КонсультацииОтношения в парах

Сложные отношения с парнем. Он со мной не считается. Может, дело во мне? Мне 22, ему 30 лет

03 авг. 2019
Anastasij1883
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, 22 года, моему МЧ 30 лет и у нас с ним сложные отношения. Мы расставались и сходились за несколько лет больше 10 раз. Причинами всегда были его недовольство мной. Всех ситуаций и не упомню. Последние наши два расставания - 1 раз: его недовольство моей подругой, которую я защищала (они оба отличились в одной ситуации, оба виноваты и я пыталась принять нейтральную позицию, хотя то, что он сделал - я осуждала, так же как и ее поведение, но он воспринял это как то, что я ее защищаю и не нахожусь 100% на его стороне); 2 раз - был уверен, что я ему изменила, хотя это не так, но доказать я ему это не могла. Он уехал в другой город, хотел остаться там жить, но понял, что скучает по мне и решил возобновить отношения со мной и вернулся домой. Вернулся немного другим человеком. Каждые выходные - тусовки, друзья, алкоголь, запрещенные препараты. Прошло три недели с его приезда. Когда общались по телефону - был адекватным человеком, куча обещаний, а приехал - сразу начал решать за меня как мне будет лучше, стал считать себя богом, плевать на меня, мои желания и мою усталость после работы, хотя хорошие моменты тоже были и их не мало. Ну не могу я после работы тусить с ним и его друзьями до утра и облуживать его эмоционально. Он пытается найти ко мне подход, но он абсолютно меня не слышит. Я понимаю, что он не обязан со мной носится как с писаной торбой, но очень хочется найти с ним какие-то компромиссы в ситуациях, которые случаются. Я не буду улыбаться и веселиться, если я этого не хочу и у меня нет сил. Я не ношу маски - я такая какая я есть. А его это не устраивает, его это бессит. И в итоге мы поссорились. Он наговорил кучу гадостей и ушла. Именно поэтому я не хочу с ним жить, потому что он вообще не считается со мной, а все тусовки он непременно переносит к себе домой. Эти тусовки длятся до утра и сопровождаются громкой музыкой. Я не скажу, что я вообще не любитель отдохнуть, выпить - но не в таких объемах как он. Понимаю, что здесь три варианта - уходить, остаться и терпеть или пытаться найти компромиссы. Но боюсь, что он и компромиссы - это не совместимые вещи. Все равно все будет так, как он захочет, а я для него - просто приятное приложение. Может я и правда какая-то не такая, не умею веселиться, отдыхать? Но в компании своих друзей - я себя чувствую отлично. Никто меня ни к чему не принуждает, я с ними на одной волне, мне весело и интересно с ними. А вот с ним всегда какое-то напряжение и раздражение. Не знаю, что с этим делать

03 авг. 2019
Здравствуйте, Анастасия.
у нас с ним сложные отношения. Мы расставались и сходились за несколько лет больше 10 раз. Причинами всегда были его недовольство мной.
Если отношения сложные, из этого следует что люди не очень подходят друг другу. С тем кто на одной волне нам просто и легко. Почему Вы остаетесь с этим мужчиной, так сильно любите?
03 авг. 2019
Anastasij1883
У меня к нему чувства и какая-то привычка. Я уже столько раз смирялась с тем, что он уходил, работала с психологом, но каждый раз он возвращался, говорил про любовь и даже были какие-то попытки ее доказать. Я знаю, что он меня любит, но очень по своему. А я ему верила и каждый раз верю, что у нас с ним все будет хорошо
03 авг. 2019
говорил про любовь и даже были какие-то попытки ее доказать. Я знаю, что он меня любит, но очень по своему. А я ему верила и каждый раз верю, что у нас с ним все будет хорошо
Анастасия, здесь надо честно признаться самой себе, что люди не меняются. По крайней мере до тех пор пока сами не поставят себе эту цель. Он такой, какой есть. И поведение говорит о человеке больше чем тысяча слов. И если мы понимаем, что это так будет, нужно спросить себя - хочу я так жить всегда? Если хочу, значит надо быть готовой размыть свои границы, смириться с тем, что кроме хорошего будет и все то, что Вам не нравится.

