КонсультацииСемейные отношения

Как жить после измены мужа

29 мар. 2017
Kapuchina
Здравствуйте. Мы с мужем 13 лет, есть сын 8лет. За все время отношения не были безоблачными. Мы очень разные, противоположные личности.2 года назад был кризис отношений. С моей стороны усилилось недовольство и претензии. Я почувствовала влюбленность к другому человеку. С мужем участились скандалы и ссоры. Они не были беспочвенны, он часто гулял с друзьями, приходил домой пьяным. Я ему сказала в одном из разговоров, что чувства поостыли и если б не сын, я бы ушла. Со временем мы примирились, свои обиды и слова я забыла. Предложила мужу начать все сначала. Стала работать над своим отношением к нему и пытаться его понять. Мне казалось, что все начало налаживаться, но муж стал какой-то равнодушный, раздраженный. Прошлым летом на море я призналась ему в любви просто так, порыв был. Уже тогда я чувствовала его холодность. В начале прошлой осени я стала подозревать мужа в измене, т. К. Его бывшая напраница в вайбере начала выставлять фото с мужем. При моих распросах он говорил, что они просто друзья. Я понимала, что возможно была измена, но не стала дожимать мужа, ведь сама чуть не ушла от него 2 года назад. В январе мне позвонила его любовница и я в его присутствии услышала, что эти 2 года у них отношения. У нее от мужа годовалая дочка. Я разрыдалась, но не смогла выгнать мужа. За последний год почувствовала, что люблю его таким какой он есть. Я ему сказала, что отпускаю, а он говорит, что хочет быть со мной и сыном. Якобы ездит туда изза дочки. Она его утешила 2 года назад, когда он подумал, что потерял меня. Но он не обещал ей ничего и т. К. Любит сына не хотел рушить семью. Потом она забеременела и якобы уверила, что никаких на него видов не имеет и родит для себя…но получилось, что он ей помогал и ездил туда дальше. Когда все раскрылось, на вопрос любит ли ее пожал плечами и честно сказал, что там было взаимопонимание, он не просто сексом ездил заниматься. Сказал, что дочку любит и привязался к ней очень. Раскаивается, хочет попробовать все сначала... Якобы не признавался, т. К. Боялся, что я его выгоню, а он не хотел этого. Чувствую себя виноватой, сама спровацировала ситуацию. Сейчас понимаю, что я допустила самые страшные ошибки в отношениях с мужем, пренебрегала им и не ценила, не понимала его... Год назад муж купил нам квартиру, влез в долги, мы по сей день делаем в ней ремонт. На вопрос зачем, говорит, оправдываясь, мол как бы не сложилось мы с сыном заслуживаем на это... Теперь пытаемся начать все сначала. Но любовница не дает покоя. Пыталась мне звонить. А я ее слышать не хочу, полностью игнорирую. Написала мне письмо о их любви. И хоть я трезвым умом понимаю, что в чем-то 100%соврала и сфантазировала, но многие ее слова ранили еще глубже. Выставляет совместные фото в соцсетях…у нас ведь есть общие знакомые. Мужа ее выходки злят и разочаровывают, он говорит, ее не узнает и сейчас понял, что многие мелочи были спланированы и она по натуре хороший психолог... Я не могу успокоиться. Стараюсь жить как раньше, не нагнетать обстановку. При нем не истерить и не плакать. А самой больно очень. Накручиваю себя, что он со мной только из-за сына. Не знаю от чего больше мне плохо: от факта измены или что муж возможно не любит и относится как к родственнику. Он говорит, что это не так, что еще любит меня. Предполагаю, что услышав летом от меня признание в любви (на которое кстати реакция была - ухмылка и удивленное "та ладно") наверное начал все переосмысливать и может стало стыдно. Я понимаю, что он тоже запутался в своих чувствах и не может быть романтичным и любящим сейчас. Он конечно стал мягче, учтивей что ли, мы чаще разговариваем в том числе и по душам.. Последний раз он поехал туда на день рожденья дочери и признался мне, что съездил туда и подарил подарок, но за стол не садился... САмое обидное, она его раскрутила на еще одно совместное фото... Которое теперь выставила в соцсети и вайбер. Руки опускаются. Он хочет, чтобы все было как прежде. Но я знаю, что этого не будет, будет либо разрыв либо новые лучшие отношения.. Мое проявление ласки и любви его немного пугает... А я хочу проявлять чувства и получать внимание взамен... Как себя вести с ним и с ней?

