КонсультацииСемейные отношения

Сын работает на ответственной работе, угнетает себя за ошибки. Как реагировать?

25 июл. 2019
Anfiseika
Хочется помочь сыну. Работает на ответственной работе первый год, молодой специалист. Допустил две ошибки в работе, понёс наказания за это. Очень из-за этого переживает, и очень себя « грызёт» , мол, я никуда не гожусь, только на ошибки способен, я одна сплошная ошибка. Раньше не был замечен в таком нытьё. После этих двух ошибок вроде сосредоточился, стало получаться лучше, но сегодня опять допустил всего лишь оговорку, засуетился. Само собой, будет замечание и какие то санкции, но дело даже не в этом - снова речи на тему, что он никуда не годен и надо увольняться и идти в грузчики. Я уже не знаю, как реагировать. Хочется взять за грудки и потрясти, мол, чего ты ноешь? И боюсь усугубить его эмоциональный настрой. Не манипуляции же это, выгоды то никакой

25 июл. 2019
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мы можем поговорить
25 июл. 2019
Anfiseika
Меня устраивает первый вариант, спасибо

Ранее он не был нытиком, который наговаривал бы на себя, чтоб его убедили в обратном. А теперь вот самобичуется. Я отвечаю в стиле « не циклить на этой ошибке, думай что дальше делать» но он как не слышит. На работе ещё и давление со стороны начальника, спокойной и доброжелательной атмосферы нет однозначно. От этого суетится, нервничает и в результате не может сосредоточиться
25 июл. 2019
Расскажите о Ваших отношениях с сыном? Как я могу к Вам обращаться?
26 июл. 2019
Anfiseika
Меня зовут Анна. Отношения у нас доверительные, порой кажется, что даже чересчур, мне конечно, приятно, что он часами по телефону со мной болтает (живет в другом городе и кругом общения там пока не оброс] но иногда кажется, что вот так вот он не с мамой должен болтать, а с девушкой или другом.
29 июл. 2019
Анна, Вы пробовали поменять формат Вашего общения с сыном? Например, приемлимо ли для Вас попросить его рассказывать о происходящем письменно?

Анна, Вы не отвечаете долгое время, это говорит о том, что тема больше не является актуальной, поэтому консультация будет завершена.