КонсультацииАрхив

Проблемы с дыханием. Начинаю прислушиваться и оно ускоряется. Всё из-за панической атаки? Мне 20 лет

09 авг. 2019
Мария0017
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 20 лет. Не замужем, детей нет, второй половинки тоже. В последнее время у меня проблемы с дыханием. Я начинаю задыхаться. Происходит это исключительно после мыслей о том «как я дышу?», «а ровно ли я дышу?». Я начинаю «слушать» свое дыхание, и постепенно оно начинает ускоряться. Появляется ощущение того, что твое горло сужается на уровне груди и не дает пройти кислороду в легкие. Выдохнуть я тоже не могу. Дальше этот «узел» поднимается все выше, соответственно дыхание тоже ускоряется. В последний раз дошло до кашля. Постепенно я успокаиваюсь, так и не поняв, что собственно это было. Как быть? Да, у меня много стресса в жизни и депрессию я неоднократно проходила. Могу резко заплакать, вспомнив что-то грустное из воспоминаний. Проблемы с агрессией. Все трясётся, если кто-то обидел. Иногда головные боли, что приходится пить таблетки. Раньше пила глицин, но ничего более. Родители в разводе очень давно, я не застала нормальных родительских отношений. Бывало причиняла себе вред осознанно. Могла просто резать кожу, но не с целью лишить себя жизни. Просто тогда от этого становилось немного яснее голова и было проще. Но теперь до ужаса боюсь режущих предметов и любых порезов. Иногда может резко схватить сердце, до такой степени, что не могу пошевельнуться. Проблемы с щитовидной железой, то есть недостаток йода. Около года назад прошла небольшое обследование у врача, так как постоянно находилась в нервозном состоянии. Из-за учебы получила хроническую усталость. Что со мной? Такое дыхание- паническая атака? И требуется ли мне вообще психологическая помощь?

20 авг. 2019
Здравствуйте, Мария.
Проблемы с щитовидной железой, то есть недостаток йода. Около года назад прошла небольшое обследование у врача, так как постоянно находилась в нервозном состоянии

Вам назначено лечение? Потому что гормональный дисбаланс дает нестабильное эмоциональное состояние - апатию, депрессивное настроение, раздражительность, вспышки гнева.

Мария, эта консультация актуальна для Вас?