КонсультацииАрхив

Проблема в отношениях с отцом-алкоголиком. Детская травма. Мне 20 лет

03 авг. 2019
Даниил Точёный
Зовут Даниил. 20 лет. Живу с родителями. Отец алкаш. Каждые выходные, с пятницы по воскресение бухает, его заносит на всякие философские темы, он, вероятно, считает, что выказывает какие-то умные суждения, но со стороны это видно и слышно как идиотский бред, ему об этом не скажешь, он ощущает себя как в своей тарелке, когда компостирует этим мозги матери. Иногда он вдохновлён, иногда печален, иногда гневен, и из за алкоголя это всё вытекает в гротескные формы. Страшно смотреть и слышать. Она с этим свыклась, и жизнь с таким человеком, похоже что, её устраивает. Она иногда приглашает на выходные его маму, мою бабушку, чтобы он при ней был поспокойнее. Но это детали. Я с ним не общаюсь и избегаю его. Ко мне он не лезет теперь, когда я взрослый. Но такая обстановка в семье меня гнетёт, я не могу заниматься тем, чем способен – музыкой. Дело в том, что посредством музыки человек выражает свои эмоции, чувства, переживает их, а в такой обстановке это невозможно, я абсолютно замкнут в себе и меня это мучает. Единственная эмоция, которую я могу тут переживать, это страх. Про детскую травму: когда я был ребёнком, отец тоже пил и тогда не стеснялся вымещать свои проблемы на мне, я был маленький и слабый и приходилось терпеть его оскорбления и бред, он в детстве постоянно подозревал меня в каких-то пакостях, которых не было, считал, что если я от него что-то скрываю, то непременно потому, что я затеял что-то нехорошее, на деле же я был скрытным из страха перед ним. В детстве случалось, что он выходил из себя, бил всё подряд и приходилось убегать из дома к маминой подруге. Я отнюдь не считаю, что он один причина всех проблем в их с матерью отношениях. В детстве я считал так, был на стороне одной мамы, но теперь давно уже стал замечать и с её стороны постоянные провокации в сторону отца, попытки как-то на нём самоутвердится. Это обыкновенно в вечера на рабочей неделе, когда он не пьёт. Я закончил 11 классов, поступил в технический ВУЗ, но на втором семестре отчислился, потому что мне было слишком тяжело там учиться, я тогда понял, что мне не разобраться нормально в технических науках, я на самом деле гуманитарий, у меня хороший музыкальный слух и голос, но я не могу в такой домашней обстановке заниматься тем, к чему лежит душа. Я недавно устроился на работу дорожным рабочим, чтобы заработать первые пару зарплат, а потом разорвать все отношения с родителями, уехать жить в город, снимать там комнату, чтобы родители понятия не имели, где я живу, чтобы от них не было ни слуху, ни духу, пошли они к чёртовой матери грызть друг друга хоть до гробовой доски, я поленился бы даже гвоздь забить в их вонючие гробы. Однако, когда я отчислился, мне грозила армия, но по здоровью я был не годен. Для трудоустройства по ТК нужен весь пакет документов, в том числе и Военный Билет. У меня его пока нет, смогу получить только в сентябре этого года. Я устроился на работу благодаря маме, потому что она работает бухгалтером там. Она, можно сказать, меня устроила. И я испытываю какое-то чувство вины, что я готов послать её ко всем чертям, тогда как она поручилась за меня. Я не могу жить с мыслями о том, что брошу её через пару месяцев, а сейчас притворяюсь, что у нас хорошие отношения. А с отцом.. Я был бы абсолютно спокоен и счастлив, если бы он внезапно исчез из моей жизни и из жизни мамы, тогда у меня не осталось бы никаких сомнений в том, что мы с мамой отличная семья. Я предлагал ей развестись с ним, но дело в том, что у меня ещё младший брат, который пока несовершеннолетний, ему 17 лет, а потому там с разводом была бы куча проблем, делёжка ребёнка. Впрочем, они и так были бы, потому что был бы раздел имущества. Говоря короче, маму устраивает всё как есть, хоть ты тресни. А мне хочется прыгнуть под колёса какого-нибудь дальнобойщика, проезжающего по автостраде, которую я сейчас чиню. Только я очень боюсь, что меня насмерть не задавит и придётся медленно и мучительно умирать от полученных увечий. Потому я не стал бы так делать. Другие рабочие очень много курят и я не могу в такой атмосфере не курить и бросить. Плюс там ещё надо дышать разной другой пакостью. Может быть, я заработаю какое-нибудь новообразование в лёгких и откинусь раньше, чем меня собьёт там на дороге какая-нибудь машина. Как не мучиться?

04 авг. 2019
Здравствуйте, Даниил.
Для трудоустройства по ТК нужен весь пакет документов, в том числе и Военный Билет. У меня его пока нет, смогу получить только в сентябре этого года.
Если у Вас есть цель, идите к ней по шагу в день и достигайте того, что Вы запланировали. Получайте необходимые документы и переезжайте, стройте свою жизнь. А все отступления от темы воспринимайте как временную слабость, пожалеем себя немного и идем дальше. Понимаем, что главное - взять ответственность за свою жизнь на себя и делать то, считаете нужным.