КонсультацииСемейные отношения

Как пережить эту боль? Не готова потерять мужа, от моей депрессии страдают все члены семьи

02 авг. 2019
Анастасия Дик
Доброго дня! Меня зовут Анастасия, мне 23 года, замужем. Муж Александр, 24 года. В ноябре 2017 года я узнаю, что у моего мужа появилась "подруга" любовь из детства. Он меня бросает. Я на тот момент нахожусь на 4 месяце беременности. Спустя два месяца он осознает свою ошибку, возвращает меня. В марте 2018 года я родила прекрасного сына, вышла замуж за Сашу, собственно и вернулась потому что люблю и они оба (с любовницей) клялись, что они не спали и более поцелуев у них ничего не было. Но вот, буквально две недели назад, в очередной раз я начинаю вспоминать всю эту боль и он признаётся, что они два раза спали. Теперь все как заново, он стал мне противен в интимном плане, не могу пропустить. Сразу все мысли, как он был с другой. Боль душит изнутри, я потеряла способность радоваться чему либо, я перестала быть счастливой. При том он признает свою ошибку, жалеет. Делает все, чтобы оправдать свою надёжность... А я не могу все это отпустить. Мне больно, постоянно больно. Я чувствую, как схожу с ума. От моей брони и постоянной депрессии страдают все члены семьи... Помогите разобраться, прошу!!! Мне очень тяжело и больно! Я так устала от всего этого. Но и терять его я не готова...

02 авг. 2019
Здравствуйте, Анастасия.
При том он признает свою ошибку, жалеет. Делает все, чтобы оправдать свою надёжность... А я не могу все это отпустить. Мне больно, постоянно больно.
Вам очень тяжело сейчас, но если Вы хотите сохранить семью и любите мужа нужно подумать о прощении. Он признался потому что ему было тяжело скрывать и обманывать Вас. Сейчас нужно попытаться восстановить свое внутреннее равновесие, разобраться в себе, подумать об этом немного иначе, какой была бы Ваша жизнь сегодня, если бы он остался с той девушкой?
02 авг. 2019
Анастасия Дик
Я очень много думала об этом, приходила к выводам, что лучше бы не было, только хуже. Но проблема в том, что я не могу отпустить это, не могу перестать об этом думать, вспоминать, мне постоянно больно... И я не знаю, как от этого избавиться, я просто не могу сбежать от этих мыслей, они никуда не деваются, как бы я не старалась
02 авг. 2019
Прошло только две недели как Вы узнали об этом, эти негативные переживания очень сильны, но со временем это будет не так остро, Вы понимаете, он любит Вас, стал Вашим мужем, остался с Вами и с ребенком. Если бы та связь была важна для него, он остался бы с ней. Это была ошибка и он быстро это понял, потому что любовь из детства должна остаться в детстве. Когда мы становимся взрослыми то эти чувства, непрожитые отношения и эмоции могут внезапно встревожить, хочется как будто повернуть время, но это невозможно. Мы изменились и нам нужно другое теперь. Он понял что ему нужны Вы.
02 авг. 2019
Анастасия Дик
Я сама себя извожу мыслями и своими фантазиями, о там "как это было" и теперь, когда начинает меня ласкать рассчитывая на секс, я сразу же думаю о том, как он это де делал с ней. И еще, все время думаю о том, что он вспоминает, представляет ее вместо меня, или скучает, или вспоминает то время, когда был с ней... Хоть они тогда и не жили вместе, а просто иногда встречались...
02 авг. 2019
Я сама себя извожу мыслями и своими фантазиями, о там "как это было" и теперь, когда начинает меня ласкать рассчитывая на секс, я сразу же думаю о том, как он это де делал с ней. И еще, все время думаю о том, что он вспоминает, представляет ее вместо меня, или скучает, или вспоминает то время, когда был с ней... Хоть они тогда и не жили вместе, а просто иногда встречались...
Тогда подумайте об этом иначе - у Вас были до него отношения с другим мужчиной? Или он Ваш первый и единственный мужчина?
02 авг. 2019
Анастасия Дик
Да, до него был только один мужчина.

