КонсультацииСемейные отношения

Хочу создать семью, как?

28 мар. 2017
Helen_ka
Здравствуйте!
Очень нужна помощь, но боюсь ошибиться. Боюсь, что задам не верный вопрос и не получу ответа, или же получу в ответ обвинение, что виновата сама..,
Уже я не могу терпеть, т. Ч, решилась выйти из тени.
Вопросов и проблем у меня много, даже не знаю, какая главная а что не важно.
Но самое важное, наверное, это наша семья (или её отсутствие)

Мне 38 лет мужу 40, в браке 13 лет, есть дети дочь 13 и сын 1,6... Но нет ощущения семьи.
Поженились по залёту, через 2 месяца знакомства, мне было плохо ему было плохо -встретились, он решил меня спасать... Наспасался, так, что пришлось жениться.
Заявление в ЗАГС подавали мы с его папой (папа договаривался, потом с нами туда пошёл),
Как то странно получилось, вроде он хотел создать семью, женился, но что то пошло не так...
Жили у меня, в моей квартире, к маме он ходил после работы каждый вечер мыться и ужинать.
Через какое то время (после моего скандала) он перестал там ужинать, стал ужинать у меня, но мама стала носить ему обед на работу -тёпленькое для сыночка.
(Пока он жил с мамой, то сам с утра варил себе обед и брал на работу, тут же приспичило)
В общем с тех пор, мама кормит его тёплыми свежими обедами (13 лет) по её словам это помощь нам... Хотя на самом деле чтоб не отпускать его от юбки (я так думаю)
В общем... Случилось так, что наша дочь родилась больной (толи в роддоме накосячили, то ли я виновата - до сих пор занимаюсь самоедством, и не нашла причины...) поместили её в реанимацию на 9 сутки, свёкры туда названивали, ездили туда на беседу к врачам (у меня не было телефона, а звонить с автомата да и вообще звонить как то мне было страшно, с первого дня так на меня врачи напали, что мне вообще было страшно к дочери прикасаться и иметь с ней что то общее - ведь я мать -змея родила больного ребёнка, погубила её своей утробой)
В общем они ездили, даже мне не сообщали что там были, а в реанимации обо мне тоже сложили мнение, что я ехидна -бросила ребёнка, а они сердобольные ездят...
Ну в общем слёзы сопли, свёкры плачут как же им не повезло, какое У НИХ горе... Я по боку (((
Ну а сын их запил (выпивал он и ранее, но вроде не сильно, и на то были причины -родственники умерли вот он горевал..)
Так пил, что в роддом не смог приехать меня забрать...

Спустя какое то время, он пить прекратил, соовсем. Не выпивал где то год плюс минус точно не помню (может 2 года), потом по чуть и покатилось заново...
Основное влияние на него имеет его мама, так он у неё обедает а она причитает, как всё плохо, он смертник скоро умрёт и всё плохо (и эта песня весь обед ежедневно)
Вечером после работы он приходит, звонит маме, потом они ложаться спать, отключают телефоны, домофоны, всё что может побеспокоить их сон, а сынок бежит выпивать... А с утра он огурчик на работу и к маме в обед... Они ничего не замечают...

Вот, а спустя какое то время (год или два или чуть больше) в разговоре он выпалил "у тебя"... А "а где дома?" Спросила я... "дома у мамы".
Потом мы переехали (денег дала мама, мы чуть добавили, и купили двушку)
Тут он павлином ходит "у меня..," а я в гостях получаюсь..,
Мама тоже хороша... Когда мы знакомились перед свадьбой, она сказала " ты будущая хозяйка.." на что я имела опрометчивость ответить "почему будущая? Я уже хозяйка" ( я с 17 лет живу сама, уехала в институт и живу сама без родителей, да они мне кое когда помогали деньгами, но в основном на стипендию, тк в 90 е годы зп не платили, и не сильно они могли мне помогать.) Те я как бы уже вела своё хозяйство?
В общем с тех пор, любой мой недочёт меня тычут носом что я хозяйка (а у меня дома срач, еды не наготовлено и вообще хозяйства нет)
Любая моя попытка приготовить что то вкусное встречается "нафига ты тратила время, лучше б просто картох сварила, вот у мамы... А мама делает так, а мама делает сяк "

(Тут я уже духом чуток воспряла, готовлю то, что его мама никогда не готовила - тут у меня есть небольшой успех)
Вот, а мне не до хозяйства вовсе... Беременная была, с работы прибегала и спать валилась, совсем не было сил что то делать, посплю минут 20 тогда ужин готовлю (он то у мамы отобедал, а я весь день на булках..)
Родила, вообще жесть, дочь домой привези, от неё не отойдёшь - то срыгнула то посинела то захлебнулась..., а ещё надо сцедиться, чтоб молоко сохранить, зонды прокипятить, смесь навести (мне тогда почему то так тяжело было смесь наводить первое время уходило на это чуть не пол часа... Куда время утекало... Спустя год уже ловко получалось, но там прикорм ввели, каши надо варить, блендерить, зонды кипятить) в туалет, помыться - с открытой дверью - смотрю - дышит ли, не задохнулась? Не срыгнула? Срыгнёт надо отсасывать чтоб не аспирировала, аспируриует будет пневмония больница уколы и пр...
И кормила по часам 8 раз в день, в 12 ночи последний раз потом столбиком подержать, зонды мыть кипятить сцеживаться, ну и если получится то спать, а в 5 надо встать, сцедиться и начинатб кормёжку по новому кругу, в 6 кормила и до 9 спали мы с ней спокойно беспробудно 3 часа! Могла проспать я и проснуться в пол десятого, а кормить в 9 я самоедством весь день себя мучала что голодный ребёнок...
Ну в общем весь день и дел не сделано и время убито, дома срач и кушать нечего, вечером пельмени..,

