КонсультацииЛичностные проблемы

Не смогла поступить в ВУЗ на бюджет. Как перестать себя винить и стыдиться своего положения?

03 авг. 2019
АннаКо13
Здравствуйте! Моя проблема в том, что я второй раз подряд не могу поступить на бюджет. Первая попытка была сразу после школы, я проучилась платно два года, потом отчислилась из-за проблем со здоровьем и тяжелого эмоционального состояния. После этого ещё два года был перерыв, я восстанавливалась и готовилась к новому рывку, но удача обошла стороной, родители снова предлагают учиться платно, но меня это сильно унижает. Как перестать себя винить и стыдиться своего положения, ведь я отстала от сверстников, мне уже 22, все к этому времени заканчивают учиться. Как смириться с неудачей, унять свою гордость и принять помощь? Заранее спасибо!

03 авг. 2019
АннаКо13, здравствуйте! Я сочувствую Вам и понимаю, что когда стремишься к чему-то, то болезненно воспринимаются неудачи. Но важно помнить, что бесплатное высшее образование - не самоцель жизни. Это лишь средство для того, чтобы облегчить себе путь для построения карьеры и достижения определенного уровня благосостояния. При этом интересная работа и высокий заработок могут быть доступны даже без высшего образования. Так что высшее образование - это благо и определенное подспорье в жизни, но не надо ему придавать исключительное значение, переоценивать его значение для Вашего благополучия.
Расскажите побольше о том, какие проблемы со здоровьем не дали Вам доучиться первый раз и какие проблемы возникли при поступлении второй раз.
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
03 авг. 2019
АннаКо13
Спасибо большое за ответ!
В первый раз я отчислилась с диагнозом церебрастенический синдром. Было очень тяжело воспринимать большой объем информации, постоянно болела голова, ощущалась слабость, я не могла сосредоточиться ни на чем. К сожалению, поддержки от семьи я тогда не получила, мне, наверное, нужно было полноценное лечение, но я лишь получала упрёки за то, что отчислилась. После я отдохнула, как мне казалось восстановилась и сама приняла решение, что нужно попробовать ещё раз и на другой специальности все получится, но при подготовке меня застали те же проблемы, хоть и в меньшей степени.
03 авг. 2019
АннаКо13, Вам имеет смысл сначала решить вопрос со здоровьем. Потому что иначе, пойдете ли Вы на платное обучение или бесплатное, Вы опять создадите своему организму такую нагрузку, которая для него избыточна и подорвете свое здоровье. Это все равно что пытаться бегать кросс на сломанной ноге - усилий много, но в результате будет еще большая травма, вместо победы в кроссе. Так что сначала нужно обеспечить себе нормальное самочувствие, убедиться, что проблемы со здоровьем решены.
Вы проходили обследование последнее время перед поступлением? Есть ли у Вас рекомендации по режиму нагрузки от врача?
03 авг. 2019
АннаКо13
Да, полностью с Вами согласна, спасибо большое! Получается, я пыталась изначально соревноваться с теми, у кого больше возможностей. И почему я не обратила внимания раньше на свое здоровье. После отчисления я прошла курс лечения, получила рекомендации, находилась в более менее спокойной и комфортной обстановке, симптомы отступили, это было 2 года назад. Думала что теперь здорова, возможно, не всегда соблюдала режим, не обращала внимания, считала, что причина в чем-то другом, поэтому в этом году я не проходила обследование.
03 авг. 2019
АннаКо13, контролируйте свое здоровье, старайтесь разумно распределять силы, чтобы не навредить себе. Для этого Вам нужно проконсультироваться с врачами и вместе с ними выбрать тот режим нагрузки, который поможет Вам сохранить работоспособность и нормальное самочувствие на долгие годы. Сейчас есть много вариантов получения высшего (или специального) образования и среди них, например, есть дистанционное обучение, где Вы сама можете выбирать себе уровень нагрузки, распределять свои силы в зависимости от самочувствия.
03 авг. 2019
АннаКо13
Спасибо Вам за консультацию! Теперь я знаю, как лучше поступить. Для меня все встало на свои места и стало легче!
03 авг. 2019
АннаКо13, желаю Вам успеха во всех Ваших начинаниях! Главное - беречь здоровье, чтобы была возможность насладиться своими достижениями.