КонсультацииЛичностные проблемы

Отсутствие близких людей и одиночество. Как научиться обходиться без моральной поддержки?

28 июл. 2019
Елена Карасева
Добрый день! Не знаю даже с чего начать. Собственно, проблема в заголовке...
Я замужем. Двое детей. Старший ребенок 9 лет. Инвалид по психиатрии. Это тяжело. И самое тяжёлое в этой ситуации, что мне не с кем поделиться, поговорить. Всё приходится переживать внутри себя. Это меня разрушает как личность, давит на меня. Я накопила долги, я не могу заставить себя делать срочные дела, я нахожусь в постоянном чувстве страха.
Раньше у меня была мама. Она была моим самым близким человеком. И единственным. Она умерла два года назад после тяжёлой болезни. Папа умер ещё раньше. У брата своя семья. Свекрови не стало ещё до брака с мужем. Свекор тяжело болен. Больше у меня никого нет.
Про мужа. Он всегда был очень закрытым. Мне всегда было с ним очень тяжело, но я его любила. Сейчас, на фоне инвалидности ребенка, мои проблемы усилились. Я буквально кричу ему о помощи, говорю, что мне плохо. Но он даже ко мне не подходит. Разлюбил наверное совсем. Он считает, что депрессии не существует и мне просто нечем заняться. Ругается. Даже после поставленного мне психиатром диагноза "смешанное тревожное и депрессивное расстройство" и слышать ничего не хочет. Его во мне не устраивает, что я обижаюсь на замечания. Но он ведь только и делает, что замечания. Позитивного от него не дождаться. Я много раз собирала волю в кулак и пыталась вытащить и себя и нам всех. Улыбалась, готовила что-то вкусненькое, была с ним ласкова, но не получала отклика. Стучусь в закрытую дверь. Всё бессмысленно.
Всё это было и раньше, но пока была жива мама, она была рядом, хоть и жила отдельно, и мне было легче.
Я понимаю, что всё бесполезно, если над отношениями работает только один. Развестись я не могу. Я не потяну одна двоих детей, один из которых инвалид.
Я бы хотела научиться жить в существующих условиях, научиться обходиться без моральной поддержки и переживать всё самостоятельно. Два года мучаюсь. Так хочется, чтобы кто-то обнял, понял. Пыталась пообщаться в сообществе родителей особых детей, но меня обвинили в нытье и слабости...

28 июл. 2019
Елена, здравствуйте. Сочувствую, что вам одной столько приходится переживать. Правильно ли я поняла, что ваш запрос звучит "Как мне научиться жить без поддержки и понимания близких людей?"
28 июл. 2019
Елена Карасева
Да. Именно так. Пока что я вижу это единственно возможным выходом для себя. Не хочу психологически зависить (если можно так выразиться) от других людей и их поддержки. Хочу научиться сама себе быть другом и поддержкой.
28 июл. 2019
Елена, что даёт вам поддержка других людей?
28 июл. 2019
Елена Карасева
Поддержка других людей "гасит" во мне чувство одиночества. Наверное это то, что люди называют "вампиризмом".
Я всегда советовалась с мамой. Она не всегда могла мне помочь, но ощущение родного человека рядом помогало мне не впасть в уныние.
28 июл. 2019
ЕленаЕ соболезную вам по поводу утраты мамы. Мама была вашим близким человеком, которая могла поддержать и быть рядом? После смерти вашей мамы чувство одиночества обострилось?
28 июл. 2019
Елена Карасева
Да. Всё именно так.
28 июл. 2019
Елена, смерть родителей тяжело переживть всегда сколько бы лет нам не было. Вы потеряли не только маму, вы потеряли поддержку и понимание. Вы писали, что всегда советовались с мамой. Эта потребность у вас осталось, а человека, который бы мог ее осуществить нет. Это так? Что вы чувствуете, читая мои слова?
28 июл. 2019
Елена Карасева
Вы всё верно пишите.
Я пока просто отвечаю на Ваши вопросы.

Потребность осталась, а человека нет. Я хочу от этой потребности избавиться.
28 июл. 2019
Давайте подробнее распишем потребность. Продолжите фразу, я хочу избавиться от...
28 июл. 2019
Елена Карасева
Я хочу избавиться от потребности делиться с кем-либо своими переживаниями. Я не знаю, что ещё написать.
29 июл. 2019
Елена, я могу вам посоветовать письменную практику. Потребность есть и скорее всего останется. Человеку важно передавать то, что находится у него внутри. Так он постепенно разгружает психику, чтобы не было критической ситуации. В вашем случае как скорая помощь может помочь написание всех своих мыслей, чувств на листе бумаги. Постарайтесь найти место и время, чтобы вас никто не беспокоил. Возьмите лист бумаги и начните выписывать все мысли, которые у вас в голове. Все, что думаете, все записываете на протяжениии 10-15 минут. Потом просто выбрасываете этот листок. Если выполнять каждый день, то станет немного легче. Часть боли, переживания вы отдадите бумаге, как слушателю.

Елена, после смерти родителей духовная и эмоциональная связь остаётся. Вы можете разговаривать с мамой в мыслях, делится с ней, плакать и радоваться как будто она рядом. Постепенно, станет легче и вы увидите свою силу и самоподдержку. Но быстрее это все происходит в совместной работе с психологом. Вам сейчас очень нужен человек, способный понять и разделить с вами переживания. Высказать все, что у вас наболело, накипело. Помочь справиться с утратой близких людей. Помочь найти себя, найти свою почву под ногами. Есть ли у вас возможность такой работы?

Здравствуйте, по правилам проведения консультации " Если ответа не будет в течении 3-х дней, я считаю консультацию законченной и закрываю тему." Всего вам доброго!