Ушла я от темы...
Выпивает муж каждый день, пиво пьёт, со временем водка присоеденилась одно пиво не цепляет...
И говорит, что не алкаголик, что он бросит если захочет, он же на работу ходит, значит всё в порядке
Допился до чертей, белку гонял, бо башке пьяный получил... Папа узнал.., вроде он присмирел немного поменьше стал выпивать...

Потом я решилась на второго ребёнка, кое как его уговорила (уговаривала больше 3х лет, он боялся сильней меня) всё я ждала, что он пить бросит, и будем рожать второго здорового, время убегает, мы стареем а ситуация не налаживается... Родила от алкоголика...
Беременная была, умоляла - не трепи мне нервы, дай здоровья ребёнку! Родители его уговорили отвели кодироваться, кодировка на 3 года, я думала, счастье наступило :)
Ребёнку год, и замок слетел (1,5 года ещё в кодировке быть)
Да тоже из за "ерунды" на работе голяк, зарплата мизер, всё обещают что улучшиться, но 3 года и ничего не меняется, нашёл подработку после работы ходил, ну уставал и с устатку пивка бутылку ну и понеслось...
А там ещё мама "оптимистка" со своим нытьём и радужными прогнозами...
Говорю ему, что маме раскажу, а он грит молчи! Мать узнает не переживёт, давление стебанёт я тебя не прощу -с окна выкину и в тюрьму сяду а дети в дд отправятся!
Вот так я и живу, с одной стороны алкаголик, с другой стороны свёкры ходят кудахчат и не замечают что сын катится не в ту сторону ( он вечером пьёт когда они уже не позвонят, да хоть и позвонят, мать его пьяного по голосу не понимает - так его боготворит) а я слышу его по телефону, сколько выпил чуток или чуть больше... Ну не до грамма конечно...
Тут ещё последней каплей стала ситуация. Раз в неделю я ухожу вечером на 2 часа, он меня "отпускает" а сам оставлял малого одного и бегал в магазин за пивом и стограммами, а малой в крайний раз закрыл щеколду... Ну так я узнала что он догонялся без меня (первое время при сыне не пил..) вызывали мчс вскрывали дверь - веселились (((
Думала, он опомнится... НЕТ всё равно пьёт каждый вечер, так напился что на работу не смог пойти, а папа его отпрашивал у начальства (ага, папа всё за него делает, анализы, в поликлиннику, за одеждой с мамой (я не умею торговаться и выбирать) ну папе сказал, что приболел, так они в обед на метле прилетели сыночка лечить... Не заметили что он датый с вечера...

И вот теперь не знаю, что мне делать? Как его вытягивать из этой ямы? Как то наказать? Маме рассказать, чтоб они его опять закодировали? Самому ему не хватает силы воли, 1 день он полон решимости, а на след день бежит в ларёк...
Возможно ли как то исправить ситуацию в лучшую сторону? Очень боюсь перемен и не хочу разводиться, боюсь одной с 2 детьми тяжело, тк старшая дочь не помощник, с ней как с годовалым малышом я ношусь ((( а он может с детьми посидеть (раньше так было) в магазин ходит ну и зряплата пока я в декрете...

28 мар. 2017
Олеся Веревкина
Helen_ka, через время тему прокомментирует психолог.
29 мар. 2017
ИннаР
Ситуация требует прямого он-лайн диалога, у меня много вопросов.. Первый.. В 26 лет парня папа ведет в загс... Тут можно предположить, что парень был эмоционально не готов к браку, не готов повзрослеть и неси ответ за поступки.. Очевидно, что и вы решили за счет него снять груз с души и таким образом оба искали друг в друге то, что заведомо дать не могли... Но это не означает, что ситуация неразрешима и жизнь "прожита зря".
29 мар. 2017
Helen_ka
Спасибо за внимание к моему вопросу!

