Здравствуйте, Раухен.
Меня привлекают подобные картинки. Если рассуждать, чем привлекла именно эта, то думаю, что мрачностью и яркостью одновременно.
О чем она для вас?
Когда вы смотрите на нее, то что она в вас вызывает? Какие чувства? Какие мысли?
Если вы ее поставили в качестве аватара, значит ли это, что вы как-то соотносите ее и себя? Чем она похожа на вас/ваше состояние?
Стыдно за то, что не могу дать какой-то интересный ответ, чтобы человек сказал "вау, потрясающие увлечения, расскажи еще?", потому что, отсутствие такого приравнивается к безделию.
Ваши чувства говорят о том, что, возможно, вы считаете, что если не будете развлекать меня увлекательными рассказами, вызывать восхищение, удивлять, то я от вас отвернусь, посчитаю неполноценной, никчемной?
Я считаю себя недостойной многого, ленивой, неинтересной
Откуда у вас такое знание о себе? Как вы узнали, что вы именно такая?
Есть ли у вас свидетельства и доказательства того, что вы не только такая, но и какая-то другая?
(От себя отмечу, что вы пишете интересно и внятно; кроме того, и пишете довольно грамотно, что сейчас большая редкость. По-моему, вы очень интересный и глубокий человек).
я думаю только то, что эти люди точно более интересные, потому что имеют хобби...
Вы считаете себя не такой, как другие люди, а других - не таких, как вы? Можете ли вы найти все же и что-то общее: что у вас такое же и так же, как у других людей?(я имею не некие формальности вроде пола, возраста и т. П., а особенности переживаний).
Выделила пару вариантов, которые, как мне показалось, являются наиболее указательными. Мать - гиперопека в детстве + наплевательство на мое моральное состояние и отсутствие поддержки, и начальная школа - я пережила травлю в начальных классах
Что это понимание вам дало практически? К каким действиям (внутренним, внешним) вас побудило?
Отношения тяжелые были и в детстве, и сейчас. Мать - вспыльчивый человек... Любит критиковать людей, в том числе и меня.... В последний раз слова о любви мы говорили друг другу, когда мне было года 4, может 5.
Что вы сейчас чувствуете к маме?
Не верит мне никогда, считает, что я такая же, как и мой отец, в общем, видит во мне его, а у него прошлое, мягко говоря - не очень честное, поэтому я знаю, почему у нее такое странное отношение ко мне.
А что у вашей мамы с вашим папой?
Знаете ли вы его, общаетесь ли с ним? Если да, то какие у вас с ним отношения? Если нет, то что переживаете в связи с этим?
Мать знает о моем состоянии и считает это поводом для оскорбительной шутки или унижения.
Как именно она над вами насмехается?
Что вы в связи с этим переживаете? И чего бы вы хотели от нее?
Мы с ней сейчас общаемся только по квартирным делам, не более.
Что это за общение, о чем именно? Что оно в вас вызывает?
Устраивает ли вас сейчас общение с мамой?
Я была сначала категорически против
А потом стали согласны и вам понравилось?
Я была сначала категорически против, мне было там тяжело, потому что, как я говорила, надо быть постоянно на виду и постоянно находиться с людьми.
Сколько лет вам тогда было?
Что в этот период происходило в жизни мамы?
Как вы до этого относились к общению? Какой вы помните себя в детстве?
Избегали ли вы уже и тогда "слишком тесного" общения?
Были ли у вас подруги, друзья?
Пару моментов вспоминаются сами собой....
Как эти происшествия на вас влияют? Что вы думаете в связи с ними? Что решаете?
начальная школа - я пережила травлю в начальных классах (если честно, то даже не смогу вспомнить причину травли, хотя пыталась не один раз).
Ка вас травили? Кто травил? Как вы переживали это? И как это закончилось?(если закончилось).
Увидев людей на автомате разворачивалась и уходила на ватных ногах. А дальше просто молилась, чтоб работодатель не звонил или позвонил и сказал, что я не подхожу ему.... Затем просто стало сложно найти работу в городе, а когда хоть немного вакансий появилось - то и звонить самой страшно
Что за страх у вас все же возникает, о чем он?
Что я где-нибудь оплошаю, ошибусь, не приживусь, не пойму
Ошибки - дело обычное, все ошибаются, тем более, когда учатся чему-то новому. Иначе и невозможно научиться; и те, кто может вас оценивать, также проходят всю свою жизнь через это.
А чем именно это страшно для вас? Допустим, ошибетесь, не поймете сразу...
или вообще напорюсь на обман.
Почему бы вам не обратиться в городскую службу занятости? Они предоставляют вакансии проверенных работодателей.
Намерена побороть страх, чтобы устроиться хотя бы в какую-нибудь ночную смену, где будет не так много людей, чтоб было легче начинать. Хочу хоть прям щас, но даже когда я листаю вакансии, в глазах мутнеет от представлений, что там будет.
А как вы собираетесь перебарывать страх? Что именно делать будете?
Завтра понедельник. Пойдете ли вы завтра в службу занятости, будете ли звонить работодателям?
Какую именно работу вы ищете? Из института вы ушли... Есть ли у вас какое-то образование?
Или это работа, не требующая квалификации?
Намерена побороть страх, чтобы устроиться хотя бы в какую-нибудь ночную смену, где будет не так много людей, чтоб было легче начинать.
Хорошее намерение. Когда вы намерены начать это путешествие в поисках себя?
Когда-нибудь? Завтра? Сегодня? Сейчас? Сию минуту?
Для его осуществления очень важно вам для себя определить следующие вещи:
- Что хорошего, важного и нужного в вашем страхе и вашей замкнутости есть сейчас?(это хорошее имеется). От чего ваш страх вас уберегает?
- Как вы относитесь к тому, от чего вас бережет ваш страх? Как вы намерены обходиться с этим, когда вас не будут защищать ваш страх и ваша замкнутость?
- Чем вам грозит выздоровление?
- Зачем, ради чего важного и нужного для себя вы готовы начать выбираться из трясины страха (это означает - выбираться из самоотчуждения, самоотвержения и отчуждения от мира), проходя через болезненные для себя обстоятельства, переживания (как в прошлом, так и в настоящем).
Не могу не отметить и следующую вещь (необходимо, чтобы вы это осознавали). Наша с вами переписка может помочь вам прояснить какие-то общие вещи, помочь вам в выработке направления, начать делать шаги к выздоровлению и здоровой жизни. Но нельзя не иметь в виду и то, что ваше расстройство развивается уже несколько лет (лет 5?), а это довольно большой срок, и вы зашли уже довольно далеко в самоотступничестве. Поэтому, вероятнее всего, вы встретитесь с трудностями (что вполне естественно) в том, чтобы выходить из страха к людям и к активной жизни.
Предполагаю, что вам может понадобиться более существенная помощь, чем переписка - личная психотерапия. Я готов с вами работать и лично (очно или по скайпу), или можете обратиться к кому-то другому. Не останавливайтесь. А переписка может быть хорошим началом.