КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу сменить профессию и перепоступить в университет, но не чувствую в себе уверенности для этого

14 мар. 2022
Алсу
Учусь на 1 курсе гуманитарной направленности. Потратила два года на очень интенсивную подготовку к егэ и успешно его сдала, поступив на бюджет. Специальность очень интересная, однако я понимаю, что она не принесёт мне никакой пользы в будущем, особенно в области финансов. Хотелось бы иметь высокооплачиваемую профессию. В связи с этим я начала пробовать себя в программировании, сейчас делаю первые шаги и мне это нравится. Хочу пересдавать егэ в следующем году и поступать на техническую специальность. Тут возникает несколько проблем: в информатике и математике я полный ноль. Более того, есть комплексы из-за математики, потому что в школе плохо понимала обьяснения учителя. Программу 9 классов знаю отлично, готовилась с репетитором и поняла, что я не так безнадёжна. Но сейчас, планируя отчислиться из университета и готовиться к егэ по предметам, в которых я всегда чувствовала себя самой тупой, довольно тяжело психологически. Я чувствую неуверенность в себе, словно я даже если и сдам егэ, то не хватит баллов; или поступлю на программиста и пойму, что я слишком тупая для этой профессии. Я очень упорная и настойчивая, гуманитарные предметы удалось сдать на 90+ из 100, но в этих предметах, которые с самого начала мне не давались и учителя ещё прямо мне говорили, что это не моё... Мне тяжело. В голове чётко прослеживается мысль о том, что мне не хватит мозгов для такого. Профессия программиста меня очень привлекает, в первую очередь конечно из-за денег, как бы грустно не было это признавать. Моя семья в довольно тяжёлом материальном положении и мне очень хочется сделать их счастливей. Я в любом случае не имею каких-либо ярко-выраженных интересов, поступила на нынешнюю специальность просто потому, что в школе это объяснялось лучше, учителя хвалили больше, и оценки были лучше. Чувствую себя неполноценной умственно для такой сложной профессии.

14 мар. 2022

Алсу, здравствуйте. Увидела Ваше сообщение о сложностях выбора правильного решения. Если Вы согласны с правилами бесплатноц консультации, можем обсудить Вашу ситуацию

14 мар. 2022
Алсу

Здравствуйте, да, согласна

14 мар. 2022

Алсу, спасибо, могли бы Вы уточнить :

1) по какой специальности Вы сейчас получаете образование?

2) Деньги, как Вы написали, очегь важны! А что еще Вы цените? Например: это должна быть специальность, которая не умрет через 5 лет, она должна обеспечить мне легкий кроссотраслевой переход: если положение в моей отрасли ухудшится. Я хочу работать в своем городе, или готова и хочу релокаций, или - мои профессиональные занятия должны приносить мне настоящие удовольствия? Что то еще?

3) если я правильно слышу, Вам хочется стать программистом, но Вы сомневаетесь - способны ли Вы сдать профильные экзамены? И удержаться во время обучения и возможной работы? Правильно?