КонсультацииАрхив

Постоянно снятся кошмары с участием бывшего парня в негативных образах. Как от этого избавиться?

27 июл. 2019
Alexandria
Недавно пережила тяжелые отношения, которые были наполнены злостью, болью и обидой. Но и расставаться было тоже тяжело и ушло на это пару месяцев. Сейчас же мне месяц уже снятся сны, в которых мой бывший снится в очень негативных образах и постоянно мне что-то угрожает. Что со мной и как избавиться от таких снов?

27 июл. 2019
Здравствуйте!
Тяжёлое расставание - это, действительно, травмирующая ситуация. От неё не возможно просто защититься, отвернуться, потому что она связана с чувствами и эмоциями. И если в реальности, можно "заставить" себя не думать об этом, отвлечься на что-то, то бессознательное, которое проявляется в сновидениях, такому контролю не поддаётся. Поэтому с повторяющимися снами, если они сильно беспокоят, можно взаимодействовать. Во первых, важно понять, что любые сны - не враги, а скорее помощники для психики. Они дополняют дневную реальность сновидческими переживаниями - в том числе сильными эмоциями. Эмоции - это то, из чего состоит психика и любые из них, в том числе и в сновидениях - нормальны.

Но, действительно, сновидения, в которых много страха и боли не приятны, особенно на фоне болезненного расставания. Однако, всегда надо помнить, что люди в Ваших снах, их качества, действия, эмоции принадлежат в первую очередь Вашей психике. Важно смотреть на сновидческого персонажа в образе бывшего мужчины как на часть своей души, которая преследует, делает больно, с которой почему-то не возможно говорить, понять её. Наверное, Вы уже слышали или читали, что в любом агрессоре живёт жертва и наоборот. И если есть та часть души, которая чувствует себя плохо, обижена, уязвлена, то есть и та, которая угрожает, манипулирует, возможно, пользуясь своей "властью"... И так далее. Любые сновидческие переживания индивидуальны, поэтому работать со снами, понимать их важно самому сновидцу.

С такими повторяющимися снами можно работать, например так: продолжать сновидение как историю, писать её, разворачивая любой контакт между персонажами. Также можно рисовать что-то из сна, например, нарисовать свою злость или страх. То есть как можно больше контактировать с теми неприятными чувствами, персонажами, которые преследуют Вас в этих снах. Это Вы можете делать самостоятельно. Также можно работать со сновидениями с глубинным психологом в индивидуальной терапии.