КонсультацииСемейные отношения

Чувства остывают, нервы на пределе. Можно ли изменить нашу семейную жизнь? В браке 8 лет

01 авг. 2019
Алинария
Здравствуйте! В браке уже 8 лет! Есть дочь 2 года! Ждали 6 лет ребёночка! Но отношения за этот год изменились! Скорей всего мне просто надоело то отношение что было в течении этих лет! Самая главная причина это эгоизм мужа! Он не особо ценит семью! Больше друзей! Если например что то попросить сделать, то его нужно долго упрашивать! Любит посидеть пиво попить (может в неделю раз 5) и не мало! Ссылается на то что на работе устал! С дочкой времени проводит ооочень мало! Может минут 10 его хватает! Потом сидит в инете видео всякие про машины смотрит или приколы! За этот год очень сильно поправился, стал пухляком! Если прошу похудеть, он говорит что то не нравится ищи другого! Прошу меньше пить, ищи другого! Что то не нравится ищи другого! Единственное не изменяет и не бьёт! Но может словесно обидеть! Я стараюсь быть хорошей женой! Не пью вообще, не курю! В доме всегда чисто, постирано, наготовлено (вкусно готовлю) с ребенком всегда гуляю! У нас дом частный неблагоустроенный! Фляги таскаю после стирки, снег зимой чищу! Дрова могу наколоть! Сейчас я пока в декрете не работаю! Я устала что муж меня не ценит! Редко обнимает! Он лучше поспит чем на семью время уделит! Если друзья позвонят сразу побежит! Что делать не знаю! Чтоит ли жить так дальше? Начинают чувства остывать к нему! У меня ещё когда была тяжёлая ситуация в семье мама с папой разошлись, он меня вообще ни как не поддержал! Ни разу не обнял и не успокоил! Только когда плачу может обнять (но это редко, не люблю быть слабой) когда уже совсем тяжело, не выдерживают! У него ещё семья такая не очень интелегентная! Любят матерится, ещё и ребенка учат! Нету уважения друг к другу! Я понимаю что выбрала сама такого мужа! Но развестись я всегда успею! Хочу как то поменять нашу жизнь! Есть ли смысл?

02 авг. 2019
Алина, такой формат проведения времени устроит Вас, Ваш муж согласен с Вашим предложением?
02 авг. 2019
Алинария
Да конечно устроит! Понимаю что в будние дни охото после работы посдеть отдохнуть! Но блин когда вместо этого звонят друзья и мы едем пиво пить, то это накаляет! Просто ему на работу я готовлю сумку покушать с собой! И когда мы едем в гости то едем уже вечером, и я не успеваю приготовить! А все посиделки спонтанно, не заранее обговариваются! Мы сидим до 12-1 ночи! И утром приходится невыспавшись вставать рано и готовить! Днём я не сплю, не люблю! Стараюсь рано ложится, но из за посиделок этого не получается! А сидим мы помимо выходных раза 3 в неделю!

Мужу пофик что я прошу, он просто ставит перед фактом что мы едем в гости! И даже если ребенок хочет спать он не поедет домой пока они не насидятся! А остаться дома он не разрешает, типа с мужем должна ездить
02 авг. 2019
Алина, все эти вопросы Вы должны обсуждать с Вашим мужем, говорить о том, что Вам важнее прежде всего подумать о режиме дня для ребёнка и приготовления еды, чем ехать с ним отдыхать с друзьями. Если Вашему мужу всё равно на это, тогда выбор за Вами. В любом случае у Вас есть право жить так, как Вы считаете нужным. Нет желания ехать отдыхать с друзьями, Вы имеете право отказаться. Вашего мужа Вы заставить не можете, если он сам этого не захочет. Тут либо принимать ситуацию такой, какая она есть, либо уходите. Но прежде всего я бы Вам порекомендовала сначала поговорить с мужем откровенно о том, что Вас беспокоит. И прийти к общему знаменателю, чтобы и Вы и он были довольны.
Алина, как Вы считаете, какие Ваши слова или действия привели к тому, что Ваш муж отвечает: "Не нравиться, ищи другого", "Мне всё равно"?
02 авг. 2019
Алинария
Он так отвечает когда я начинаю говорить что мне что то не нравится! Например чтоб похудел (он сильно растолстел, живот в 30 лет как у меня беременной в 9 месяцев) ему даже друзья кличку дали толстый! Если меня что то не устраивает, он тоже говорит ищи другого! Он так специально говорит, потому что гордый не хочет меняться, признавать свои ошибки! Ему легче наверно потерять, чем что то поменять! Он знает что я ни куда не денусь, вот и говорит так! Но просто мне обидно что он так безответсвенно относится ко всему! Надеюсь что он повзрослеет, поумнеет
02 авг. 2019
Например чтоб похудел (он сильно растолстел, живот в 30 лет как у меня беременной в 9 месяцев) ему даже друзья кличку дали толстый!