И теперь у меня еще самооценка на нуле. Прям вот как будто хорошего не замечаю или не понимаю, а только о плохом думаю, что раз чем-то она его зацепила, значит она лучше меня, красивее и тому подобные...
02 авг. 2019
Да, до него был только один мужчина.
Хорошо, но он был. Это значит что теперь муж, занимаясь любовью с Вами должен представлять как у Вас это было с другим мужчиной? Понятно, были отношения до брака, у Вас и у мужа. Теперь Вы вместе и другие партнеры остались в прошлом, ничего важного. И Вы не представляете того мужчину вместо мужа, когда вы вместе. Так и муж не представляет никакую другую женщину из прошлого вместо Вас.
02 авг. 2019
Анастасия Дик
Так дело в том, что меня и не тревожит, что было ДО меня, а именно только то, что произошло во время отношений со мной. На тот момент мы уже 4,5 года были вместе.
02 авг. 2019
. Я на тот момент нахожусь на 4 месяце беременности.
возможно в связи с беременностью у вас в паре тогда были проблемы с интимной сферой, вспомните это время, возможно был токсикоз и Вы неважно себя чувствовали?
02 авг. 2019
Анастасия Дик
Проблемы были и в моральном плане, холод, ссоры... И тут появляется она, та что поняла, приняла, успокоила... Но это же не повод предавать свой выбор?
Возможно я просто еще слишком молода и глупа, чтобы это принять просто, как факт...
02 авг. 2019
Проблемы были и в моральном плане, холод, ссоры... И тут появляется она, та что поняла, приняла, успокоила... Но это же не повод предавать свой выбор?

Анастасия, если на тот момент отношения были не лучшими, это многое объясняет. Конечно, мы делаем выбор, но если нам становится в отношениях плохо, мы можем уйти. Это не предательство выбора, это разочарование в партнере и в отношениях. Поэтому люди расстаются и ищут свое счастье с другими. Если на тот момент все было плохо, он мог подумать что ошибся и сделал неправильный выбор. Ему потребовалось время и другая женщина чтобы понять, что он любит Вас и хочет быть с Вами.
02 авг. 2019
Анастасия Дик
Да, Вы правы. Я это понимаю все, много анализировала. Но не знаю, как справиться с больной душой, и плохими мыслями об этом
02 авг. 2019
Дайте себе время, Вы очень переживаете, но когда мы проговариваем проблему и свои чувства, называем их, становится немного легче, подумайте и о муже, ему тоже очень трудно сейчас, потому что Вы чувствуете себя обиженной, это при всей сложности ситуации, чувство дающее превосходство - Вы правы - он виноват. Он испытывает самое невыносимое и разрушительное чувство - чувство вины, когда ты ошибся и ничего не можешь исправить. Непонятно что сделать, как загладить, как получить прощение. Это очень тяжело.
02 авг. 2019
Анастасия Дик
Спасибо большое Вам за поддержку!!! Наверное, мне действительно стоит о многом подумать немного с другой стороны..
02 авг. 2019
Я рада была поддержать Вас. Если нужна более глубокая работа, пишите мне в личные сообщения, мы поработаем с этими чувствами в частном формате консультирования - это 3 часа диалога в закрытой переписке. Я помогу Вам справиться с этими тяжелыми чувствами - обидой и ревностью, страхом предательства. Из общих рекомендаций - постарайтесь больше говорить с мужем, быть ближе, почувствовать его, напоминать себе что Вы любите и хотите остаться вместе.
02 авг. 2019
Анастасия Дик
К сожалению, муж закрыт, я всегда готова душу изливать, а он не привык говорить, все держит в себе...
02 авг. 2019
Ему труднее, когда все переживается внутри. Женщины часто более эмоциональны, нам легче выплеснуть чувства и эмоции, мужчины не такие гибкие и им сложнее говорить о чувствах и выражать их. Помогите ему, вам обоим сейчас нелегко. И ребенок чувствует эту эмоциональную бурю которая идет от Вас - это боль и гнев, дети чувствуют эмоции и не понимают что происходит, когда родители выясняют отношения, им тоже становится очень плохо.