09 мая 2017
Как развиваются ваши отношения с мужем сейчас, Kapuchina? Есть ли какие-то положительные изменения? Как Вы сама себя чувствуете?
09 мая 2017
Kapuchina
Здравствуйте, Мария. Чувствую себя ужасно. Не могу отключить свой мозг и мысли обо всем этом... Он ей позвонил не давно, якобы чтоб узнать про ребенка... Я узнала об этом из его телефона.. Не сдержалась и заодно прочла там сообщения от нее 2х месячной давности... В них она то боготворит его, то посылает... Мння вспомнила даже, сказав, что мол неужели "кривоногая дороже"... Просит его не мучаться всю жизнь со мной только из-за ребенка...
Ужасно все. На мой вопрос, созваниваются ли они (мы были с ним на вылазке как раз), он мне в глаза соврал, что нет... Причем я спросила несколько раз, попросила сказать правду, сказала, что чувствую, что лжет... Потом я ему призналась, что лазила в телефоне... Он сказал, что знает как это для меня болезненно и не хотел расстраивать...
После звонка она выставила аватарку в вайбере с фото, где они целуются, которого я еще не видела... У меня новая волна боли... Слез... Он узнав об этом, позвонил ей и строго поговорил, пригрозил, чтоб не вмешивалась в мою и его жизнь таким образом, иначе вообще не будет звонит...
Потом я ее встретила случайно... Она была у нас на микрорайоне.. Знаете, как момент истины, мы проходим мимо друг друга, поварачиваем головы... Я отвернулась, затем мы еще много раз обернулись. Затем она последовала на машине за мной и проехала мимо... Как мне хотелось, чтоб она подошла... Я готова была к разговору..

После этого я снова дома расплакалась... Не собиралась ему ничего говорить. Он пришел, заметил, что я плакала... Потом сказал, что она ему позвонила сразу, оправдывалась, что случайно встретила меня, а на машине ехала в магазин через наш двор... Затем сказал, что ему очень жаль нас обеих... И знаете, что меня поразило, попросил меня не сердиться на нее, мол она хорошая... Делает все это из отчаянья... Обнял меня и сказал, что все будет хорошо... В моем последнем разговоре я снова сказала ему иди к своей любимой женщине и не мучай меня... Я выспросила всё-таки у него, любит ли ее. Он сказал, что думал, что любил... А сейчас мол она себя так ведет... Он не хочет делать мне больно и чтоб она это делала...

В этом я чувствую его заботу, опеку... А так хочется, чтоб он был со мной по любви...
11 мая 2017
Kapuchina, мне очень жаль, что со временем Вы вместо успокоения впадаете в еще большее отчаяние.. Вы прямо спрашивали у мужа, любит ли он Вас? Вы сказали, что были готовы к разговору с этой женщиной, - что бы Вы сказали ей, если бы разговор все-таки состоялся?
11 мая 2017
Kapuchina
Муж не может сейчас класться мне в любви и я это понимаю... Один раз он мне сказал, что любит сам... А потом говорил, что я очень дорога ему... Еще если я говорю, что люблю его, он отвечает и я тебя тоже... Но чувствую, что это для моего успокоения...
Если б она со мной заговорила, все зависило б от того, что она мне скажет... Напр., что он со мной из-за сына- я б ответила, если мужчина любит, то его никто не удержит, даже ребенок... Что бы она ни сказала о подробностях их отношений - я б ответила, что все это было и осталось в прошлом, а он сейчас со мной и я живу настоящим и будущим...
В конце посоветовала б ей никогда не встречаться с женатыми мужчинами...
12 мая 2017
Вы жалеете, что этот разговор не состоялся, я правильно понимаю? Вы сама ответили на свой вопрос: "Если мужчина любит, то его никто не удержит, даже ребенок". Муж любит Вас, но часто говорить об этом не может из-за чувства вины перед Вами. Любовь - это в том числе желание позаботиться и оградить любимого от неприятных событий и негативных эмоций, что и пытается сделать для Вас муж. Возможно, Вы понимаете любовь как-то иначе?
12 мая 2017
Kapuchina
Мария, спасибо за поддержку. Я плачу очень часто и снова начала пить успокоительные. Мне тоже хочется верить в его любовь... Я знаю, что это чувство многогранно... Я просто боюсь.., что он меня бережет и беспокоится обо мне из-за чувства вины, относясь ко мне как к родственнику. После нашего примирения, спустя месяц у нас появился интим.. И это было сначало страстно и часто.. Ночью и под утро во время объятий я чувствовала его возбуждение, а теперь снова 1 раз в месяц (как и во время отношений на 2 семьи) и я ему последний раз намекнула, что у нас долгий перерыв... Он сказал, что это из-за усталости (он сейчас много работает, этой загруженностью пытается отвлечь себя и не думать обо всем... Плюс напарник в отпуске... Есть проблемы на работе), после намека он исполнил свой супружеский долг.. Но это было именно исполнение просьбы.. Теперь я не хочу и не буду намекать и напоминать... Навязываться.. Ночью он меня обнимает, но его возбуждения я не чувствую... Когда мы говорили по душам после всех событий, он сказал, что раньше секс был редко, т. К. Его совесть мучала и ему было стыдно передо мной. Я потеряла уверенность в себе и конечно боюсь, что сейчас он просто скучает по ней и ему меня не хочется...

