КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться ценить близких людей, которые меня любят?

14 июн. 2023
Надежда
Моя проблема в неумении ценить близких людей, которые меня любят, а также в неспособности эмоционально к ним привязываться. То есть ко мне относятся с любовью, терпением и пониманием, во многих вещах человек отвечает даже моим идеальным представлениям. Но при этом любой крошечный, ничего не значащий косяк с его стороны заставляет меня задуматься о полном разрыве отношений. Очень хочется думать, что во всём виноваты другие. Мама, которая, внушила принцип: если что-то не нравится или я кому-то не нравлюсь, ничего страшного, значит просто бери и уходи. Первая подруга в детстве, которая предпочла найти мне замену, хотя я сама её много доводила, кайфуя от того, что делаю ей больно. Я никогда не нуждалась в общении, не пыталась ни с кем подружиться, мне это было не нужно. Став взрослым человеком, привыкла оценивать насколько полезен или не полезен мне человек, и какую опасность он может мне теоретически причинить. Никакого чисто человеческого интереса ни к кому не было. Но с появлением в моей жизни чуткого доброго, ценящего мне человека хочется научиться доверять и любить, и не причинять боль холодностью, придирками и недоверием.

14 июн. 2023

Здравствуйте, Надежда! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

14 июн. 2023
Надежда

Я согласна с условиями

15 июн. 2023

Надежда, это большая личностная работа. Рекомендую составить индивидуальный план развития желаемых качеств с указанием конкретных этапов и сроков развития.

15 июн. 2023
Надежда

Дело в том, что просто осознания проблемы мне не хватает, чтобы измениться. Я чувствую внутри зажимы, страхи, нежелание доверять. Очень хотелось бы пробатотать хотя бы один из них. Я понимаю, что в рамках бесплатной консультации, это вряд-ли возможно, но можно хотя бы указать пути развития в общих словах. Может быть есть какие-то методики, которые я могу опробовать самостоятельно?

15 июн. 2023

Да, это запрос на глубокую терапию. Если в 2-ух словах: погружение в ситуации и их перепрожитие трансформирующее. Важно вспомнить наиболее острые ситуации, которые повлияли на формирование нежелания доверять. Попробуйте самостоятельно, но если захотите поработать индивидуально можете написать мне.

15 июн. 2023
Надежда

Благодарю за ответ.

15 июн. 2023

Пожалуйста, напишите отзыв о моей работе.