КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Уровень психологического комфорта в жизни всё время на грани с пропастью

01 авг. 2019
АнгелинаВолкова
Здравствуйте.
Ранее у меня был опыт непродолжительной психотерапии, которая по началу проходила бесследно, а затем позднее я догоняла то, что говорил мне психотерапевт. Обозначить проблему я не могу, так как и не могу ее вычленить. Помогите мне пожалуйста определить ее и задать себе правильные вопросы, так как мне нравится думать и задаваться вопросами в глубь себя, но прицел сбит, а уровень психологического комфорта в жизни все время на грани с пропастью.

02 авг. 2019
Ангелина, что то сейчас вдруг пришло в голову, что, возможно, лучшим решением будет амбулаторное лечение, где то на месяц.
Вполне вероятно, что ваши родные привыкли видеть вас сильной и принимающей решения самостоятельно. И с другой стороны, возможно и они (по крайней мере ваш партнер) не могут до конца понять и осознать, что с вами происходит и это тоже для них достаточно тревожно. И иногда наступает такой момент, когда из последних сил вы можете попросить близких о том, что вам действительно нужно и крайне необходимо, когда вы сами уже совсем не справляетесь. Часто мы недооцениваем наших близких в том, что они готовы для нас сделать и как прийти на помощь.
02 авг. 2019
АнгелинаВолкова
Что подразумевается под амбулаторным лечением?.. Мои родители устроят из этого войну.. Это я точно знаю
Думаете мне стоит принимать медикаменты?
02 авг. 2019
Клиника неврозов, полежать, успокоиться, сдать все анализы и начать медикаментозную терапию под присмотром врачей. Это действительно выход для крайне истощенной нервной системы.
стоит принимать медикаменты?

Да. Как минимум стоит посетить психиатра или психотерапевта (который имеет право выписывать рецептурные препараты).
Вы не прошли тест Бека?
02 авг. 2019
АнгелинаВолкова
Только что сидела проходила несколько разных, были такие варианты - тяжелая, средняя, клиническая депрессия
Я бы не хотела чтоб мои родители знали об этом лечении, как мне это сделать?

Думаю сейчас об этом.. Окутывает страх и слезы.. Страх что я больше никогда не вернусь к нормальной жизни, где я буду успешной и счастливой
02 авг. 2019
Ангелина, если вы выберете вариант "на дому", то насчет приема некоторого количества медикаментов можно никого и не ставить в известность. Если амбулаторно, то отпуск например, поездка в санаторий, новая работа, где нет возможности лишний раз вырваться в гости (телефонная связь только) и что-то подобное. Но, это уже отдельный вопрос, почему вам сложно доверить родителям правду о своем состоянии?
02 авг. 2019
АнгелинаВолкова
Я им уже говорила, когда обращалась к психотерапевту.. Получила только осуждение, критику, непонимание и чувство вины
А еще папа очень старый, я должна ездить хотя бы раз в неделю к нему...
Если вам не сложно- можете объяснить вкратце как происходит лечение на дому?
02 авг. 2019
Получила только осуждение, критику

От кого?

Вам стоит записаться на прием к психиатру или психотерапевту (по омс в пнд (это не влечет за собой никаких постановок на учёт и прочих страшилок) или платно, в зависимости от ваших возможностей).
Врач проведет с вами беседу, возможно проведет некоторые тесты, и поставит диагноз, на основании которого выпишет вам определенные лекарства. Через 2-3 недели будет повторный прием, на котором будет понятно, действует ли терапия, нет ли побочных эффектов. Если есть, то может меняться как схема приема, так и сами лекарственные средства.
02 авг. 2019
АнгелинаВолкова
От мамы-осуждение, от папы-непонимание и отрицание

Очень боюсь принимать таблетки (
02 авг. 2019
Очень боюсь принимать таблетки

А что страшнее? Попробовать терапию или продолжить жить как сейчас? На сколько вас еще хватит в таком режиме?
02 авг. 2019
АнгелинаВолкова
Вы правы...
Не могу принять решение, страшно
02 авг. 2019
Ангелина, тема родителей, это совершенно отдельный и глубокий предмет разговора. Но вы взрослый человек и только вы отвечаете за свою жизнь, без оглядки на мнение окружающих.
02 авг. 2019
АнгелинаВолкова
Спасибо вам большое. За понимание и внимание. И время.
Я обязательно отпишусь, и для себя, и для всех кто читает это и для вас о дальнейшей судьбе.
02 авг. 2019
Пожалуйста. Я надеюсь, вы примете решение, которое вам поможет преодолеть этот тяжелый этап в вашей жизни. Ведь старая схема поведения и избегания перестала работать, и пора попробовать новое.
Желаю большой большой удачи и пусть хоть немного сил для первого шага!

Ангелина, если по данной теме вопросов больше нет, прошу завершить консультацию, спасибо.

Отзыв о консультации

В тяжелый момент я получила максимальное соучастие и то понимание, которое можно было бы извлечь из написанного мною.
Доктор подбодрил меня, пока что я все еще не решилась, но надеюсь это все же дело пары дней.
Спасибо за этот разговор.

АнгелинаВолкова