КонсультацииАрхив

Как побороть апатию? Страшно оставаться одной со своими мыслями. Мне 18 лет

03 авг. 2019
Вашинка
Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 18 лет, и меня мучает мое душевное состояние. Я не могу мотивировать себя что-то делать, ничего не хочу, просто съедает апатия. Я состою в отношениях с молодым человеком, месяц назад он ушел в армию и мне стало одиноко, несмотря на то, что друзья меня поддерживают. Хоть я и привыкла быть в одиночестве, но последнее время мне стало страшно оставаться одной со своими мыслями, они загоняют меня в депрессию. Даже из дома выходить особо не хочется, просто запуталась.

03 авг. 2019
Вашинка, здравствуйте! Состояние апатии и депрессии может быть результатом пережитого стресса из-за расставания с любимым.
Сидение дома лишь усугубляет состояние депрессии. Первым шагом для решения такой проблемы будет физическая активность - ежедневные прогулки не менее 40 минут в энергичном темпе, танцы, плавание и тп. Во время такой активности выделяются гормоны эндорфины - гормоны радости, которые повышают общий уровень активности и выравнивают настроение.
Посвятите время тому, чтобы позаботиться о себе - ароматерапия, музыкотерапия, массаж, процедуры ухода за собой. Все эти манипуляции помогают предупредить развитие депрессии и нормализовать состояние.

Обязательно следите за своим сном - ложитесь спать не позднее 23.00, высыпайтесь. Во сне (с 23.00 до 4.00) запускаются физиологические процессы восстановления нервной системы. Недостаток сна, ночное бодрствование, прерывистый сон - все это способствует истощению нервной системы, что быстро приводит к апатии и депрессии.

Если тяготит одиночество, то имеет смысл расширить круг своего общения - почаще общаться с близкими людьми и найти себе новых знакомых. Очень хорошо помогает избавиться от депрессии новизна - новые люди, новые занятия, новые места. Всё это оказывает стимулирующее воздействие и пробуждает интерес к жизни.