Жалею, что она не подошла ко мне... Она бы мне опять наговорила много всего, может правды, а может и нет... Может я слишком слепа из-за своей любви и веры в наши отношения, а она сказала бы то, что я не смогу опровергнуть или наоборот, смог бы опровергнуть муж и я бы убедилась, что это ее нечестная игра... Но в любом случае она захотела бы сделать мне больно и оттолкнуть от него.. И это была бы точка, последний шанс чего-то добиться, а так остается какая-то недосказанность... Она сама поступила умно... Если б она ко мне подошла, он бы сердился на нее снова.. А так она притихла и не делает глупостей...
13 мая 2017
Kapuchina, в Ваших словах я слышу уверенность в том, что вся ситуация находится в руках той женщины (подошла - не подошла, не делает глупостей), а от Вас как будто ничего не зависит, но ведь это не так. Если бы она подошла к Вам и разговор бы состоялся, это действительно могло бы окончательно отвернуть мужа от этой женщины, НО при этом любви к Вам вряд ли прибавилось бы (сейчас муж оказывает Вам максимум заботы и тепла, на которые способен). Согласна, что некоторая недосказанность осталась: как говорится, "в тихом омуте...", и неизвестно, что женщина теперь думает/планирует, Вам тревожно от этого, я понимаю. Однако муж с Вами, он открыт к диалогу, пытается быть внимательным и искренним, в то время как Вам сложно доверять ему, поэтому Вы подсознательно ищете подвох в его словах (то, что он много работает, пропускаете мимо ушей и концентрируетесь на возможных проблемах в отношении мужа к Вам). Своими мыслями о той женщине Вы все еще держите ее в энергетическом поле вашей с мужем пары, и пока внутренне не отпустите ее, она так и будет где-то рядом. Нужно попробовать сосредоточиться на себе и муже, стараясь уделять больше внимания совместному досугу и собственным интересам (чтобы поднять уверенность в себе). Если Вы еще не делаете этого, то заведите тетрадь - Дневник успеха - в которую по вечерам будете записывать свои даже незначительные победы прошедшего дня (вовремя пришла на встречу, приготовила новое блюдо и так далее).
13 мая 2017
Kapuchina
Да, я понимаю, что сама не отпускаю ситуацию.. Нужно взять себя в руки и перестать ждать от нее нового удара, перестать заходить к ней на страничку в соцсетях, чтоб узнать новости о ней и посмотреть ее новые завуалированные послания и искать ее глазами, когда иду по району или еду в маршрутке... С такой параноей можно сойти с ума.
Просто ждать и терпеть очень тяжело. Я хочу перемен в отношениях прямо сейчас, а это невозможно.
Мне сыночек в последнее время говорит комплименты и то, что он меня любит. Как чувствует, что мне это надо. Это так приятно, жаль, что не от другого мужчины в моей семье это исходит...
14 мая 2017
Вы правы: дети очень чувствительны к состоянию самого близкого человека - мамы, потому что от нее зависит их благополучие и как итог - выживание вообще. Сын ощущает Вашу потребность в поддержке и как может заботится о Вас, - это очень ценно. Однако нужно понимать, что при долгосрочности такой ситуации мальчик психологически начинает занимать место мужа, что способствует трудностям в его дальнейшей личной жизни, поэтому призываю Вас не опускать руки и справляться со своим состоянием. Если в одиночку сделать это сложно, подумайте о встрече в кабинете или по скайпу: это хороший способ реанимации внутренних ресурсов (чего, к сожалению, не происходит в ограниченном формате форума).
14 мая 2017
Kapuchina
Спасибо, Мария. Вчера с мужем очень много разговаривали, он делился о проблемах на работе, я поддерживала в разговоре и в конфликте с отцом, защитила его, т. К. Он действительно был прав... Вечером муж сам инициировал секс... Это меня реанимирует... Хоть и глупо может радоваться.. Я не сдаюсь. Буду работать над своим настроением и поведением, в том числе и по отношению к сыну. Если будет снова плохо, я знаю, что к Вам можно обратиться.. Для понимания, сколько будет стоить, если что, консультация по скайп?
15 мая 2017
Kapuchina, я рада Вашему настрою, - пусть он продлится как можно дольше!
Моя консультация по скайпу стоит 1500 рублей, если для Вас сейчас это дорого, мы можем договориться.
Если Вам не трудно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе - psysovet.ru/threads/953/
Заранее благодарю Вас и желаю хорошего дня. Обращайтесь в любое время.