КонсультацииСемейные отношения

Боюсь агрессии мужа, он держит в страхе меня и детей. Как пережить этот ад?

22 мая 2022
Эрна
Несколько дней назад произошла следующая ситуация в семье. У старшего ребёнка в начальной школе был последний звонок. Муж отпросился с работы пораньше (он работает сутками, и в эти сутки поспать на работе не удалось) и мы всей семьёй (муж, я и трое детей) пошли на праздник в школу. Там был концерт, малышам было тяжело сидеть долгое время на одном месте, муж с ними вышел, отвлекал их. Праздник закончился, дети совсем раскапризничались, мы стали собираться домой, муж замкнулся, перестал разговаривать с нами, нервничал на детей, стало нарастать напряжение. По приходу домой, мы ранее договаривались, что закажем пиццу, отметим праздник. Но т. к. шли домой не общаясь, дома он сходил в душ, наложил себе поесть и спросил, чем кормить малышей, пока я занята была со старшим. Старший сын (он же выпускник) тем временем интересовался у меня, видя настроение отца будет ли у нас домашний праздник. Я сказала, что пойду уточню у отца. Пришла на кухню, спросила у мужа, что с нашими планами, дети хотят праздника. Он ответил, что это я хочу праздника, а дети хотят кушать и спать. Я напомнила, что мы договаривались, что закажем что-то, поэтому не готовила ничего. (продуктов не было в запасе, а зарплату муж должен был получить как раз в этот же, чтобы закупиться продуктами). В результате всего этого разговора, я стала делать чай детям и пока чайник закипал, поняла, что сейчас расплачусь, напряжение нарастает, вышла из кухни, пошла в другую комнату и там хлопнула дверью. Села на кровать и стала плакать. В этот момент в комнату залетел разъярённый муж, схватил меня и со всеми матами стал выгонять, выпихивать, толкать из квартиры, открыл двери квартиры, и туда меня выталкивал. Я была в шоке от происходящего, дети естественно тоже, кричали, плакали. Он стал метаться, побежал на кухню, сломал детский стул младшей дочки, тарелку разбил с едой, швырял в меня, вилку погнул, стол кухонный перевернул, вообщес громил всё, что попадались под руками со словами о том, что я его достала, что я его не люблю, что то, что к нему проявляют, лишь скупая малость, что правильно, что меня мужчины бросают (в первом браке муж ушёл, но там причины была в том, что мы жили с моими родителями, молодыми студентами были, денег не хватало снимать жильё), что он хочет спать, а его никто не жалеет, о нём никто не думает, стал сыпать угрозами, что убьёт меня и сядет, если я зайду в комнату (в этой комнате одежда моя и младшей дочки, кроватка её), что он просто уроет меня, переломает мне всё и т. д. , всё это сопровождвлось его толчками, киданиями меня, криками детей. Потом он закрылся в комнате другой, взял шуруповёрт и закрыл дверь саморезами, чтобы мы не смогли открыть. Прошло три дня, он открывает дверь шурупоаертом, ходит в туалет, на кухню, что-то поесть, когда мы ложимся с детьми днём и ночью и опять закручивает саморезы. Я живу всё это время в страхе. Хотела уйти, но мне некуда идти с 3 детьми. Живём в городе, где нет родственников. Приходится каждый его выход из комнаты лежать под одеялом и дрожать как осиновый лист, от незнания, что у человека на уме. Плачу постоянно, виню себя, что никчёмная жена и мать, что раз так со мной поступают, значит по заслугам. Детей пытаюсь успокоить, но сама не имею спокойствия. Отмечу, что он и раньше имел тенденцию переставать со мной общаться и закрываться в комнате (правда без шуруповертов), доходило до трёх недель такого насилия над моей психикой, после чего всегда я первая иду и начинаю его упрашивать перестать так себя вести и общаться. Руки тоже ранее распускал, НО в ответ на мои оскорбления. После таких ситуаций, я отучила себя говорить гадости и слежу за своей речью. Помогите мне, пожалуйста, пережить этот ад в своей собственной семье.

25 мая 2022

Здравствуйте, Эрна.

Муж отпросился с работы пораньше (он работает сутками, и в эти сутки поспать на работе не удалось) и мы всей семьёй (муж, я и трое детей) пошли на праздник в школу. Там был концерт, малышам было тяжело сидеть долгое время на одном месте, муж с ними вышел, отвлекал их. Праздник закончился, дети совсем раскапризничались, мы стали собираться домой, муж замкнулся, перестал разговаривать с нами, нервничал на детей, стало нарастать напряжение.

К сожалению, муж который провел сутки на работе без сна уже чувствовал себя на грани нервного срыва, в этом случае, зная что он не спал, лучше всего было оставить детей с соседкой, няней, подругой, но не подвергать мужа дальнейшему напряжению, потому что няней для маленьких детей в итоге стал он, при том что действительно очень устал. То, что случилось дальше -

Муж, схватил меня и со всеми матами стал выгонять, выпихивать, толкать из квартиры, открыл двери квартиры, и туда меня выталкивал. Я была в шоке от происходящего, дети естественно тоже, кричали, плакали.

Недопустимо, но как Вы пишете это было не первый раз.

Руки тоже ранее распускал,

Так как это случалось и раньше, но Вы это терпели, то и в этот раз, когда он был уже в состоянии гнева, он выплеснул свои эмоции как обычно физическим и психологическим насилием - разрушением вещей, побоями, оскорблениями.

Потом он закрылся в комнате другой, взял шуруповёрт и закрыл дверь саморезами, чтобы мы не смогли открыть. Прошло три дня, он открывает дверь шурупоаертом, ходит в туалет, на кухню, что-то поесть, когда мы ложимся с детьми днём и ночью и опять закручивает саморезы. Я живу всё это время в страхе. Хотела уйти, но мне некуда идти с 3 детьми. Живём в городе, где нет родственников.

Это говорит о том, что супружеские отношения дошли до серьёзного кризиса, учитывая психологическое состояние мужа - он близок к психическому расстройству, так как постоянно недосыпает на работе и не имеет возможности отдохнуть дома. Это невыносимое напряжение не имеет другого выхода, кроме как агрессия в Вашу сторону. Если он единственный добытчик и кормилец семьи, он рассчитывает на заботу и внимание к его нуждам. Мужчине как правило не так много нужно - простая пища и отдых. Если хотели бы наладить отношения, то нужно учитывать его нагрузку и напряжение на работе, без сна человек действительно практически сходит с ума, нам жизненно необходимо иметь возможность для восстановления.

Что касается агрессивного поведения мужчины, если женщина это терпит и прощает, то к сожалению всегда будет хуже - подумайте об этом, и постарайтесь поработать парой с семейным психологом. Муж так себя ведёт, а Вы терпите, потому что скорее всего это было в детстве и вы оба из семей, где это случалось. Изменить такое поведение можно, но если оба супруга этого хотят. Если не планируете расставаться, поговорите с мужем о том, что это недостойное поведение видят дети и к сожалению, так же построят и свои семьи - мальчик может проявлять насилие, а девочки терпеть побои. Это практически неизбежно, так как дети неосознанно копируют поведение взрослых, мы воспитываем их личным примером.

Если муж будет и дальше проявлять агрессию и применять физическое насилие необходимо позаботиться о себе и о здоровье детей - дистанцироваться и решать семейные проблемы на безопасном расстоянии. Если обратиться к родственникам нет возможности, тогда обратитесь в социальные службы и правоохранительные органы Вашего города.