Доброго времени! Меня зовут Ника, замужем 2 детей.
С каждым днём апатия посещает все чаще. Хочется лежать и ничего не делать, даже вставать чтобы принимать пищу. Раздражение вызывают самые близкие люди. Особенно муж, даже просто его привет выводит с секунды, не хочу с ним общаться, пытаюсь оградить себя от людей даже поход в магазин стараюсь выполнить максимально быстро, в скоплении людей чувствую себя неуютно. Больше нравится быть одной, с собой на едине. Это пугает.
КонсультацииЛичностные проблемы
Апатия, нравится быть в одиночестве, это пугает. Я замужем, двое детей
06 авг. 2019
Аинка
07 авг. 2019
Аинка, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Как давно возникла апатия и стремление к одиночеству? Какой образ жизни Вы ведете, какой у вас режим? Есть ли проблемы со здоровьем, со сном, аппетитом? Были ли какие-то серьезные стрессы или переутомление?
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
07 авг. 2019
Аинка
Доброго времени! На самом деле именно дату назвать не могу. Но длится это уже давно с 2016 года. Я родила вторую дочку, поправившись решила похудеть-похудела, очень много работаю, работа в основном физически сложная хоть и творческая, я флорист. Из-за того что муж все время в командировках приходится решать все проблемы семьи, и чем дольше это продолжается тем меньше меня интересует муж, не хочется даже просто с ним разговаривать, иногда даже думаю что если бы я жила одна мне было бы легче. Чем дольше все это продолжается, у меня уже и дети на второй план отходят потому что перспектива заработка стоит на первом месте а это честно говоря настораживает и наводит на мысли что так же не должно быть?! Я же в первую очередь мама и они берут пример с меня, а я как ломовая лошадь постоянно работаю. Мне уже даже дочка старшая говорит (5лет) мама я объявляю тебе сегодня выходнойПобудь дома.
Проблем со здоровьем нет, стресс только из-за мужа, из-за его ревности одно радует что он далеко. Поговорили и забыли. Да хотя наверно у меня каждый день стресс приходится не только за свою семью думать но и о сестре которая в другом городе у неё тоже все не так гладко но это уже другая история. Хотя недавно в моем окружении появилась девочка мы с ней вместе работаем, го и как говорится делимся у кого что происходит. И она мне всегода говорит что нужно откинуть всех и жить только своей семьёй и научиться отдыхать, а как этому научиться не знаю ♀️
07 авг. 2019
Аинка, из того, что Вы рассказали получается, что Вы много и тяжело работает и вопросы заработка у Вас на первом месте. К тому же все домашние заботы и двое детей, один из которых маленький). То есть явно у Вас есть переутомление и от работы, и от домашних забот. При переутомлении неизбежно будет слабость и стремление к покою и уединению, чтобы иметь возможность восстановиться. Организм невозможно постоянно подстегивать - он всегда сообщает, когда необходим отдых.
У Вас нормированный график или Вы сама себе хозяйка, можете формировать планы на день сама, определять рабочее время?
Насколько плотно Ваша работа связана с общением с людьми? Сколько времени в день вам приходится общаться с клиентами или поставщиками? Как часто бывают конфликтные ситуации, стрессы на работе?
По какой причине Вас вопросы заработка волнуют настолько, что выходят на первый план? Есть какие-то проблемы с тем, что муж не обеспечивает семью?
08 авг. 2019
Аинка
В данное время, я сама планирую график на день. Но чаще всего он перескакивает в ненормированный. Могу в 5 утра быть уже на работе и вернуться в 2 ночи. Это может продолжаться дней 10 а потом резкий выходной) общаюсь с людьми я постоянно, если не лично то по телефону иногда даже в 22:00 могут позвонить подружки так называемые и рассказывать мне свои личные проблемы, сказать прямо не могу что мне не интересно не рассказывай приходится в силу своего воспитания вежливо слушать. Конкретно общаться с клиентами мне приходится общаться по разному бывает больше бывает меньше. Конфликтные ситуации бывают редко, иногда просто заходят такие люди, которые пришли не купить а поругаться, их видно сразу, для таких у меня дежурная улыбка на лице и все) Вопросы заработка стоят на первом месте потому что зарплаты мужа не хватает, а мне хочется чтобы я детям ни в чем не отказывала, например даже в магазине. Просто большая часть уходит на жильё, у нас оно съемное своего пока нет. Муж вполне уверен что он зарабатывает достаточно, и в любом разговоре хочет выставить меня транжирой, хотя себе я покупаю что-то по мере необходимости.
