КонсультацииАпатия. Депрессия

Жизнь как существование. Живу ради других, нет стремления строить карьеру

08 авг. 2019
Irenne
Здравствуйте. Я — Ирина и я живу ради других. Пытаюсь выживать, так как по возрасту положено, полностью себя обслуживать на случай болезни родителей, но ничего не получается. Нет стремления строить какую-то карьеру, вижу работу исключительно как каторгу, необходимую для выживания. Ненавижу себя за то, что потеряла много возможностей по жизни и не могу переломить себя заниматься неквалифицированным трудом для самообеспечения. Буду признательна за хоть какой-нибудь намек на то, как существовать с этим дальше. Психиатрические диагнозы имеются, но врач говорит, что мы исправили все, что можно было исправить медикаментозно. Спасибо.

08 авг. 2019
Здравствуйте, Ирина. Расскажите немного больше о своей жизни.
ничего не получается. Нет стремления строить какую-то карьеру, вижу работу исключительно как каторгу, необходимую для выживания.
Вы живете с родителями, есть ли специальность? Насколько серьезны были заболевания чтобы можно быть все же попытаться изменить свою жизнь - можете учиться, работать?
08 авг. 2019
Irenne
Учусь на заочном, до диплома еще три года. Работать пробовала в течение нескольких месяцев. Несколько специалистов диагностировали ТРЛ, со своей позиции я не могу оценить серьезность этого диагноза.
08 авг. 2019
Ирина, если так, социофобия присутствует? Насколько Вы можете быть адекватны в общении и переносите присутствие других людей? Потому что если социальные конткты затруднены, любая работа с людьми будет каторгой для Вас и нужно просто подобрать то что Вам будет легко и приятно, это возможно. Например, работа с животными или фриланс.
до диплома еще три года
Специальность в какой области профессиональной деятельности?
08 авг. 2019
Irenne
Мне тяжело контактировать с людьми, это да. Мое предыдущее место работы в этом отношении было довольно неплохим: вся работа была полностью за компьютером и никто ни с кем особо не разговаривал. Я пробовала фриланс, но там очень тяжело конкурировать даже за копейки без необходимого опыта, с животными мне тоже отказывали без ветеринарного образования. Учусь на графического дизайнера
08 авг. 2019
В таком случае Вы способны работать, нужно просто подобрать для себя то что будет более комфортно. Работа за компьютером хороший вариант. И Ваше будущее образование выбрано правильно. Что касается состояния здоровья, если диагноз поставлен, то как только Вы чувствуете ухудшение самочувствия - апатию, тревогу, депрессивное настроение, отслеживайте это и обращайтесь вовремя за медикаментозной поддержкой, это необходимо чтобы нормализовать состояние.

Ненавижу себя за то, что потеряла много возможностей по жизни и не могу переломить себя заниматься неквалифицированным трудом для самообеспечения. Буду признательна за хоть какой-нибудь намек на то, как существовать с этим дальше.
В этом случае нужно перестроить мышление от ненависти к себе до любви, потому что ненависть к себе не работает - Вы и сами видите, что нет желания ни строить карьеру, ни добиваться успеха, как будто нет смысла, нет удовольствия. Но если мы принимаем себя как ценность и свое состояние как данность на сегодняшний момент, потому что возможно ситуация наладится и через какое-то время жизнь изменится к лучшему. Простите себя, переоцените прошлое, мы люди и мы совершаем ошибки. Но мы анализируем их и идем дальше, учитывая прошлый опыт. Задача - захотеть сделать это. Понятно, что это выглядит сверхзадачей сейчас и кажется, что это очень сложно. Но у нас есть главный ресурс - интеллект, мыщление, а когда есть мотивация то процесс запускается легко. Потому что все в нашей голове, если мы меняем мысли - меняем поведение. Смена поведения и есть изменения в жизни.
Если сложно сделать это самостоятельно, буду рада помочь в частном формате, обращайтесь.
08 авг. 2019
Irenne
Проблема в том, что общество очень сильно давит в этом вопросе. Нужно "хоть какие-то деньги да зарабатывать, раз ты на заочном", и личный комфорт особо не учитывается. Очень часто сталкиваюсь с подобными обвинениями, которым нечего противопоставить и приходится признавать их правоту. Спасибо за ваше предложение.
08 авг. 2019
Ирина, учимся любить себя и прислушиваться к себе - не к обществу, тем более для Вас чем дальше это общество, тем лучше) Вы сейчас с родителями живете или самостоятельно? Семья поддерживает Вас? Потому что это трудное время пока Вы учитесь не будет длиться вечно. Да и работу Вы все таки можете подыскать, главное настроиться не на каторгу, а на желание быть более свободной, даже в бытовых вопросах.

Когда мы перестраиваем мышление в сторону своего осознанного выбора - я хочу найти работу и это мне нужно, чтобы обеспечить свои потребности хотя бы минимально, а лучше на более высоком уровне, я этого достойна. Я хочу купить понравившуюся вещь или поехать куда-то, где я мечтала побывать, почему нет? Ставим цели и достигаем их, многое гораздо более возможно чем кажется. Просто надо делать это по шагу каждый день. Включить эту осознанность, быть в моменте и принять ответственность за свою жизнь, спросить себя - что я хочу? Какой я хочу сделать свою жизнь?
09 авг. 2019
Irenne
Спасибо за рекомендации, попробую двигаться в этом направлении

Отзыв о консультации

Вежливая и приятная в общении специалистка, предложила реальные варианты решения проблемы, которых я не замечала. Очень довольна нашей беседой.

Irenne