КонсультацииЛичностные проблемы

Не чувствую уверенности в себе, часто плыву по течению. Как это изменить?

22 июн. 2022
Елена
Интересует вопрос уверенности в себе, хочу узнать как стать уверенней в себе, так как неуверенность в прямом смысле мешает мне жить. Я очень долго принимаю решения, очень трудно на что-то решаюсь даже если все обдумала и решилась. Не чувствую власти над самой собой (не всегда по крайней мере), временами плыву по течению, даже не мечтаю о чем-то, так как не смогу это осуществить. Я уже заранее знаю это и подобное делает мою жизнь пустой и только повышает ненависть к себе. Подскажите, как справиться? Нужно идти в терапию?

22 июн. 2022

Здравствуйте, Елена! Я взяла ваш запрос в работу. Перед тем, как мы начнем, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации ниже. Если все устраивает, дайте мне знать и мы начнем.

22 июн. 2022
Елена

Здравствуйте, с условиями ознакомилась, все устраивает

23 июн. 2022

Елена, добрый день!

Очень хорошо, что Вы задумались и обратили внимание, что в вашей жизни что-то идет не так, и замечаете повторяющиеся события. Другими словами, происходит «бег по кругу», и Вам очень хочется выйти из этого замкнутого пространства. В связи с этим хочу рассказать Вам о жизненных сценариях.

Сценарий жизни – это наш неосознанный план жизни. Особенности сценарных решений заключаются в том, что они принимаются в том возрасте, когда это невозможно сделать осознанно. И это НАИЛУЧШАЯ стратегия выживания ребенка в определенных условиях и ситуациях. Другими словами, сценарное решение облегчает жизнь ребенка и повышает сиюминутное удовлетворение.

Важно знать, что заставить ребенка принять какое-то решение взрослым не под силу. НО взрослые оказывают огромное влияние на то, что выбирает малыш. Взрослые, как правило это родители или фигуры их замещающие, передают ребенку послания, которые ложатся в основу принятия им решений. Однако, помогая выжить в детстве, это решение мешает жить взрослому и люди НЕОСОЗНАННО раз от раза «наступают на одни и те же грабли».

Любой сценарий из детства мы принимаем сами. И хотим ли мы, чтобы он мешал нам полноценно жить дальше, или мы желаем расстаться с ним, зависит ТОЛЬКО от нас самих.

Подскажите, как справиться? Нужно идти в терапию?

Так как сценарные решения принимаются в контакте с другим человеком (значимые взрослые), то и изменение сценария - («замена старой операционной системы») возможна ТОЛЬКО в контакте с другим человеком. Поэтому на Ваш вопрос - да, идти.

23 июн. 2022
Елена

Я что-то не поняла, я живу по сценарию? А почему не уверена в себе?

23 июн. 2022

Елена, сценарии жизни формируются в раннем детстве и у ВСЕХ людей. Это понятие психологии и оно не несет никакой негативной нагрузки.

Сценарий жизни – это неосознанный план жизни человека. Это стратегии поведения, модели, когда и как нам себя вести, как реагировать на ту или иную ситуацию, какие решения принимать, какой выбор делать.

В раннем детстве у КАЖДОГО ребенка формируются - отношения к себе, к миру, к своему месту в мире. У каждого человека эти решения разные, мы ведь растем в разных условиях, у нас разные родители, ситуации в которые мы попадаем.

Я приведу пример, чтобы прояснить, как формируется один из возможных жизненных сценариев (не самый лучший)

Представьте, что растет ребенок. Он проявляется - играет, бегает, кричит. Занимает пространство. Ему что-то нужно - он обращается к своим близким с разными просьбами.

Но его родителям такое поведение неудобно, доставляет много хлопот и на малыша шикают - "тише, тише"; повышают голос "ты всем мешаешь". Ребенок о чем-то просит, а ему показывают, что его просьба не вовремя, у взрослых есть более важные дела.

И маленький человек делает из этого вывод, что лучше не проявляться: молчать, сидеть тихо и не отсвечивать. Не просить, не шуметь. Так безопасней и проще, никто не будет ругать. А может даже похвалят.

И дальше, во взрослой жизни, такой человек в кругу друзей будет тих и молчалив, в семейной жизни лишний раз ничего не попросит, не скажет о том, что ему что-то не нравится и т.д.

То есть каждый раз ему придется бороться с собой (с запретом "не проявляйся" внутри) и долго-долго собираться с силами, чтобы минимально проявиться.

Это только пример. А теперь вернемся к вашему запросу.

Вы написали

Я очень долго принимаю решения, очень трудно на что-то решаюсь даже если все обдумала и решилась. Не чувствую власти над самой собой (не всегда по крайней мере), временами плыву по течению, даже не мечтаю о чем-то, так как не смогу это осуществить.

И из этого небольшого рассказа я поняла, что такое поведение привычно для вас, так вы ведете себя в большинстве жизненных ситуаций. Поэтому важно разобраться, какое решение вы приняли для себя в детстве, что неуверенность стала вашей попутчицей во взрослой жизни и заменить его на новое - качественно меняющее вашу жизнь к лучшему. Это большая, кропотливая, глубинная работа со специалистом. Но поверьте, она того стоит! )

23 июн. 2022
Елена
И из этого небольшого рассказа я поняла, что такое поведение привычно для вас, так вы ведете себя в большинстве жизненных ситуаций. Поэтому важно разобраться, какое решение вы приняли для себя в детстве, что неуверенность стала вашей попутчицей во взрослой жизни и заменить его на новое - качественно меняющее вашу жизнь к лучшему. Это большая, кропотливая, глубинная работа со специалистом. Но поверьте, она того стоит! )

В детстве я могла принять такое решение? А как работа строится?

24 июн. 2022
В детстве я могла принять такое решение?

Да, конечно. Все мы родом из детства.

А как работа строится?

Чтобы изменения действительно произошли, чтобы уверенность и активность стали вашим естественным состоянием - нужно чтобы в изменения были включены все аспекты психической деятельности:

Во-первых. Это изменение ваших мыслей о себе, о мире, о своем месте в мире. Нужно узнать какие решения были приняты, зачем они были вам нужны, что вы получали от них важного и позитивного в детстве. Но так же увидеть, эти мысли мешают вам во взрослой жизни. Создать новые новые решения и убеждения.

Во-вторых. Это изменение вашего эмоционального состояния. Не получится изменить ваше поведение в соответствии с новыми принятыми решениями, не почувствовав новый эмоциональный фон, соответствующий этим решениям.

В-третьих. Это изменение телесных ощущений. Наше тело знает все, в нем присутствуют все наши чувства, эмоции, переживания. Поэтому изменения только мыслей и эмоционального не достаточно. Нужно убрать блоки, зажимы и другими телесными ощущениями, соответствующие прежней "программе".

В-четвертых. Это изменения поведения. Нельзя просто взять и начать что-то делать по-другому, если нет изменений на уровне мыслей, эмоций и ощущений. И вот когда сделана работа по всем выше описанным пунктам и на уровнях разума, эмоций и ощущений всё сложилось в единое целое - то действительно можно просто "взять и сделать".

Вот так.

Подумайте, чем вы заплатите в случае если оставить все "как есть" и в случае если пойти в глубинную терапию.

28 июн. 2022

Елена, остались ли у вас вопросы ко мне?

Получили ли вы ответ на свой запрос?