Именно поэтому я не хочу с ним жить, потому что он вообще не считается со мной,

Это важно, когда люди любят, они идут навстречу друг другу и договариваются. Иначе это просто слова, не любовь. Если Вас не слышат, как возможно решать проблемы, и бытовые и финансовые, это жизнь, возможно у вас появится ребенок. Говорили вы о долгосрочных планах, что будет через год или три? Какой будет ваша жизнь?
Каждые выходные - тусовки, друзья, алкоголь, запрещенные препараты.
Подумайте и об этом, это серьезный вопрос. Если этот образ жизни Вам не подходит, то быть вместе действительно сложно.
03 авг. 2019
Anastasij1883
Возможно мне кажется каждый раз, что он поменяется и что-то изменится, но почему-то с каждым разом становится все хуже. Да, я понимаю, что если человек сам не захочет - он не изменится, но мне это и не нужно. Хочется просто, чтобы можно было найти компромиссы
03 авг. 2019
А вот с ним всегда какое-то напряжение и раздражение. Не знаю, что с этим делать
Если понимаете что это так, почему не дадите себе шанс жить другой жизнью? Ведь мы все очень разные, и если мы не подходим другу, мы не должны перекраивать другого человека на свой лад, он такой как есть. Почему не найти того, кто действительно подходит? Того мужчину, который будет слышать Вас и давать то что Вам нужно - уважение, любовь и поддержку.
03 авг. 2019
Прошло три недели с его приезда. Когда общались по телефону - был адекватным человеком, куча обещаний, а приехал - сразу начал решать за меня как мне будет лучше, стал считать себя богом, плевать на меня, мои желания и мою усталость после работы, хотя хорошие моменты тоже были и их не мало. Ну не могу я после работы тусить с ним и его друзьями до утра и облуживать его эмоционально.
Мужчина работает? Чего он хочет достичь? Какую жизнь Вам предлагает, какие у него жизненные планы, цели, желания? Это важно. Подумайте об этом.
Возможно мне кажется каждый раз, что он поменяется и что-то изменится, но почему-то с каждым разом становится все хуже. Да, я понимаю, что если человек сам не захочет - он не изменится, но мне это и не нужно. Хочется просто, чтобы можно было найти компромиссы
Хорошо если Вы понимаете это, но если он на компромиссы не идет и Ваше мнение не ценит, надо просто принять это или уйти. Если принять - да, все время подстраиваться, идти навстречу, искать компромисс с собой, своими ценностями и представлениями о жизни. Но это не любовь. Это болезненные зависимые отношения, когда нам невыносимо, но почему-то мы продолжаем оставаться в этой трудной истории, хотя клетка не заперта. Свобода рядом. Нужно только осознанное решение, понимание, что или я живу его жизнью, или строю свой мир, такой каким я это вижу. Тогда я выращиваю самооценку, ставлю свои цели, занимаюсь своим делом, саморазвитием, интересами, общением с приятными мне людьми. И когда внутри меня покой и гармония с собой, я приглашаю в свой мир достойного мужчину, такого же как я - занятого делом, увлеченного, интересного, разделяющего мое видение жизни и мою систему координат, когда есть общие планы и цели, та самая одна волна. Тогда нам легко и приятно быть вместе.
03 авг. 2019
Если Вы хотите более глубоко разобраться в своих мотивах и желаниях, осознать важность осознанности и отвестственности за свою жизнь, приходите в частный формат консультирования, это 3 часа диалога в закрытом формате переписки, мы можем работать над этим и рассматривая Ваше детство, детско-родительские отношения, прошлый опыт и ожидания от отношений, найти ресурсы для смены старых жизненных установок на новые, адекватные настоящему. Пишите мне в личные сообщения, буду рада Вам помочь.
03 авг. 2019
Anastasij1883
В том то и дело, что цели у него есть и очень амбициозные. Но он всегда все бросает на пол пути. Он думает, что займётся бизнесом и деньги сами посыплются ему в карман. Он строит планы на будущее, но они идут в разрез с тем образом жизни, который он сейчас ведет. У меня возникает диссонанс и я уже не верю в него. У него есть желание завести семью, ребенка, но не думаю, что в его образе жизни что-то изменится с появлением семьи. И меня это пугает. С другой стороны и я сама не тороплюсь со свадьбой, ребенком (неуверенна что вообще хочу детей, возможно намного позже, мне еще тоже нужно встать на ноги и удовлетворить свои желания). Я рада, что у меня есть какие-то свои увлечения, интересы, взгляды на жизнь и конечно хочется, чтобы отношения приносили удовольствие, что кстати бывает не так редко. Просто наши взгляды на совместный отдых сильно отличаются. И получается, что с одной стороны он хочет семью, а с другой - жить беззаботной жизнью и не нести не за что ответственность, он хочет бизнес, но не думаю, что он сможет все довести до ума. Хотя я стараюсь его поддерживать, но его планы постоянно меняются
03 авг. 2019
Анастасия, это говорит о том, что мужчине не хватает зрелости, он ведет себя как ребенок.
он всегда все бросает на пол пути. Он думает, что займётся бизнесом и деньги сами посыплются ему в карман. Он строит планы на будущее, но они идут в разрез с тем образом жизни, который он сейчас ведет. У меня возникает диссонанс и я уже не верю в него.
Вы гораздо более зрело и реалистично смотрите на жизнь. Конечно торопиться с замужеством и детьми не надо, это должно случиться тогда, когда Вы сами будете к этому готовы и Ваш мужчина тоже.