Он имеет право выглядеть так, если его это устраивает. Это не устраивает Вас, и Вы либо меняете отношение к этому, т. е. принимаете его таким, какой он есть, либо бросайте его. Вы не сможете его заставить измениться, если он сам этого не захочет. Да, Вы можете ему намекнуть на это, но решать ему что с этим делать.
02 авг. 2019
Алинария
Я так и создаю диалог! Ни когда не кричу

Меня в меньшей степени беспокоит его внешность! Но это создаёт впечатление, что ему пофик на мои просьбы
02 авг. 2019
Алина, а как Вы считаете, действительно ли ему всё равно на Ваши просьбы?

Вы хотите, чтобы он признал свои ошибки в отношении к Вам?

Вы говорили мужу то, о чём мы с Вами беседовали? Договаривались ли о времяпровождении, которое всех бы устроило?

Употребление алкоголя Вашим мужем единственная преграда к Вашей семейной счастливой жизни или нет? Поскольку этот вопрос мы уже обсудили выше.

У Вас очень много претензий накопилось к мужу, почему Вы обратились к психологу именно сейчас? (Что послужило толчком к тому, чтобы написать психологу?)
02 авг. 2019
Алинария
У меня муж очень гордый, если что то попросить для него это как то унижением считается если он пойдет на поводу у меня! Он главный и считает что только он решает что да как! Алкоголь и неуважение вот что меня не устраивает! О нашей беседе не разговаривала! Обратилась к вам потому что раньше было проще! Когда мы жили вдали от друзей в другом месте, но переехали поближе к родителям! И раньше не так выпивал! И не было раньше таких частых психов! Я уверенна это влияет алкоголь! Потому что даже по любому поводу злится! Я уже даже боюсь с ним разговаривать чтоб не злился!
02 авг. 2019
Я уже даже боюсь с ним разговаривать чтоб не злился!

Для этого и существует подход правильной коммуникации в семье, о которой я писала выше. Если Вы скажете о своих чувствах и о том, что Вас беспокоит - это нормально. Только не в форме претензии, что ты неправильно себя ведёшь, тут любой мужчина будет злиться.

Алина, что Вы будете делать сегодня, чтобы как-то изменить Вашу ситуацию в лучшую сторону?
02 авг. 2019
Алинария
Сегодня пока ни как! У мужа завтра день рождение, не хочу ему портить настроение разговорами! После уже буду думать
02 авг. 2019
Чтоб мне подсказали как лучше поступить!

Алина, данный вопрос был Вашим запросом в консультации.
Как лучше Вам поступить знаете только Вы сами. Я могу Вам дать лишь рекомендации, а уж воспользоваться ими или нет, решать Вам.
1) Всё, что в Вашей жизни сейчас происходит - это Вы создали сами.
Здесь про то, что выходили замуж Вы добровольно. Отношения строятся двумя партнёрами. Если что-то идёт не так, значит и виноваты оба. Что-то где-то Вы недоглядели, допустили к себе такое отношение, позволив мужу так с Вами обращаться и не прислушиваться к Вам.
2) Необходимо разговаривать в семье, при этом выстраивая правильную коммуникацию. Об этом я писала Выше. Вам нужно договариваться с партнёром, чтобы обоим было комфортно в отношениях.
3) Вам нужно прислушаться к себе. Взять пример со своего мужа и заниматься тем, что нравиться именно Вам. Поскольку Ваш муж живёт так, как нравиться ему. Ходить за грибами, ягодами, гулять в парке, открыть интернет-магазин и т. д. Если нет желания ехать с друзьями отдыхать, Вы имеете полное право остаться.
4) Если Вы считаете, что переезд, меньшее количество встреч с друзьями решит проблему выпивания алкоголя, то ждите переезда, договаривайтесь с мужем.

Что Вы можете сделать в Вашей ситуации:
1) Ничего. Оставить всё как есть. Принять данную ситуацию такой, какая она есть и жить дальше.
2) Ждать пока Ваш муж начнёт меняться. Это с учётом того, что он сам захочет что-то поменять.
3) Заняться собой, т. е. работать над своей самоценностью, выстраиванием личных границ, саморазвитием, своим хобби, самосовершенствованием себя. При этом оставить мужа в покое. Т. Е. Переключить свой фокус внимания с мужа на себя. Есть такая верная фраза: "Хочешь кого-то или что-то изменить, начни с себя".
4) Уйти из тех отношений, в которых Вам плохо.

Решать только Вам, поскольку это Ваша жизнь.
Проживая жизнь, люди сталкиваются с трудностями и проблемами, преодолев которые, чему-то учатся. Тем самым становятся сильнее, мудрее. Подумайте вот о чём. Вы столкнулись с непонятным отношением мужа к Вам. Для чего-то это нужно было. Значит есть в этом что-то, над чем стоит поработать. Как Вы считаете над чем?
03 авг. 2019
Алинария
Мне хочется все кроме 4! Буду стараться как то может сама меняться!
03 авг. 2019
Алина, значит Вам есть над чем работать и к чему стремиться!!! Подумайте, что для Вас сейчас будет главным, а что второстепенным?