08 авг. 2019
Аинка, давайте подытожим всю информацию о Вашем образе жизни:
- рабочий день ненормированный настолько, что можете с 5 утра и до 22.00 вечера заниматься работой, которая включает тяжелый физически труд
- работаете так Вы каждый день с редкими нерегулярными выходными
- после работы Вы занимаетесь двумя детьми и хозяйством одна
- при этом Вам постоянно звонят разные подруги и занимают Ваше время своими проблемами, а Вы им сказать, что у Вас нет возможности заниматься ими не можете, хотя понимаете, что Вам не хватает времени даже на своих детей.
- у Вас постоянное чувство вины и тревоги, что Вы недодаете внимания детям. При этом проблему эту Вы никак не решаете -имея возможность самой планировать день, Вы время на детей в этом графике не планируете вообще - работа и заработок в приоритете, потом домашние заботы, забота о подругах, затем уже если время останется - дети. Для них остаются редкие выходные по требованию ребенка. Заменят ли детям деньги и покупки маму? Ради чего Вы хотите больше зарабатывать?
- у Вас нет в планах на день вообще никакого времени для себя, Вы о нем даже не задумываетесь и игнорируете свои потребности. Более того, Вам кажется странным, что Вас тянет уединиться и отдохнуть.
Как Вы думаете, является ли при таком образе жизни странным и необычным, что Вам хочется побольше отдыхать, почаще бывать в одиночестве и Вы чувствуете упадок сил? Что бы Вы поменяли в своем графике, раз у Вас есть такая возможность?
09 авг. 2019
Аинка
Конечно график бы я поменяла, я просто не знаю как, не знаю с чего начать. Чувство вины что я не додаю внимание детям, да оно действительно есть, и я пытаюсь купить их Любовь хотя знаю что дети любят не за что-то. Как правильно выстроить график? Странным считать что мне хочется больше отдыхать не кажется. Очень тяжело вернуться обратно в тот режим. В этом сложность моей работы.
Зарабатывать больше я стремлюсь чтобы купить своё жильё, чтобы не быть в подвешенном состоянии и не переживать что в любую минуту может прийти тетя и сказать " собирайте вещи" хочется делать уют в своём доме.
Более того что есть ещё и муж который тоже хочет внимания, разговоров и тд. А я настолько устаю что мне становится все равно на его хотения. И потерять его я не боюсь, хотя мне кажется что это не правильно мы же семья вроде.
09 авг. 2019
Аинка, чтобы не потерять детей и мужа, важно в первую очередь позаботиться о себе. А уже во вторую о финансах. Если из-за хронического переутомления Вы подорвете свое здоровье, то не сможете ни работать, ни ухаживать за детьми и мужем, ни получать радость от своей жизни.
График работы выстраивать следует так, чтобы в неделю у Вас было не менее 2 выходных (они могут быть плавающими - например, "3 дня работаю, а 1 день посвящаю семье и себе", но они должны быть, чтобы у Вас хватало время и на детей и на мужа и НА СЕБЯ). Это не снизит Ваш заработок, но зато снимет чувство вины за то, что не уделяете время детям, и даст Вам возможность передохнуть - сменить обстановку, переключиться на дом и семью, на себя, на друзей.
Чтобы позаботиться о своем здоровье важно уделять время полноценному сну. Апатия, упадок сил, депрессия и желание уединения - это сигналы о том, что нервная система истощена. Во время ночного сна происходит восстановление организма, в том числе нервной системы. Поэтому в период с 23.00 до 5 утра важно спать, а не бодрствовать, чтобы полноценно восстанавливаться. Если устали в течение дня и чувствует упадок сил, то в период с 14.00 до 15.00 выберите 20-30 минут для дневного отдыха (вздремнуть или просто уединиться и полежать с закрытыми глазами, расслабиться). Физиологи установили, что такой сон восстанавливает силы и вторая половина дня получается не менее продуктивной, чем первая (эту практику для сотрудников уже внедрили известные компьютерные компании, например).
Важно также устраивать себе отпуск - не менее 10 дней подряд раз в полгода отвлечься от работы и сменить обстановку. Иначе организм начинает входить в режим "загнанная лошадь" и получается. Что суеты много, а результаты хуже, самочувствие отвратительное и мотивация падает. Возникает вопрос - "для чего я так вкалываю, если жизнь меня не радует?" Ведь цель хороших заработков - обустроить комфортную жизнь, а получается, что о комфорте и радости вообще забывается и заработок превращается в самоцель, которая ведет к семейным проблемам и внутреннему опустошению, ощущению "выжатый лимон".