КонсультацииЛичностные проблемы
Мания порядка. Нужно время уделять семье, но вместо этого беру опять тряпку. Мне 26 лет
04 авг. 2019
Анна Вадимовна
Здравствуйте, меня зовут Аня, 26 лет. Замужем, ребёнок 5 лет. У меня проблема в том, что я дома постоянно чувствую апатию, меня все раздражает, хотя причин вроде на это особых нет, и у меня постоянная страсть к чистоте, мне кажется что всегда в квартире грязно, бардак, я мою квартиру от 10 до 12 раз, мне хорошо когда я дома одна, мне кажется что дома, так чище, я люблю когда все на своих местах, на работе же я чувствую себя хорошо, но как только прихожу домой, начинаю все мыть, хотя вчера делала тоже самое, итак изо дня в день, мне порой кажется что у меня нервы совсем не в порядке, или вообще расстройство какое то. И в то же время я понимаю что нужно время уделять семье, но вместо этого беру опять тряпку. Помогите пожалуйста
04 авг. 2019
Аня, здравствуйте!
Очень жаль, что дома вы чувствуете апатию и раздражение (
Обращались ли вы раньше к специалистам с вопросом о любви к чистоте?
Условия консультации
Бесплатные консультации провожу в соответствии с правилами сайта. Отвечаю ежедневно по мере возможности. Консультация закрывается, если нет ответа от участника в течение недели. Для получения консультаций в закрытых темах или онлайн необходимо написать личное сообщение для обсуждения темы, согласования даты и времени и получения согласия на консультацию.
05 авг. 2019
Анна Вадимовна
Нет не обращалась
05 авг. 2019
Аня, расскажите подробнее, пожалуйста, как давно вы начали усердно наводить порядок?
Что такое для вас "удялять время семье"?
время уделять семье
06 авг. 2019
Анна Вадимовна
Здравствуйте, ну года 1,5 точно я одержима этой чистотой, с мужем живём 9 лет, у нас дочка. Муж по началу жизни совместной гулял пил с друзьями, итак 3 года, потом родила, поначалу вроде ничего, потом опять гулял. Когда ребёнку было з года мы разошлись, у него были отношения и у меня, но ушёл от нас он... Это было получается в августе 2016, и в декабре 2016 мы сошлись, но он меня попрекает до сих пор, что у меня был другой... А то, что у него была другая, это он считает нормой,. Дочка всегда со мной, даже в квартире она постоянно ходит за мной, когда спать положу её, ухожу к мужу, она просыпается ночью или под утро и идёт за мной, а муж постоянно жалуется, что я не уделяю ему внимания, и вот так я должна между ними разрываться. Я хочу и с дочкой поиграть и время провести, и с мужем, но когда мы все вместе каждый из них хочет чтоб я была только с кем то из них, я понимаю что возможно это я так себя поставила
06 авг. 2019
Здравствуйте!
Получается, что дома у вас нет возможности заняться чем-то для себя, для души, потому что и муж, и дочь хотят вашего внимания? Можете ли дома просто отдохнуть, почитать книгу? Есть ли у вас хобби, увлечения?
Какие у вас чувства к мужу? Занимается ли муж с дочкой, умеет ли играть?
07 авг. 2019
Анна Вадимовна
Заняться чем то для себя я могу только тогда, когда я одна дома.. Мужа люблю, это точно, но быстро устаю почему то, если честно с дочкой он не занимается, лишь иногда может поиграть, а мне говорит что я её ставлю превыше его, я каждый день ложу её спать, ну по другому пока она не засыпает, только с мамой, а он говорит пусть сама ложится а ты со мной будешь спать, а я не могу слышать как она плачет и конечно я её все равно положу спать, тем более она засыпает и я иду спать к мужу, это же вполне нормально. И ещё он стал очень жадный, постоянно деньги свои считает, но если задумал купить что то себе, то его уже ничего волновать не будет, на свою зарплату я особо разгуляться не могу (работаю няней в дет. Саду)
07 авг. 2019
Аня, по всей видимости, дома вам не хватает личного пространства, времени для самой себя, поэтому вы нашли занятие, которое вам позволяет немного отвлечься. Вы любите свою семью, хотели бы уделять больше времени своим родным, но о самой себе тоже нужно заботиться. Вам хорошо, когда вы одна, старайтесь почаще организовывать себе такую возможнсть отдохнуть. Возможно, стоит позволять себе прогулку после работы хотя бы по полчаса. Что случится, если вы попросите мужа дать вам возможность просто полежать минут 20 в тишине? Как вы сами себя будете чувствовать?
У вас есть некоторые недовольства мужем, которые создают напряжение. Муж вас упрекает "изменой", когда вы расставались, если вы на его слова реагируете, то задеты какие-то чувства или представления о себе, например, что вы верная и хорошая жена. Это отдельная тема, стоит поразмышлять, на сколько вы зависимы от чужого мнения, уверены ли вы в себе? В любом случае, если эта тема вам неприятна, вы имеете право ее не обсуждать или обсуждать не более, например, 15 минут в неделю или в месяц, о чем можете сказать мужу и твердо стоять на своем решении.
Ваш муж стал жадным, вам эта черта не нравится, что очень понятно. Изменить мужа невозможно, но можно подумать, умеете ли вы просить, удобно ли это вам, не унижают ли вас отказы?
07 авг. 2019
Анна Вадимовна
Отказы унижают, он отвечает мне так, как будто в этой жизни мне больше ничего не надо. И такой момент, как только у меня хорошее настроение, он сразу же пытается мне его испортить, вообщем ему не нравится когда я довольна, без видимо на то ему причин. Хочет чтоб всегда было так как скажет он, и меня эта наглость бесит
07 авг. 2019
Складывается впечатление, что ваш муж всегда чем-то недоволен, критикует вас, может унизить. Возможно, ваши отношения носят абьюзивный характер, в таком случае вы не сможете почувствовать себя спокойно и хорошо рядом с мужем.
08 авг. 2019
Анна Вадимовна
А как то изменить ситуацию можно? Могу ли я поставить себя по другому?
08 авг. 2019
Мужа изменить вы не сможете, он не станет добрым, отзывчивым, понимающим и поддерживающим. Унижения и критика даже конструктивная, как минимум, неприятны, а как максимум, болезненны. Я предлагаю вам научиться лучше отстаивать свои интересы и противостоять нападкам мужа. Рекомендую почитать книги Тани Танк "Бойся я с тобой" и Сюзан Форфард "Эмоциональный шантаж", которые вам помогут разобраться лучше со сложившейся ситуацией и приобрести новые навыки.
Если время на уборку будет значительно увеличиваться, рекомендую обратиться к психотерапевту или психиатру и, по возможности, к психологу.
08 авг. 2019
Анна Вадимовна
Спасибо большое, можно ещё вопрос, вы написали отстаивать свои права, а как лучше и грамотно это сделать? Потому что как только я открываю рот, пытаясь объяснить что он не прав, мы начинаем ругаться..
08 авг. 2019
Аня, в книге "Эмоциональный шантаж", которую я вам порекомендовала, есть упражнения, которые вам помогут отстаивать свои интересы. Чтобы избежать скандалов стоит озвучивать свои чувства, например, я злюсь (обижаюсь), когда не учитывают мое мнение. Старайтесь не обвинять и не поучать мужа, это всегда вызывает негативные эмоции. Чтобы научиться озвучивать свои чувства правильно почитайте книгу Ю. Б. Гиппенрейтер "Разговаривать с ребенком. Как?"
Аня, здравствуйте!
От вас давно нет ответа, консультацию можно считать завершенной?
Аня, здравствуйте!