По поводу, что не готов создать семью. Он вроде готов был, согласен, но вот пойти в загс, узнать расписание, подать заявление - это выше его сил, вечный отмаз "я работаю" хотя тогда он работал в 2 смены (неделя утром до обеда, неделя с обеда до ночи, тч по идее время было сходить)... Тем более у папы там какие то знакомые...(что же делают люди без знакомых, не женятся что ли...) ну да ладно, я не пошла узнавать, девочке ж неприлично прлявлять инициативу в этом вопросе, пошел папа..
А я да, тоже конечно искала выгоду -убежать от одиночества! Только не получилось, так и есть я одна сама с собой...
30 мар. 2017
Олеся Веревкина
Helen_ka, через время тему прокомментирует другой психолог, Инна Редченко не может продолжить с Вами работу.
30 мар. 2017
Helen_ka
Хорошо, спасибо.
30 мар. 2017
Helen_ka, здравствуйте. Вы задаете вопрос "И вот теперь не знаю, что мне делать? Как его вытягивать из этой ямы?" Из ямы можно вытащить человека если он сам этого желает! Желает ли этого ваш муж? В вашей ситуации желающий Вы, вашего мужа, из вашего разговора, всё устраивает. Это только ваше желание, которое так и останется вашим желанием.
Вы пишите"боюсь перемен и не хочу разводиться, боюсь одной с 2 детьми тяжело, тк старшая дочь не помощник, с ней как с годовалым малышом я ношусь ((( а он может с детьми посидеть (раньше так было) в магазин ходит ну и зряплата пока я в декрете..." Из этого следует, что вас всё это устраивает, вы находите себе оправдание и оправдание поступкам вашего мужа.
Helen_ka, нет волшебной таблетки которая сразу исправит вашего мужа. Вначале умеренное употребление алкоголя, затем частая потребность, потом невозможность без него обходиться, то есть алкогольная зависимость. Алкоголизм и деградация личности неразделимы. Вы готовы жить с таким человеком всю жизнь? Это ваше право. Каждый выбирает свою жизнь сам. Родители не вечны. Мама не сможет быть сдерживающим фактором в ваших отношениях всю жизнь.
Если ваш муж не захочет меняться сам, вы ничего не сможете сделать!
31 мар. 2017
Helen_ka
Не всегда можно самому выбрать жизнь! Иногда кто то решает это за нас. Я не выбирала себе больного ребёнка! Его таким мне дали, врачи, проведение, дьявол или Бог, я не знаю! Но мне приходится с этим жить!
А этот человек рядом, из за ребёнка, как я могу его отпустить, и остаться ОДНА с больным ребёнком?
31 мар. 2017
Helen_ka, здравствуйте. Вам никто не говорит, что вы должны отпустить и остаться одной- это решать только Вам. Если человек вас любит и ваших детей, то он и на расстоянии может помогать, а главное захочет измениться и начать жить по другому.
Выбор жизни не относится к вашему больному ребенку. Ребенок это уже случившееся в вашей жизни, а вот дальнейшую судьбу вы можете корректировать и вносить в неё изменения. Если Вам удобно жить как вы живете сейчас, то живите это ваш выбор.
"Для того, чтобы тебе помогли, ты должен что-то делать!" Ваш муж ничего не хочет делать, отсюда вывод- вы ему не поможете. Вы пишите "Уже я не могу терпеть, т. Ч, решилась выйти из тени. Вопросов и проблем у меня много, даже не знаю, какая главная а что не важно. Но самое важное, наверное, это наша семья (или её отсутствие)". Вы сами понимаете, что вашу семью надо спасать, только вот спасают её вместе! Вы вместе должны хотеть измениться и начать жить по новому. Только вместе, иначе никак! Вот что я хочу вам сказать и донести до вас.
03 апр. 2017
Helen_ka
Спасибо! Про выбор поняла, мне легче!

Получается, это не я виновата, что он пьёт?
Обычно говорят, что женщина виновата, что в доме нет тепла и уюта...
Я не знаю, как создать этот уют, я раздавленна, у меня нет сил и желания что то делать, хочется лечь и не шевелиться...
Я читала, это называется эмоциональное выгорание, у меня это выгорание уже в 3й стадии, но я пытаюсь бороться. Иногда мне кажется что получается, но порой думаю что всё напрасно и не справлюсь я...

Нашу семью не спасёшь, её нету! Не было у нас её никогда, надеюсь что получится у меня её сделать, а пока так...
Даже дочь постоянно ггрустит и говорит, что хочет домой.. А куда домой я не знаю кууда она хочет.
Подозреваю, что это она о нашем преждней квартире, однокомнатной, там мы жили 5 лет с её рождения, там было очень тесно, тут мы живём уже 7 лет, но она всё ещё не дома. Да и мы взрослые не дома.
С работы иду,.. И не хочу идти сюда, знаю что там ребёнок, его надо кормить, ночевать тоже надо не на улице же спать... Иду и заставляю себя идти домой...
06 апр. 2017
Helen_ka, здравствуйте! В самом начале вы задали вопрос:"Возможно ли как то исправить ситуацию в лучшую сторону?" Чтоб поменять свою жизнь к лучшему надо действовать, не стоять на месте и чего то ждать, а самой начать её менять. Вам не комфортно жить в этой квартире с этим человеком. Вы пишите:" я раздавлена, у меня нет сил и желания что то делать, хочется лечь и не шевелиться... Даже дочь постоянно грустит и говорит, что хочет домой.. Нашу семью не спасёшь, её нету!" Что вы можете сделать чтоб изменить свою жизнь? Что Вам надо поменять? А главное какие шаги вы готовы сделать к новой жизни?