КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня депрессия? Проблемы со сном и аппетитом, потеряла интерес ко всему. От бездействия лишь хуже

09 авг. 2019
Gothika2006
Имею проблемы со сном, и аппетитом. Могу не есть несколько суток, просто забываю, иногда засыпаю только к утру. Иногда накатывает непонятная тоска, тревога, чувствую прямо физически. Начинаю кругами бродить по квартире, не зная куда себя деть... Ничто не радует, а ведь раньше была оптимистом. Предстоит свадьба, но не могу заставить себя сделать хоть что то, хоть понимаю что от бездействия только хуже. Потеряла интерес вообще ко всему. Чаще просто лежу в кровати часами. Стала выпивать, чтоб уснуть и поесть. Как вырваться из этого круга? Может это депрессия, и ее можно вылечить медикаментозно? Мне становится страшно, до чего так можно дойти... Помогите, пожалуйста

09 авг. 2019
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
Из чего состоит Ваш день, из каких действий, опишите, пожалуйста.
Вы живете одна?
Работаете?
10 авг. 2019
Gothika2006
Добрый день! Меня зовут Кристина! На данный момент одна и не работаю. Поэтому, к сожалению согласиться на платную консультацию не могу. Но такие состояния были и раньше. Раз или 2 в год. В основном весна и осень. Я не особо придавала значение внезапно накатывающей грусти и апатии, перепадам настроения. Часто отсутствовал аппетит и проблемы со сном были и раньше. Я посещала психолога, но она не обратила на это внимания. Посоветовала меньше думать и идти работать. Но проблема обостряется тем что и на работу я хочу, и денег мне не хватает. А вот пойти не могу физически... Начинается паника... Недавно искала работу в сети Интернет, под воздействием алкоголя вроде расхрабрилась, написала работодателю прям вот чувствовала что хочу и работа моя. А на день собеседования накатила паника, и я отключила телефон... Успокоила себя тем что можно соврать по отсутствие связи... И мне стало легче

На данный момент мой день вообще ни из каких действий не состоит, иногда не встаю с кровати. Все кажется бессмысленным... В районе солнечного сплетения иногда чувствую физически тоску, будто там надутый шарик...
10 авг. 2019
Кристина, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вы подвержены состояниям полной апатии ежегодно в периоды обострения. Если такие ситуации для Вас носят хронический характер, то Вам нужно задуматься серьезно о том, чтобы посетить врача- психиатра с тем, чтобы врач подобрал Вам необходимое лечение и Вы получили бы возможность медикаментозной терапии. Здесь я поддержу Вас!

Конечно, в Вашем случае очень помогла бы работа с психологом, но не переписка- этим делу не поможешь, а обстоятельная плодотворная работа, в результате которой Вы получили бы необходимые ресурсы, навыки по саморегулированию, мотивации и пр.

Что Вы можете сделать для себя? Научите себя составлять ежедневный план на день и выполнять его. При Вашем состоянии это будет сделать трудно, но не невозможно!
В этот план важно включить все режимные процессы и каждый день потихоньку вносить что-то новое, активизируя свои ресурсы. В этот план должны входить не только обязанности и необходимости, но и радости, которые не менее важны. План должен быть написан на бумаге и быть максимально подробным и обязательно реально выполнимым. Нет смысла ставить те задачи, которые Вы понимаете, что точно не выполните. Начните с малого, постепенно увеличивая нагрузку. Напротив каждого выполненного задания нужно ставить галочку.
Например,
- проснулась;
- встала с кровати;
- оделась;
- умылась/душ;
- приготовила завтрак;
- позавтракала;
- съела вкусную конфету!!!;
- почитала объявления о работе;
- посмотрела юмористический видеоролик!!!;
- сходила с магазин...

Так расписывать целый день и каждый день.