КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Украшения покойника

06 февр. 2016
Divina
Как будто бы мы сидим за столом и женщина, она близкая родственница моего мужа (на самом деле нет такой родственницы), которая приехала к нам в дом впервые нашла шкатулку и выложила передо мною золотые украшения бывшей, уже покойной жены моего мужа. Они все красивые, многие с драгоценными камнями, золотые. Она говорит, что теперь это все твое. А я отвечаю, что ведь нельзя брать украшения покойников. Она разделила все на кучки и говорит, что я сейчас отчитаю их и ты сможешь их себе забрать. Она наклонялась поочередно к каждой части украшений вместе со мной и что-то шептала. После, она еще дала мне красивейший сосуд со одним бокалом, ранее он тоже принадлежал покойной жене моего мужа. Я наливала вино в бокал, и цвет вина удивительно красивый, такой сочный, яркий, как рубин или малина, цвет изумительный. Я подумала, что и бокал я этот заберу, такой уж он красивый. Украшения я перебирала, рассматривала, но на себя во сне не надевала. За столом с нами, кажется, сидела моя дочь, но она не принимала участия в разговорах. (Стол, за которым мы сидели был в саду у дома. Такого дома я не знаю и дома не вижу, только сад и стол)

09 февр. 2016
Divina

Я получила огромное удовольствие, читая Ваш сон. Такого рода сны в юнгианской традиции часто называют архетипическими или большими снами. Здесь как будто бы разворачивается какой-то сюжет перехода, передачи чего-то важного/ценного, происходит магия - украшения заговаривают прежде чем передать Вам. Женщина, родственница Вашего мужа, видится мне какой-то внутренней фигурой представляющей архетип Мага или Доброй Волшебницы, украшения бывшей жены мужа- это как что-то ценное, что не принадлежало раньше Вам, не осознавалось Вами как свое, а теперь может быть взято, освоено, использовано. И несмотря на то что Ваша сознательная часть вроде бы как побаивается брать это, вероятно, потому что Вы и ранее привыкли эти драгоценности психики осознавать не как нечто свое, а как что-то, чем может обладать кто-то другой, какая-то другая женщина, тем не менее сон показывает, как все подготовлено для того, чтобы Вы могли теперь уже взять эту ценность себе. И вино в бокале, из которого Вы пьете тоже говорит о ритуальности всего происходящего, многие обряды, в том числе и христианские связаны с тем, что проходящий обряд отпивает вино из сосуда. Также мне кажется важным, что в этом ритуале участвуют одни только женщины: Вы, родственница мужа, упоминается покойная жена мужа и также есть и более молодая женская часть в виде Вашей дочери. Как будто бы речь идет о передаче каких-то исключительно женских ценностей, а женское может себя показать в том числе и на контрасте с мужским, поэтому так или иначе все фигуры связаны с мужем, который упоминается во сне. Очень интересно связать этот сон с тем, что сейчас происходит в Вашей жизни: какими такими ценностями женского Вы наконец овладеваете, что теперь можете назвать своим, что раньше никак не обнаруживали в себе? Также я бы думала о том, что Вы не надеваете украшения на себя, то есть что возможно Вы еще не определились, как распорядиться этой ценностью. Действительно, украшения носятся теми, кому они принадлежали, тем не менее такие украшения как фамильные драгоценности передаются из поколения в поколения и хранят историю семей, которой они принадлежали. Может ли эта ценность, которая относилась к бывшей жене Вашего мужа быть полезной для Вас, решите ли Вы ее использовать для себя или будете ее хранить? Мне кажется, сон как будто бы оставляет пространство для фантазий в этом направлении и выбор будет за Вами в этом месте.
10 февр. 2016
Divina
Огромное спасибо, Янина, за такое замечательное толкование.