на себя руки" - это, конечно, эффективный способ бегства, только вот сбежавшему не придётся насладиться результатами своего побега (вы это и сами хорошо понимаете).

Что вы думаете о своих неудачах? Что думаете о себе в связи с ними; какие чувства переживаете?
Какую работу вы ищете? Хотите ли её?
И как вы думаете, в чем причина, что вам отказывают?