КонсультацииЛичностные проблемы

Как быть? Не могу ответить на хамство, в общении веду себя неуверенно, чувствую волнение. Мне 19 лет

26 июл. 2019
Johny
Здравствуйте, я парень, мне 19 лет, встречаюсь с девушкой. Дело в том, что я не могу ответить на хамство, в общении веду себя неуверенно, чувствую что волнуюсь, потеют ладони и постоянно принимаю позу скрещенных рук, меня часто плохо слышат и переспрашивают что я сказал. Когда мне грубят, у меня начинается столбняк и я ничего не могу ответить. Пользуясь этим, мне могут нагрубить, потому что знают что я не могу ничего ответить.

27 июл. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
У Вас такое только с посторонними людьми или со всеми (даже с родными)?
27 июл. 2019
Johny
Можно просто Влад, в основном с посторонними
27 июл. 2019
Влад, а как Вы сами считаете, почему у Вас такая реакция на грубость?
28 июл. 2019
Johny
Я не знаю, будто страх какой-то. В детстве помню на меня кричали и не давали слова сказать.
28 июл. 2019
будто страх какой-то

Влад, что может произойти самое страшное, когда Вас оскорбляют?
В детстве помню на меня кричали и не давали слова сказать.

Как Вы чувствовали себя в детстве, когда на Вас кричали? Как Вы вели себя при этом?
Сейчас это изменилось?
В отношениях с девушкой это тоже проявляется?
28 июл. 2019
Johny
1. Наверное, что мне попросту будет нечего сказать и не смогу за себя постоять.
2. В детстве, когда на меня кричали, я чувствовал вину, что я что-то сделал не так. Никак себя не вёл, просто молчал.
3. Сейчас это усилилось.
4. В отношениях с девушкой тоже проявляется когда ссоримся.
28 июл. 2019
Наверное, что мне попросту будет нечего сказать и не смогу за себя постоять.

Это говорит о том, что у Вас не хватает уверенности в себе. Подумайте, чем Вы можете собой гордиться? Что Вам нужно ещё достичь, чтобы Вы чувствовали себя уверенно?
Вам нужно научиться отстаивать себя, это можно сделать с помощью тренировки: запишите возможные фразы для сложных ситуаций и тренируйтесь произносить их. Тренируйте свою речь: тон голоса, быстрота речи. Вам может помочь в тренировке зеркало, друг, Ваша девушка. А потом и на социуме. К примеру, Вы гуляете с девушкой по парку, мимо Вас проходят 2 молодых человека, громко разговаривают друг с другом. Один из них, не видя Вас. Случайно задел Вас плечом и при этом Вам прикрикнул: "Парень, ошалел что ли, ходить по середине дороги", на что можно улыбнуться и сказать данному молодому человеку "Извини, если я создал Вам неудобства". Улыбка будет говорить о том, что Вы не испуганы. Вообще конфликтных людей, несущих негатив старайтесь избегать.
Вам могли бы помочь курсы ораторского мастерства, актёрского мастерства, можно также заняться каким-то силовым видом спорта.
В отношениях с девушкой тоже проявляется когда ссоримся

Как Ваша девушка реагирует на Вашу реакцию?

Здравствуйте, Влад. Вы не ответили на вопросы психолога. По условиям бесплатной консультации я закрываю Вашу тему.