КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться отдавать любовь близким людям?

06 сент. 2023
Наталья
У меня проблема с отдачей любви к близким людям. Я вижу, как они стараются по отношению ко мне, но в ответ у меня ничего не получается им дать. Все мои попытки отдачи (более повышенное внимание к человеку, более интересованность в его жизни и так далее) дляться не долго. Как мне научиться отдавать любовь?

06 сент. 2023

Наталья, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

06 сент. 2023
Наталья

Да, всё устраивает

06 сент. 2023

Как вы думаете, почему у вас такая реакция не внимание окружающим людям? Почему у вас не получается отдавать любовь? И почему вы решили, что то, что вы уже делаете - недостаточно?

06 сент. 2023
Наталья

Честно, на счёт не внимания даже предположить не могу. Мой парень очень много делает для меня, иногда даже переступая через себя, меняется ради меня, в ответ я тоже пытаюсь меняться, но это только на определённое время, после всё возвращается назад, хотя я это и не замечаю с самого начала. Он часто говорит что не особо ощющает поддержку из-за моих холодных ответов (но иногда я правда не знаю что ответить кроме "поняла"), у него появились мысли что он скоро может стать ненужным. Постоянно когда он виноват я делаю на этом напоминания переодически. Морально он начинает постепенно выгорать т. К не получает отдачи, а я не понимаю как мне научиться отдавать

06 сент. 2023

Расскажите про свое детство: про взаимоотношения родителей, про отношение к вам, про атмосферу в семье.

06 сент. 2023
Наталья

Мама развелась с отцом из-за частых измен и плохого отношения к ней, после этого у неё было несколько мужчин, но все они тоже были не особо адекватные и понимающие. Часть детства я большую часть времени проводила с бабушкой, мама хоть и приезжала, но в основном на работе.

Сейчас она живёт с третьим мужчиной, с которым вместе уже больше 5 лет. Раньше он с моей мамой пытались вбить в меня принципы и устои отчима (он армянин), это продолжали несколько лет, говорили что я такая и мягкая, теперь от меня подъотстали и стали давать больше свободы

06 сент. 2023

Получается, что примера, где бы люди дарили друг-другу внимание, любовь и заботу у вас и не было?

06 сент. 2023
Наталья

Частично да, так и получается. Конкретно я не могу сказать какие именно действия я считаю за заботу к себе. У мамы это допустим когда ты идёшь сделать чай и спрашиваешь другого сделать ли ему чай, для меня это просто действие.

Плюс у меня есть проблема что мне не нравится как я смотрюсь на фото, я на них не получают так что возможно у меня есть некоторые проблемы и с самооценкой

07 сент. 2023

Расскажите, что вам приятно, когда для вас делают окружающие?

Касаемо самооценки - как еще проявляются проблемы с ней?

07 сент. 2023
Наталья

Мне приятно получать любовь прикосновениями и словами. Когда меня обнимают, целуют и говорят ласковые слова. Чем больше прикосновений тем больше мне комфортно

Кроме того что мне не нравится как я получают на фото и видео, больше не замечала

07 сент. 2023
Мне приятно получать любовь прикосновениями и словами. Когда меня обнимают, целуют и говорят ласковые слова. Чем больше прикосновений тем больше мне комфортно

Вы близким даете тоже самое?

07 сент. 2023
Наталья

Нет

07 сент. 2023

Вы можете себе представить, что вы совершаете такие действия? Что бы вы чувствовали в этот момент?

07 сент. 2023
Наталья

Чувствовала бы конфорт, т. К при обьятиях мне тоже конфортно будет также как и другому человеку

08 сент. 2023

Насколько вам кажется реальным начать сейчас проявлять такие же действия к близким?

08 сент. 2023
Наталья

На 65% но результат будет не долгим

09 сент. 2023

Почему вы считаете, что результат будет не долгим? И результат вы оцениваете по ощущениям близких или вашим?

09 сент. 2023
Наталья

Да, насколько долго они могут чувствовать себя конфортно и хорошо

Результат не долгий т. К я неосознанно через какое-то время вовзращаюсь назад в позицию принимающего

09 сент. 2023

Есть сопротивление, которое не дает отдавать внимание и любовь близким. Можно пробовать это делать малыми дозами - как привычку вырабатывать. Постепенно и маленькими действиями. Причем я предлагаю делать то, что вам самой приносит удовольствие. То есть это научение, которое вы можете тренировать самостоятельно.

Так же важно разобраться с тем, что было в вашем детстве - то самое отсутствие внимания со стороны родителей друг к другу. Возможно в проявлении этого внимания вами кроется какая-то выгода (страх, неудобство, дискомфорт и прочее), что не дает проявлять его полноценно.

09 сент. 2023
Наталья

Т. Е мне нужно отдавать любовь человеку постепенно, а как сделать если мне нравится обнимать, целовать его, проводить время и это для меня выражение моей любви к нему?