И получается, что с одной стороны он хочет семью, а с другой - жить беззаботной жизнью и не нести не за что ответственность, он хочет бизнес, но не думаю, что он сможет все довести до ума. Хотя я стараюсь его поддерживать, но его планы постоянно меняются
Если нет последовательности в понимания достижении целей, скорее всего не получится. Потому что мало хотеть, надо осознавать все действия и идти к цели по шагу каждый день. Если есть просто неоформленное в действие желание, это может так и остаться прекрасной мечтой и не более того.
03 авг. 2019
Anastasij1883
Я все головой понимаю, но что-то все таки меня останавливает от принятия окончательного решения. Не знаю, могу ли я объективно оцениваться его действия. Может я многого не вижу? В мире множество людей со своими тараканами и сложностями, а вдруг он не худший вариант? А может - это я невыносимый человек?
03 авг. 2019
Анастасия,
А может - это я невыносимый человек?

В себе и своей адекватности сомневаться не надо) Давайте так, для проверки любых отношений - семейных, любовных, дружеских, есть один единственный вопрос - это дает или отнимает силу? Все, это и есть ответ. Если дает - Вы спокойны, Вам хорошо, Вы идете вверх, развиваетесь, чувствуете поддержку, уважение - прекрасно, это те отношения, к которым мы все стремимся. Если нет - то нет. И тогда надо подумать зачем я принимаю решение так жить. Это мой осознанный выбор, это не он плохо себя ведет, это я позволяю с собой так обращаться. Многие из Ваших друзей, знакомых, сотрудников говорят что Вы невыносимы? Поэтому не надо брать вину на себя - я должна терпеть, вдруг это я плохая. Надо брать ответственность за свой выбор.
вдруг он не худший вариант?
Смотря с кем сравнивать, если с более худшими вариантами, возможно. Но зачем Вы себя обесцениваете, что согласны на это?

Не знаю, могу ли я объективно оценивать его действия. Может я многого не вижу?
Почему, Вы взрослый человек и вполне можете оценивать и свои действия, и других людей. Можно еще проверить себя так - сделайте шаг в прошлое, если бы я тогда, когда встретила его знала то, что знаю сейчас - начала бы я эти отношения? Если да - попробуйте подлечить отношения, что-то исправить, пойти на компромисс. Если нет - то лучше всего это прекратить сейчас.
03 авг. 2019
Anastasij1883
В том то и дело, что иногда к меня крылья вырастают за спиной, когда у нас все хорошо, а иногда в такие моменты я начинаю сомневаться в своей адекватности. На самом деле я не терплю - сразу высказываю, что не нравится, но все равно остаюсь в этих отношениях, что явно говорит о том, что я согласна на все, с чем мне приходится сталкиваться в этих отношениях. На самом деле понимаю, что в мире много хороших людей, но просто боюсь снова через все это проходить, боюсь, что снова доверюсь и полюблю, а в итоге опять будет какая нибудь неприятная фигня. А может я и вовсе не предназначена для отношений? Понимаю, что очень многое предстоит сделать, исправить ошибки и принятые мной неверные решения.
03 авг. 2019
боюсь снова через все это проходить, боюсь, что снова доверюсь и полюблю, а в итоге опять будет какая нибудь неприятная фигня.
Тогда получается оставаться в этих отношениях Вас заставляет не любовь, а страх перед будущим. Это защитные механизмы психики - мне сейчас плохо, но вдруг будет еще хуже. Но если не попробуем, не узнаем, кто ждет нас впереди, кто будет рядом на следующем уровне. Но если мы включаем осознанность, мы не боимся одиночества и не идем на компромисс с собой, мы не торопимся на этом пути, мы строим свой мир и ищем того, кто нужен, того кто достоин. Ошибки дают нам ценный опыт, мы анализируем их и идем вперед с другим пониманием - что я хочу от жизни? Какой мужчина должен быть рядом?
03 авг. 2019
Anastasij1883
Спасибо за ответы! Очень нужно было высказаться и получить поддержку! Наверное этот этап моей жизни слишком затянулся, но я буду стараться делать все, чтобы у меня получилось изменить все, что меня не устраивает. Понимаю, что жизнь одна и соглашаться на меньшее я не хочу
03 авг. 2019
Анастасия, я рада Вас поддержать. Почаще спрашивайте себя, что Вы хотите от жизни, и просто делайте это. Если нужна будет помощь в частном формате, обращайтесь. Всего доброго.