КонсультацииЛичностные проблемы

Как изменить подход к жизни? Я тиран. Хочу создать семью. Мне 32 года

06 авг. 2019
Marina307
Здравствуйте!
Недавно осенило, что я женщина-тиран в отношениях. Когда я одиночка, мир вокруг наполнен позитивом, улыбками, интересами, со мной просто и легко. При знакомстве с мужчиной все отлично на первых порах, но спустя месяца от 4-х, потихоньку начинает проявляться мой тиран. Отношения портятся, становятся напряженными, вместо того, чтобы подбадривать и поддерживать мужчину, вдохновлять, я его начинаю подавлять, за его неудачи начинаю подкалывать, нередко проходят саркастические шуточки. Мужчина соответственно не вдохновлён, и достигать каких то высот не может. Перестаю видеть заботу, когда она проявляется. Становлюсь очень злой. Когда все-таки я ставлю точку отношениям, спустя время, я понимаю все своё поведение и становиться так плохо на душе, нельзя так с человеком обходиться, но уже поздно. Кусаю локти. Мне 32 года и очень хочу создать семью, но с таким отношением врят ли получится достичь мира в семье. Сейчас строятся отношения, человек знает что со мной сложно и пока рядом. Но надолго ли, зависит сейчас от меня.
Что делать? Как изменить подход к жизни?

07 авг. 2019
Марина, здравствуйте!
Недавно осенило, что я женщина-тиран в отношениях.

Это- здорово, что Вы смогли подобрать себе роль, на которую теперь ориентируетесь!:)
Мне 32 года и очень хочу создать семью, но с таким отношением врят ли получится достичь мира в семье.

Важно, что у Вас есть понимание этого. Но этого не достаточно, нужно понимать, как это можно изменить, хорошо, что Вы это осознаете!

Марина, тираня, мы проявляем какие-то свои бессознательные защитные процессы и механизмы, которые позволяют нам адаптироваться в отношениях так, как мы привыкли. Вероятно, в детстве заложился тип поведения в близких отношениях, которым Вы пользуетесь до сих пор, хоть он и не эффективный.
Что делать? Как изменить подход к жизни?

Важно найти причины и механизмы такого реагирования, которое Вы описываете, и устранить их.
07 авг. 2019
Marina307
Если б я знала как найти причины и устранить такой подход, я б давно изменилась)
07 авг. 2019
Марина, доброго утра!
Если б я знала как найти причины и устранить такой подход, я б давно изменилась)

Вы думаете? Измениться готов не каждый человек и не всегда. Ведь тираня, Вы получаете довольно много выгод для себя, отказаться от которых не просто и часто невозможно, хоть личная жизнь при этом и не складывается.
Ваш вопрос к консультации звучит так:
Что делать? Как изменить подход к жизни?

В первую очередь найти причины возникновения такого поведения, потом- осознать выгоды от него, дальше- решить- будете ли готовы работать над собой или оставите всё как есть, потому что так проще и привычней. И последним вопросом будет- как это сделать. Всё это происходит в результате работы с психологом в глубинном формате.

Здесь, если готовы, мы можем разобрать какую- либо ситуацию проявления Вашей тирании для того, чтобы Вы смогли увидеть, что происходит.
07 авг. 2019
Marina307
Можно попробовать на примере сигарет. Я не курю, при знакомстве мужчина курил очень редко, мог не курить совсем. Я это приняла, но в определенный момент я захотела чтобы он бросил совсем. Вместо поддержки и позитивного настроя, начался постоянный прессинг, который заставил мужчину курить ещё больше, он прятался от меня, стал задерживаться. Когда приходил домой, был молчалив и холоден. Это ещё больше подмывало меня на злость, доходило до безумия и остановиться просто не реально, пока не добьёшь оппонента - не успокоишься, это как помутнение какое то.
07 авг. 2019
Марина, благодарю!
при знакомстве мужчина курил очень редко, мог не курить совсем. Я это приняла, но в определенный момент я захотела чтобы он бросил совсем.

Есть предположение, от чего это произошло? Что побуждало Вас оказывать давление? Чего хотели?
А я потом поделюсь своими.
07 авг. 2019
Marina307
Конечно есть. Я, прикрываясь заботой о его здоровье, захотела подчинить себе мужчину. И зная только методику давления, ей и пользовалась. В итоге при мне он не курил и постоянно прятался как подросток.
07 авг. 2019
Я, прикрываясь заботой о его здоровье

А, так это была забота о здоровье :)
захотела подчинить себе мужчину.

Для чего Вам это было нужно? Что стоит за этим желанием подчинения?
07 авг. 2019
Marina307
Самоутвердиться зачёт сильного пола. Я знаю что это связано с детством, была не общительна, стеснялась, была не уверена в себе. Теперь вот это проявляется в отношениях.
07 авг. 2019
Марина, хорошо!
Я сейчас Вам напишу сюда причины тирании, которые могут быть еще, посмотрите, что Вам подходит:
1. Власть, которая дает безопасность
2. Безопасность, уверенность в завтрашнем дне
3. Повышение самооценки
4. Контроль своей жизни
5. Получение от жизни желаемого
6. Снятие нервного напряжения
Я знаю что это связано с детством,

Безусловно, Вы правы!
И зная только методику давления, ей и пользовалась.

Конечно, такое реагирование сформировано в детстве. И мне кажется, что не только в этом кроется причина:
была не общительна, стеснялась, была не уверена в себе.

Я выделила слово "безопасность" в причинах. Вы были в безопасности как в эмоциональной, так и в физической в детстве?
07 авг. 2019
Marina307
Пункты 2,3,5 наиболее близки.
В семье да, но в начальной школе меня больше обижали, старшая сестра защищала, в старших классах стала более общительна, но опять же появилась боевая подруга, с которой была в безопасности.
07 авг. 2019
Марина, хорошо!
но в начальной школе меня больше обижали, старшая сестра защищала

опять же появилась боевая подруга, с которой была в безопасности.

Теперь же Вы ожидаете и требуете безопасности от мужчины.
Марина, осознавание причин крайне важно. Теперь Вам нужно найти иные способы удовлетворять свои потребности, отказавшись от использования при этом партнера, проработав детский травматичный опыт.
А в отношениях использовать другие методы взаимодействия с человеком, находясь с ним с сотрудничестве, уважая и принимая его мнение и поведение.

Готовы ли Вы были бы к такой работе и к таким изменениям?
07 авг. 2019
Marina307
Готова, очень хочется дойти до гармонии в отношениях, да и с родителями тоже не мешало бы гармонии. Знаю, что будет очень тяжело и боюсь сорваться и поступить по старой привычке
07 авг. 2019
Марина, молодец! Я написала Вам в личные сообщения.

Отзыв о консультации

Спасибо за понимание! Было страшно сделать первый шаг и выписать свои внутренние переживания в сеть. Но Наталья прекрасно отозвалась и предложила уже индивидуальные сеансы с решением проблемы.

Marina307