Сюжетов два:
1. -- я закрываю дверь в квартиру, но внезапно оказывается, что она неведомым образом открыта (появляется сквозняк, резкий шум) — когда я подхожу, чтобы закрыть ее, то вижу на пороге или неприятного мне реально существующего человека, или неизвестного мне опасного человека (бомжа, наркомана, агрессивного пьяного, жуткого старика/старуху), или крайне отвратительное существо/предмет (жуткое существо размером с ребенка, отвратительную и пугающую игрушку, высовывающуюся из темноты непропорционально длинную костлявую голую руку с красным маникюром). Приближение к двери приводит к тому, что резко гаснет свет/существо или предмет за порогом «вытягивает» меня за пределы квартиры или само проникает в квартиру, — словом, происходит что-то крайне опасное, гибельное.
2. --или я закрываю дверь, но внезапно оказывается, что она неведомым образом открыта (появляется сквозняк, шум, смех). Каждый раз, когда я закрываю дверь, через некоторое время оказывается, что она вновь настежь. Это вызывает растущую тревогу. (иногда завершается сон сюжетом №1 или с каждым разом коридор становится все темнее, что мешает быстро подойти и закрыть дверь)
Реальных случаев с распахивающимися/не закрытыми дверями не было.
неприятного мне реально существующего человека, или неизвестного мне опасного человека (бомжа, наркомана, агрессивного пьяного, жуткого старика/старуху), или крайне отвратительное существо/предмет (жуткое существо размером с ребенка, отвратительную и пугающую игрушку, высовывающуюся из темноты
Думаю этот образ чудовища, которое к Вам приходит связано с сексуальными страхами и отношением к сексу.