КонсультацииСемейные отношения

Молчание, как способ убежать от проблем. Накопились обиды, думаю о разводе. В браке 12 лет

04 авг. 2019
Олеся09
Здравствуйте. У меня такая ситуация - я очень часто обижаюсь на мужа и потом молчу подолгу, не разговаривая с ним. Мне думается, что это из за того, что не хочу обсуждать проблему, обиду, чтобы еще больше не расстроиться. Чтобы не услышать еще больше обидного. Замужем 12 лет. Муж в ответ тоже молчит, ждет видимо когда я сама подойду. Обиды накопились до такой степени, что думаю о разводе. С уважением, Олеся.

04 авг. 2019
Здравствуйте, Олеся. Жаль что нет взаимопонимания с мужем.
У меня такая ситуация - я очень часто обижаюсь на мужа и потом молчу подолгу, не разговаривая с ним. Мне думается, что это из за того, что не хочу обсуждать проблему, обиду, чтобы еще больше не расстроиться. Чтобы не услышать еще больше обидного.
Если проблему не обсуждать она сама не решится. Подумайте, кто в Вашей семье дал Вам этот пример? Возможно Ваши родители вели себя так же?
04 авг. 2019
Олеся09
Мама
04 авг. 2019
Олеся, попробуйте вспомнить те ситуации в детстве и чувства, которые Вы испытывали, когда мама так же молчала. Расскажите об этом, как это было?
04 авг. 2019
Олеся09
Мама обижалась на папу и молчала, мне было не по себе, хотелось чтобы они помирились и все было хорошо, хотелось чтобы они помирились и не ругались.
04 авг. 2019
Конечно, так и было. Это способ избегания проблемы, но он не работает.
Обиды накопились до такой степени, что думаю о разводе.
Если решать проблему так, мы ее не решаем, мы только накапливаем обиды и раздражение, Вы и сами это понимаете. Поэтому первое, что нужно осознать - необходимо сменить тактику поведения и найти способ, который работает. Это равноправный диалог, где люди не оскорбляют друг друга, а спокойно говорят о том, что их не устраивает и пытаются найти компромисс. На какую тему у Вас с мужем обычно возникают конфликты, о чем не получается договориться?
04 авг. 2019
Олеся09
Мне кажется обидным его отношение ко мне. Отсутствие уважения, только свои интересы.

Много ситуаций было всяких разных, наверное уже не получится их исправить. Люди не меняются.
04 авг. 2019
Много ситуаций было всяких разных, наверное уже не получится их исправить. Люди не меняются.
не меняются, поэтому изначально наша задача, когда мы ищем партнера для брака, чтобы его не надо было очень сильно менять, надо чтобы он подходил нам как можно больше. Если Вы хотите сохранить брак, Вы любите мужа, тогда есть смысл дать шанс отношениям и попытаться разобраться как исправить ситуацию. Если нет - то нет. Просто нужно спросить себя "Что я хочу?". И поступать в соответствии с этим.
04 авг. 2019
Олеся09
А как научиться не замыкаться в себе? Потому что как только я начинаю говорить что то, то либо плакать начинаю, либо повышать тон.
04 авг. 2019
Когда Вы замыкаетесь, Вы чувствуете обиду, это очень детское чувство, наш внутренний ребенок хочет или убежать от проблем, или реагирует слезами или криком. Вспомните, как ведут себя маленькие дети в таких случаях. Но у нас есть и другие составляющие личности - родитель и взрослый. Если встать на позицию родителя - мы сами можем себя и поругать и похвалить, и утешить. А если переместиться на позицию взрослого - мы можем решать проблемы спокойно, не повышая голоса, продумывая то что говорим, пытаясь услышать другую сторону. Это нелегко, но это можно отработать. Потому что это общение. Общение это действие, а значит как любое действие отрабатывается опытом, тренировкой. Чем больше мы учимся говорить, тем проще и легче это получается. И этот новый опыт говорит нам - меня услышали, и я услышала, мы наконец-то нормально поговорили. Это зависит от нас, от нашего желания действительно решить проблему как взрослый, а не выплеснуть свои чувства или закрыться, как ребенок.
04 авг. 2019
Олеся09
Спасибо, хотя вопросов больше чем ответов.
04 авг. 2019
Обращайтесь в частный формат консультирования, это 3 часа диалога в закрытой переписке, разберем все вопросы и подумаем как перестроить мышление, заменить старые негативные установки новыми, адекватными сегодняшнему времени, потому что все мы хотим одного - быть счастливыми. Жить с удовольствием возможно, если решить для себя, что этого хочешь.